Консультация нейрохирурга /

Грыжи протрузии, — вопрос №1908289

Здравствуйте уважаемые врачи, хотелось бы узнать Ваше мнение и возможно лечение
Болит спина в пояснице прям клинит ее, бывает защемляет седалищный нерв еле передвигаюсь, назначали уколы вольтарен, и мазь. Больше ничего не назначали из лечения, всё время скачет давление 160/100 /103
Что посоветуете, город у нас маленький врачей грамотных нет к сожалению.

Возраст: 54

Хронические болезни: ВСД

Невролог
Добрый вечер! По возможности пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. От давления какие препараты принимаете? Боли сейчас выраженные? После вольтарена немного снизились?
Принятый ответ
Клиент
Вера Александровна, добрый вечер МРТ подкрепил, от давления лозартан, тенорик, логиста, бесопролол
Невролог
По данным МРТ протрузии и грыжа м/ п диска со воздействием на дуральный мешок. По лечению рекомендую ( при отсутствии аллергии) : Ксефокам 8 мг в/ м 5 дней, Дексаметазон 4 мг в/ м 5 инъекции через день, Амбене Био 1.0 в/ м 10 дней, Мидокалм 150 мг по 1 т вечером 10 дней, Димексид гель местно. Для защиты ЖКТ- омепрозол 20 мг по 1 т утром 10 дней. Дома лежать на апликаторе Кузнецова, спать лучше на жёстком матрасе, при физической нагрузке корсет средней фиксации на пояснично-крестцовый отдел. При отсутствии положительного результата от лечения консультация нейрохирурга очно о необходимости проведения блокады или оперативного вмешательства. Всего Вам доброго!
Невролог
Если давление на фоне препаратов всё равно повышается необходимо проконсультироваться с кардиологом о возможной смене препаратов.
Клиент
Вера Александровна, благодарю
Невролог
Здравствуйте. Есть грыжа, среднего размера, протрузии небольшие. Сейчас период обострения. По лечению рекомендую аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней. Местно меновазин растирать можно.
С давлением обязательно обратиться к кардиологу, необходимо стабилизировать давление.
Вне обострения массаж, ЛФК, йога, плаванье.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Ничего пока оперировать не нужно. Имеется слабость мышечного корсета из-за этого все проблемы с позвоночником. Сейчас главное разучить спинальный комплекс упражнений ЛФК и делать их каждый день. И инструктора ЛФК Вам в этом помогут. Вам сейчас надо укрепить мышечный корсет. Все боли и протрузии (грыжи) от слабости мышечного корсета. Я, когда мне про это говорили наши нейрохирурги 9 лет назад, смеялся и не верил. А когда скрутило, что не мог ходить, пошел на ЛФК. И до сих пор каждый день делаю этот комплекс. Болей нет вообще. Никакие лекарства не помогут. Если хотите самостоятельно попробовать разучить упражнения, то я могу выслать ссылку на видео этих упражнений.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, здравствуйте [email protected] или здесь оставьте пожалуйста, очень благодарен
Клиент
Станислав, мне предлагали физиопроцедуру лазеротерапия можно её делать есть эффективность
Травматолог, Ортопед
У нас больные делали при протрузиях лазер, были не в восторге. https://youtu.be/SX58nTVtIhc
Нейрохирург
Добрый день! Данные снимки уже старые, неинформативны, поскольку прошло 4 года. Уже тогда была не маленькая грыжа. Рекомендую сначала повторить МРТ, а уже потом решать, как дальше лечиться.