Консультация уролога /

ПСА и антибиотики — вопрос №1445629

Здравствуйте, уважаемые врачи!
В пятницу я закончил курс лечения кишечной инфекции: принимал амоксиклав и метронидазол.
А во вторник пошёл сдавать ПСА. Вчера получил результат: он в пределах нормы, 1,6 (я сдавал общий ПСА).
Но сегодня я вдруг подумал, что вдруг пройденный курс лечения может негативно повлиять на результаты данного исследования. К врачу смогу попасть лишь на следующей неделе, поэтому решил обратиться на данный сайт.
На всякий случай уточню вопрос: сколь сильно антибиотики могут повлиять на результат общего ПСА?

Возраст: 60

Хронические болезни: хронический простатит, хронический панкреатит

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Не переживайте, существенного какого-то влияния это не окажет на анализ. Продолжайте контроль ПСА крови и ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи 1 раз в год.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо за ответ.
Клиент
Галина, скопировал:
Итак, необходимо придерживаться следующих стандартов:
ПСА допускается сдавать не раньше, чем через четыре недели после выполнения биопсии простаты
Этот анализ также сдают не ранее, чем спустя четыре недели после завершения курса употребления антибиотиков
Исследование на определение показателя ПСА вовсе необязательно сдавать пациентам натощак, правда, перед анализом желательно избежать употребления жирной пищи
Непосредственно за двое суток до анализа избегают любых физических нагрузок, а, кроме того, сексуальной активности
Нельзя подвергать организм эмоциональным стрессам за два-три часа до сдачи анализа
Уролог, Андролог
Всё равно, пройденный курс антибактериальной терапии ложно не снизит уровень ПСА крови.
Клиент
Галина, а зачем тогда они это пишут? Тем более, речь не о нескольких днях, а аж о целом месяце!
Уролог, Андролог
ПСА - неспецифический онкомаркёр, может быть повышен и при воспалении предстательной железы. Соответственно, может в качестве лечения требоваться антибактериальная терапия, и поэтому могут рекомендовать повторить данный анализ после окончания лечения.
Клиент
Галина, то есть, замечание по поводу антибиотиков относится к тем случаям, когда ПСА было повышено на фоне обострения простатита?
Клиент
Галина, значит, в моём случае не надо повторять ПСА через месяц?
Клиент
Галина, последнее "да" означает надо или не надо?
Клиент
Галина, спасибо!
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Результаты в порядке,отсюда переживать не нужно.Антибиотики ,если Вы подразумеваете,что могут ли они снижать искусственно уровень ПСА,нет,не могут.Осталось узнать объём предстательной железы,выполнить ТРУЗИ
Принятый ответ
Клиент
Луиза, я стал волноваться потому, что сегодня увидел, что ПСА рекомендуют сдавать не ранее, чем через 4 недели после приёма антибиотиков.
Клиент
Луиза, см. мой ответ Галине выше. Это с этого сайта:
https://clinic-a-plus.ru/articles/urologiya/20845-obschij-psa-prostatspetsificheskij-antigen-norma.html
Андролог, Уролог
Такие рекомендации были бы актуальны,если антибиотик Вы получали на фоне обострённого простатита,при котором был бы повышен результат ПСА и когда нужен месяц для контрольного анализа.Но это не в вашем случае.Результаты а норме
Клиент
Луиза, спасибо за ответ!
Андролог, Уролог
Пожалуйста.Будьте здоровы.
Клиент
Луиза, спасибо!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Никакого линия на результат ПСА антибиотики не оказывают. Результат у вас абсолютно нормальный. Повода для волнения в этом плане нет!
Принятый ответ
Клиент
Владимир, спасибо за ответ!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
🤝👍😊
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Приём препаратов, в точности антибиотиков не влияет на результат. Наоборот, при восплаение назначают антибиотики с целью нормализовать ПСА. Так что переживать не стоит.
Принятый ответ
Уролог
Добрый день!
Связи нет!
Принятый ответ
Андролог, Уролог
День добрый. ПСА 1,6 нг/мл для 60 лет - близко к идеалу. Терапия вряд ли могла существенно исказить результат, не переживайте!