Консультация логопеда /

Как справиться с заиканием — вопрос №1445831

Здравствуйте. Мне 16 лет и с достаточно раннего возраста я заикаюсь. Остро выражается заикание в школе, в диалоге с родственниками и друзьями. Уже давно появился страх выйти в общество и общаться, ходить в магазины, выступать на публике и просто говорить. Начинаю заикаться - сразу текут слёзы и происходит в некоторых ситуациях нервный срыв. Контролировать это не могу, происходит своевольно, как рефлекс. И такая реакция на заикание происходит всегда. Пыталась избавиться разными способами: посещала логопеда, невролога и психолога, делала дыхательные гимнастики, пила таблетки, выписанные врачами, лежала в центре патологии речи. Ничего не помогло. Очень сложно и страшно жить с этим. Помогите, пожалуйста, как справиться с этим

Возраст: 16

Хронические болезни: Логоневроз

Логопед
Здравствуйте. Центр патологии речи - одно из лучших мест, куда можно обратиться с этой проблемой. Возможно, вам не помогли конкретные методики коррекции, вероятно, стоит попробовать что-то другое, большой упор следует сделать на психотерапию. Вы когда занимались, у всех специалистов параллельно наблюдались? И психотерапия, и лекарства от невролога и упражнения от логопеда?
Были ли какие-то улучшения хоть?
Логопед, Психолог
Лина, здравствуйте.

Целиком ваша проблема не решается, клмплексный подход даст определенное облегчение. Поэтому эта проблема на всю жизнь. Найдите грамотных специалистов, которые помогут минимизировать проявление.
Логопед
Вам не нужно бояться своей особенности речи, - это будет первым важным шагом к преодолению заикания. Заикание исправимо в любом возрасте. Поищите специалиста, который знает нейропсихологическую методику Визель по заиканию, он поможет. Если не найдете - пишите, расскажу, как близкие вам могут помочь. Не помешает и параллельно хороший психолог.