Консультация педиатра /

Какие анализы сдавать — вопрос №1446132

Добрый день! Ребёнку 7,5 месяцев. Неделю назад лежали в больнице с острым фарингитом. При поступлении сделали рентген грудной клетки, который показал тимомегалию. Какие дальнейшие действия? Какие анализы сдавать, узи каких органов проходить дополнительно? В интернете очень много пугающей информации.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Какой степени увеличения?
У деток в данном возрасте тимомегалия может быть и вариант нормы!
Требуется только динамическое наблюдение
Клиент
Галина, степень увеличения не сказали даже. Вообще ничего педиатр не сказал при выписке. Сама дома в выписке бумажной увидела о диагнозе.
Педиатр
Поняла
Через 2-3 месяца можете сделать узи в динамике
Клиент
Галина, узи вилочковой железы именно надо делать? Или сопутствующих органов тоже?
Педиатр
Достаточно узи вилочковой железы
Клиент
Галина, спасибо большое вам!
Педиатр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! У маленьких детей небольшое увеличение тимуса является нормой, с возрастом уменьшается. Лечение требуется при выраженном увеличении и наличии симптомов.
Клиент
Зоя, из симптомов у нас быстрый набор массы тела. Нам 7,5 месяцев и вес 13 кг при росте 77 см. Нарушен порядок прорезывания зубов. Сначала вышли боковые резцы, теперь выходят передние.
Педиатр
Всё равно этого недостачно для постановки диагноза. Нужно определить степень увеличения. Можно сделать УЗИ тимуса.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Доброго утра, Юлия, у детей 1 года жизни, это частое явление, если нет клиники и не тимус не увеличен до 2-3 степени, то не требует лечения, можете проконсультироваться с иммунологом очно
Принятый ответ
Клиент
Хеди, благодарю за ответ!