Консультация психиатра /

Какой диагноз и лечение — вопрос №1446397

Здравствуйте! У мужа в 33 года первые проявилась депрессия, я это связываю с приемом стероидов (хотел поправится). Причем депрессия была с навязчивой идеей что у него какая-то болезнь, он сдавал кучу анализов, проходил УЗИ, МРТ, ходил по частным клиникам на прием к врачам, сон был нарушен, были панические атаки с вызовом скорой помощи. Это длилось около 3 месяцев. Принимал элицею-кутаб, мебикар, тералиджен, назначенными психотерапевтом.
После капельников цитофлавин и цераксон пошел на поправку. Затем через 2 месяца ушел в гипоманию, на этом фоне подал на развод и кутил. Весной этого года, вернувшись к жене, опять ушел в депрессию, мысль о том что он болен и всех нас заразил не дает ему покоя, опять бегает по клиникам, сдает анализы, отрицательные анализы его не убеждают в том что он физически здоров. Лежал 5 дней в стационаре частном, принимал трифлуоперазин, седалит, ПК-мерц, витамины. Дома также принимал ципралекс, арипразол, седалит. Ципралекс принимал с перерывом в общей сложности 19 дней. Арипипразол 13 дней, после чего врач отменил. Седалит принимает 1 месяц. Картина не меняется, 80% времени лежит, остальное время ходит по клиникам и врачам. Вспомнив, что в прошлом году ему стало легче после капельников цитофлавина и цераксона, направили его на капельники сейчас. Бредовые идеи так и сидят в его голове, о том что он болен и нас с детьми заразил.
P.S. Его отец в 58 лет тоже страдал похожим заболеванием. После того как ему сообщили что он выпивал с человеком, болеющими туберкулезом, он был убежден что болен. Снимки и походы к врачу его не убеждали в обратном. Он стал выпивать, его положили в наркологическую клинику для кодировки, там перевели в психиатрическое отделение, пролежав там месяц, вышел спокойный и тихий. Однако же мысль о том что он болен туберкулезом не прошла, и он покончил жизнь самоубийством. С момента как мысль о болезни поселилась в его голове до самоубийства прошел год.

С связи с этим вопрос - как помочь супругу? Очевидно, терапия из нейролептиков, нормотимиков и антидеприсантов не помогает убрать навязчивую мысль. Какой точный диагноз заболевания?

Возраст: 36

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
По диагнозу заочно прокомментировать не смогу, потому что нужна очная беседа с пациентом чтобы определить характер болезненных идей. Мое мнение что нужно обратиться в государственный псих.диспансер к психиатру и соглашаться на госпитализацию, потому что в частных стационарах качество помощи значительно ниже и сроки короче, за счет чего не получается вовремя и достаточно купировать симптоматику.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, его отец лежал месяц в государственной больнице, после выхода из нее через 2 недели покончил жизнь самоубийством.
Нарколог, Психиатр
Вы можете сходить без него к врачу, рассказать о ситуации и послушать, что вам предложат. Возможно будут адекватные варианты. Например клиника неврозов. Или ищите частный стационар с хорошими отзывами и лечиться в нем нужно не менее 1-1,5 месяцев+должна быть психотерапия.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Екатерина, здравствуйте! Здесь надо подбирать терапию. И надо это делать в стационаре и под наблюдением. Если риск суицида высокий, то тем более. Можно обратиться сначала в ПНД. Там предложат варианты.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
К сожалению точный диагноз по данному описанию не предоставляется возможным, даже учитывая тот факт, что есть прямая наследственность.
В случае с вашем супругом и резких его метаний, то единственный и правильный вариант - это нахождение и наблюдение в стационаре круглосуточного пребывания, в дневном и амбулаторно смысла нет.
Принятый ответ
Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте, вам нужно положить мужа в станционар ,там ему подберут нужную терапию ,поставят диагноз.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, по выше описанным симптомам подозрение на эндогенное заболевание: БАР/ШАР. для уточнения диагноза и подбора терапии нужно обратиться к психиатру очно.