Консультация эндокринолога /

Пониженный ТТГ — вопрос №1446593

После беременности (роды 19.11.2021), завершения ГВ(03.2023) резко набрала 7 кг (рост 170 вес сейчас 67), чувствовала усталость и частые головные боли, сдала общие анализы, по результатам :
ТТГ -0,021 мМЕ/Л,
Т4 свободный - 13,93 пмоль/л,
25-OH витамин D - 17.1 нг/мл
Железо - 9.06 мкмоль/л
Ферритин - 6.3 мкг/л
Гемоглобин - 119 г/л
HbA1c (гликированный гемоглобин) - 5.2 %, хотелось бы получить консультацию по данным результатам, если будет неоходимо прикреплю дополнительные анализы.

Возраст: 29

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

По щж необходимо дообследование.

Подавленный ттг может быть при:

1) болезни Грейвса,сдать Ат к рТТГ. Если их уровень более 2,то болезнь подтверждена и тогда терапия тирозолом 12-24 месяца даже при нормализации гормонов.

2) при автономии узла,если ат к рТТГ сомнительные,а по узи есть образования,то далее проводят сцинтиграфию

3) тиреотоксическая стадия аит, сдать Ат тпо. В этом случае гормоны сами нормализуются с возможным исходом в гипотиреоз.

4)подострый тиреоиди,у вас вряд ли срб и оак в норме.

У вас анемия железодефицитная,гемоглобин и ферритин низкие. Можно попробовать таблетированной формой железа Мальтофер по 1 т в сутки 8 недель

Разделить временным промежутком не менее 2 часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе, молочки, тироксина.

При поьочке на жкт ,принимать железо через день

У вас дефицит витамина Д принимайте вигантол/аквадетрим 14 капель(7000 ме) утром 8 недель. Далее перерыв 5 дней и повтор анализа,при уровне витамина Д более 30 перейти на поддерживающую дозировку 4капли (2000 ме) ежедневно с дальнейшим контролем через 6 мес

Ваш имт 23,2 кг/м2 что является нормой.

Набор веса модет быть из-за анемии (при этом может быть отечность)

Скажите сейчас нет ли тахикардии и одышки?
Принятый ответ
Клиент
Софико, редко бывает ощущение тахикордии
Эндокринолог, Врач УЗД
Если тахикардия будет более 80 уд/мин ,то можно подключить конкор 2,5 мг 1 раз в сутки
Эндокринолог, Врач УЗД
Так же вместо таблетированной формы можно капельницы железа,так будет быстрее. Рассчитать дозировку с терапевтом
Клиент
Софико, получила дополнительные результаты анализов АТ к ТПО 614, Т3 - 6,5
Эндокринолог, Врач УЗД
Теперь нужно ат к рТТГ и узи щж.

Если Ат к рТТГ менее 2 и по узи нет образований,то вероятно тиреотоксическая стадия аит
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. для выяснения причины снижения ТТГ , нужно сдать кровь на АТТПО, АТрТТГ и сделать УЗИ щитовидной железы.
Ферритин очень низкий, лучше прокапать железо внутривенно, таблетками повышать долго. Феринжект по 500 мг 1 р в неделю дважды.
Либо принимать Hemo-Plex 85 мг 1 р в день 2 месяца.
Вит Д снижен, начать аквадетрим по 14 кап утром после еды 2 месяца, далее по 4 кап длительно.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, АТ к ТПО 614, Т3 - 6,5
Эндокринолог, Сомнолог
Значит аутоиммунный процесс точно есть. осталось сдать АТрТТГ.
Эндокринолог
Здравствуйте
ТТГ снижен, нужно исключить болезнь Грейвса
Для этого сдайте на АТ к рТТГ
НОРМА до 2

Если АТ более 2, то это болезнь грейвса и нужно лечение тирозолом длительно до 1,5 лет

+ узи щитовидной железы

Ферритин низкий, норма не ниже 45
Принимайте Тотема по 1 амп в течении двух месяцев и потом пересдать ферритин

Вит д дефицит, поэтому принимайте Аквадетрим или винантол по 14 кап в течении двух месяцев и потом по 4 кап длительно
Принятый ответ
Клиент
Дарья, скажите можно принимать ферлатум фол вместо тотема?
Эндокринолог
Можете его принимать
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Щитовидная железа требует уточнения.
Нужно сделать узи и досдать антитела к тпо и антитела к рецептору ТТГ
Есть дефицит витамина Д
Пейте фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едой.Три месяца.Далее витамин Д сдать.
Есть дефицит железа.
Пить тотему одну ампулу на ночь растворив в соке или воде.
Три месяца.Далее сдать ферритин