Консультация терапевта /

Расшифруйте пожалуйста анализы — вопрос №1446743

Здравствуйте! Сдала анализы крови. Расшифруйте пожалуйста, что можно принимать для поднятия показателей, и как можно снизить холестирин. Хронических заболеваний нет, проблем с щитовидной железой тоже. Мой вес 45 кг при росте 160.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Терапевт
здравствуйте, Вика, у вас:

1) Анемия легкой степени тяжести, гемоглобин 104 г/л. Снижены все эритроцитарные индексы, это железодефицит.
Начните прием тотемы по 1 питьевой ампуле в сутки, пить с апельсиновым соком через трубочку, после приема белковой пищи. В течении 3-4 недель.
Если месячные обильные- консультация гинеколога.

2)Норма лейкоцитов от 4х, поэтому не смотрим на критерий лаборатория.
3) Вот эозинофилы повышены.
Вы не аллергик? Если нет- сдать кровь на общий иммуноглобулин Е(отражает общий аллергофон организма), если повышен- к аллергологу. И кал на Яйца Глистов сдать.
4) Повышен общий холестерин с фракцией ЛПНП(плохая фракция).
Вообще липидограмму смотрим в совокупности с фракциями: ЛПНП, ЛПОНП, ЛПВП,ТГ,КА.
Лпвп- хорошая фракция.

Пока вам рекомендую прием омеги 3 -1000 мг/сут, он снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется.
Учитывая молодой возраст, должны снизиться.

Посмотрите через месяц липидограмму и общий анализ крови повторно (как омегу, тотему начнете принимать
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю анализы
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В ОАК признаки латентного дефицита железа. Рекомендую сдать ферритин, В12, фолиевую кислоту. Можно начать прием Мальтофер 100мг 1р/сут-1мес, затем контроль ферритина. В идеале должен быть равен весу. Эозинофилия может указывать на гельминтозы или аллергические проявления. Рекомендую сдать кал на гельминты методом Парасеп 3х кратно, IgE, эозинофильный катионный белок. Лейкоцитопения, лимфоцитопения может указывать на перенесенную вирусную инфекцию/вирусоносительство. Изменения липидограммы незначительны. Достаточно придерживаться средиземноморской диеты, увеличить физическую актианость, Омега3 жирные кимлоты1000мг 1р/сут-1мес, можно естественные статины-Армолипид по 1т.1р/сут-1мес, затем контроль липидограммы.
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, смотрю файлы. Жалобы были - сдавали, или для себя?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, сдавала для себя, жалоб нет. Иногда есть утомление. Сорбифер принимала, по весне. Но к сожалению после курса показатели снова падают. Гемоглабин всегда был хороший, но после вторых родов он не выше 110. И младшего ребёнка тоже низковат.
Терапевт, Диетолог
Больше ничего не сдавали?
Болели недавно? общий белок в крови и альбумин я бы у вас посмотрела, лимфоциты снижены. Аллергии нет (эозинофилы повышены)?
По холестерину - узи внутр.органов делали?
убираете трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы. В рацион больше овощей и зелени. В рационе у вас должны быть растительные жиры обязательно! Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Физ.активность. Можно прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи.Контроль липидного профиля через 3 месяца.

По анемии, ее не должно быть, ее надо вылечить!
Прием сорбифера возобновить, через месяц контроль оак и сдача ферритина. Если гемоглобин подрастет более 120 г/л - оак можно для контроля гемоглобина далее не сдавать. Вы продолжаете прием сорбифера с контролем уже ферритина раз в 2-3 месяца, пока он не поднимется хотя бы до 50-60.
Ребенка тоже обследуйте на ферритин, им педиатры мальтофер, ферретаб или ферлатум назначают.

Клиент
Надежда, больше ничего не сдавала. Не болела. Но мучает заложенность носа переодически ( с весны началось)
Терапевт, Диетолог
сдайте общий иммуноглобулин Е, возможно, что есть аллергическая составляющая этой заложенности и отсюда это повышение эозинофилов.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. На первом месте у Вас имеется анемия легкой степени. По косвенным признакам железодефицитная. Но для точной диагностики и для динамического контроля в последующем надо сдать кровь на ферритин, ОЖСС, трансферрин. После подтвержения железодефицита можно начать прием препаратов железа. Например, сорбифер по 1 таб 2 раза в день. При плохой переносимости можно перейти на 1 раз в день или заменить на тардиферон 80 мг 2 раза в день или мальтофер 100 мг 2 раза в день. Через месяц контроль клинического анализа крови и коррекция дозы по результатам.
На остальные отклонения я бы пока не акцентировалсь. Наиболее вероятно, они связаны с анемией и на фоне лечения показатели нормализуются. Пока достаточно придерживаться средиземноморской диеты. Контроль липидограммы через 4-6 месяцев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Вика, рекомендую пройти дообследование, нужно знать какой ферритин, при таком низком гемоглобине и эритроцитарных индексах принимать препараты железа до показателя, равного весу тела. Рекомендую препарат Тотема, и каждое утро приём Гематогена - это источник пищевого альбумина, железа, витаминов по 1 пластине курсом месяц. В меню увеличить мясо, печень, яйца, вишню, гранат, орехи, листовая зелень обязательно - потому как нужен хлорофилл - который представляет собой 4 порфириновых кольца с магнием в центре (структура гемоглобина та же, только в центре железо).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки железодефицитной анемии лёгкой степени
Рекомендую принимать мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Признаки гиперхолестеринемии
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца
В рацион питания добавьте морепродукты
Рекомендую провести уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
Для выявления причины анемии рекомендую пройти: фгдс, фкс,узи брюшной полости, узи малого таза, консультация хирурга и гинеколога.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, можно по холестерину пока ограничиться приемом лёгких желчегонных препаратов. По анализу геморюнраммы есть признаки железодефицита, необходимо досдать ферритин. При его низких значениях начать препараты железа 80-200 мг в сутки до 8 недель.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вика, здравствуйте!
По ОАК есть анемия 1 степени, скорее из-за недостатка железа. Об этом свидетельствует многие показатели в ОАК. Для дополнительного обследования нужно сдать: ферритин, сывороточное железо, процент насыщения трансферрина, трансферрин. Далее определится, если есть железодефицит, то с чем он связан. Выяснить причину, затем восстанавливать недостаток.
По поводу холестерина пройти обследования : узи сердца и сосудов шеи, возможно здесь вмешивается генетика и тогда нужно принимать решение о снижении холестерина. Это серьезно, чем больше уровень ЛПНП, тем больше риск сердечно-сосудистых осложнений.