Консультация гинеколога /

Дисплазия шейки матки — вопрос №1446991

Раз в пол года хожу к врачу и сдаю цитологию. Сдавала в женской консультации в мае, все показатели были в норме. Сдавала 13 июня в платной цитологию, всё было в норме. Потом сдавала в женской консультации 15 июня, цитология показала наличие дисплазии шейки матки. После чего сдала показатель ВПЧ, показатель 6.07. Клинически значимая повышенная величина, высокая вероятность дисплазии. Мне 19 лет, и я ещё не рожавшая. Очень хочется родить. Как лечить дисплазию, и можно ли будет забеременеть? Планировали беременность в этом году

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, зачем вы сдавали цитологию повторно?
Цитологию можно сдавать чтобы промежуток был минимум три месяца.
Пройдите кольпоскопию - осмотр шейки матки под микроскопом
Принятый ответ
Клиент
Наталья, 13 июня сдавала для медосмотра в институте. 15 июня пришла к врачу в женскую консультацию, чтобы получить направление на узи, а одно заодно взяла и мазок, потом он показал плохой результат. Анализ брался перед месячными, за 2 дня
Акушер, Гинеколог
Пройдите кольпоскопию . Далее тактика в зависимости от результатов
И больше так часто цитологию сдавать не нужно.
Впч сам элиминирует из организма в течение года при хорошем иммунитете
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте, вам обязательно нужно пройти кольпоскопию. Это безопасно и нетравматично. На основании КС-картины нужно будет сделать вывод о дальнейшей тактике. ВПЧ часто элиминируется сам из организма в течение года. Будьте здоровы
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Сейчас вам нужно пройти кольпоскопию и если будет необходимость биопсию шейке. Дисплазию лёгкой степени мы просто наблюдаем. ВПЧ ничем не лечится, против него нет препаратов, вирус сам уходит из организма при хорошем иммунитете
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а мы можем сейчас планировать беременность ?
Гинеколог
Лучше после дообследования
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вам необходимо пройти кольпоскопию . дисплазия легкой степени требует наблюдения 2 раза в год , не лечится, если нет отрицательно динамики . впч тоже не лечится , он может самостоятельно покидать организм при хорошем состоянии иммунитета, поддерживайте свой иммунитет, соблюдайте режим сна и отдыха , правильно питайтесь и принимайте витамины , легкие физ нагрузки . беременность , конечно , возможна.
Принятый ответ
Клиент
Анжелика, то есть сейчас я без проблем могу планировать беременность или всё-таки не нужно ?
Акушер, Гинеколог
Дообследуйтесь . потом можно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Цитология от 13.06 в норме. Атипичных клеток не выявлено
При дисплазии легкой степени нужно дообследование. Обследование на иппп, фемофлор. Кольпоскопия и контроль цитологии. Далее при хороших результата возможно наблюдение