Консультация педиатра /

Красные пятна после ротовируса — вопрос №1447146

Здравствуйте, на море ребёнок 4 лет заболел: рвота, жидкий стул, пару дней температура 37.5,вялое состояние, два дня лежал без сил. Принимали регидрон,сбивали температуру нурофеном, продолжаем принимать ещё экофурил. Со вчерашнего вечера появился аппетит, ребёнок бодрый, но сейчас обратила внимание что появились красные пятна на локтях и коленях. Что это может быть

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите фото
Клиент
Галина,добрый вечер. загрузила
Педиатр
Скорее всего высыпания вирусно этиологии
В таком случае лечение симптоматическое
Сыпь пройдет самостоятельно
Педиатр
Скорее всего высыпания вирусно этиологии
В таком случае лечение симптоматическое
Сыпь пройдет самостоятельно
Педиатр
Здравствуйте,зуда нет?
Клиент
Анна, здравствуйте. Говорит что нет и я не замечала чтоб чесал.
Педиатр
Щеки красными не были? Ни где контакта с травой например или ещё с чем -то механически не было?
Клиент
Анна, щеки красноваты несколько дней, но они в принципе часто краснеют. Контактов никаких не было, мы весь день никуда не выходили
Пятен больше нигде нет
Педиатр
Смотрите,может быть совпадение может нет,но так протекает парвовирусная инфекция,сыпь имеет волнообразное течение,она может уходить ,потом снова появляться,в течении месяца,ребенок не заразен,сыпь эту лечить не нужно.
Клиент
Анна, благодарю.надеюсь так и есть)
Педиатр
Будьте здоровы 🌸
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Если сыпь сохраняется на любом месте, не зудит, вероятно, она носит вирусный характер. В этом случае высыпания могут сохраняться иногда длительно, но всегда проходят самостоятельно бесследно, специфического лечения нет.