Консультация педиатра /

Кашель у ребенка не останавливается ни на минуту — вопрос №1447215

У дочери кашель, не отхаркивается, кашляет с ночи и целый день без перерыва.. Просто кашляет в минуту раз 6-8 и так весь день,ещё и температура поднялась под вечер до 39.
Не может и поспать из-за этого нормально,устала уже, вся вялая...
Ингаляции с пульмикортом делаем уже 3 дня, с ночи начала давать синекот. Обильное пить, влажность в комнате соблюдаем, и всё безрезультатно...
До этого кашешь был приступами уже дня три, и температура под вечер поднимается высокая уже третий день. Кашель длился иногда по часу, иногда по три часа, а сегодня кашешь как начался в 3 ночи, так и не стихает до вечера.
У меня уже паника, не знаю что делать-ничего не помогает

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна, ребёнка осматривал Педиатр? Анализы сдавали?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Клиент
Здравствуйте! Да, педиатр осматривал, назначил виферон свечи, геделикс сироп, зодак и антибиотики. Сказал, что обычная орви..
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Геделикс убрать, он стимулирует кашель, выделение мокроты и провоцирует синдром заболачивания. Виферон работает через повышение температуры, его рекомендую тоже убрать. Рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном лающем кашле с Пульмикортом. На ночь Синекод.
Клиент
А через сколько начинает действовать синекод? Я его сегодня 4 раза давала (первый в 4 ночи), а кашель так и не прекратился..
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
синекод начинает работать через 15-20минут после приема.
Клиент
А почему тогда синекод не помагал и кашель не прекращался?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно попробовать Омнитус, но противокашлевое вещество в этом препарате такое же как и в препарате Синекод.
Клиент
А флуифорт стоит давать ребёнку для лучшего отхожения слизи? Или это тоже муколитик?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да это муколитик
Клиент
Подскажите пожалуйста, а зелёные сопли нужно как-то лечить кроме морской воды?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
достаточно орошение антисептиком Мирамистин до 6 раз в сутки
Клиент
Прикрепила анализы, можете пожалуйста посмотреть
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, бактериальная инфекция, рекомендую вызвать врача и решить вопрос о приеме антибиотика.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо за ответ!!
Клиент
Михаил,
Педиатр
Здравствуйте, уточните, пожалуйста, ребёнку 3 года?
Клиент
Здравствуйте! Да, 3.6г
Педиатр
Уточните, пожалуйста, антибиотик назначили после сдачи анализа крови? Можете прикрепить анализ здесь к вопросу?
Вакцинирован ли ребёнок от коклюша?
Клиент
Нет, не вакцинирован от коклюш, но я сама от неё заболела, и сын тоже, только он покашляет немного и перестанет, а дочь целый день кашляет... У неё почему-то любое орви сильно на кашель даёт приступообразный по несколько часов, а сейчас впервые кашель не стихал целый день (
Клиент
Прекрепила скан результатов анализов
Педиатр
Здравствуйте, в анализе крови есть повышение моноцитов, нейтрофилов( что может быть как при вирусной, так и при бактериальной инфекции).
Признаков анемии нет, тромбоциты в норме( у детей норма 150-500).
Также повышен соэ, этот показатель поднимается при длительных заболеваниях, либо, когда эпизоды болезни идут одни за другим.
Рекомендую, обратиться к педиатру на очный осмотр: он оценит общее состояние, послушаем лёгкие, оценит эффект от ингаляций беродуалом и пульмикортом. И решит, нужен ли антибиотик.
Педиатр
У детей до 5 лет не рекомендуется использовать сиропы от кашля, которые сильно разжижают мокроту, дети не умеют её эффективно откашливать.
Виферон не имеет доказанной эффективности, его не стоит принимать.
Наиболее часто дети сильно кашляют за счёт появления обструкции бронхов: бронхи сужаются, появляются свистящие хрипы в лёгких, может быть затруднён полный выдох и одышка. Равное лечение данного состояния является ингаляции с Беродуалом ( 1 капля на год жизни 3 раза в день).
В идеале, необходимо, чтобы у ребёнка педиатр хорошо послушал лёгкие на предмет свистящих хрипов. Если приступ кашля сейчас, то можно начать ингаляции с беродуалом, через 10 минут с пульмикортом. Курс беродуал 3-5дней.
Клиент
Вот я ей не давала больше сироп для отхожения мокроты с вчерашнего дня.. С ночи давала синекод, чтоб хоть как-то остановить этот кашель, а то измучалась малышка, но кашель так и не прошёл ( сейчас кое как уснула, но всё-равно просыпается и покашливает
Клиент
Врач слушал, свистящих хрипов не было, просто сказала что тяжело дышит
Педиатр
Если врач имел ввиду жёсткое дыхание, как и приступообразный кашель, это признак бронхитах, добавьте в лечение ингаляции с беродуалом (3 капли + 2 мл физ раствора 3 раза в день) и пульмикортом ( 0,25 мг + 2 мл физ. Раствора 2 раза в день).
сдавали ли кровь на общий анализ?
Клиент
Нет, кровь не сдавали. Врач просто сказала что воспаления лёгких пока нет
Педиатр
Желательно сдать общий анализ крови перед назначением антибиотика, сейчас стоит начать ингаляции с беродуалом и пульмикортом, как описала чуть выше.
Клиент
Хорошо, завтра сдадим анализ крови.
А свистящие хрипы как-то можно услышать без фонендоскопа? Вроде не свистит, только кашель не отхаркивающийся
Педиатр
При лёгкой спенени обструкции хрипы без фонендоскопа не услышать, хрипы могут быть слышны только при тяжёлой обструкции с отдышкой.
Вы также пишете, что у ребёнка каждое орви сопровождается приступообразный кашлем, что также часто бывает при обструктивных бронхитах.
Клиент
А что делать в таком случае? Если обструктивный бронхит. Он каждый раз будет у неё при любой болячке ?
Клиент
И сеникод стоит давать?
Педиатр
Нет, синекод не нужен.
Педиатр
У детей за счёт анатомическиз особенностей, есть склонность к частому возникновению обструктивных бронхитов, с возрастом в основном дети перерастают это состояние.
Конечно, важно, чтобы при ОРВИ ребёнка грамотно прослушивании на предмет хрипов. И вовремя назначали ингаляции с беродуалом и пульмикортом. Беродуал быстро действует, а вот у пульмикорта более отложенный накопительный противовоспалительный эффект. Поэтому иногда приходится, сначала дышать и беродуалом и пульмикортом, потом только пульмикортом, но важно, чтобы все таки лечение ребёнка контролировалось врачом. Если Ваш педиатр не справляется, можно обратиться к пульмонологу или аллергологу.
Сейчас начните ингаляции и посмотрите какая будет динамика кашля на ингаляциях.
Да, плохо, что ребёнок не Вакцинирован от коклюша, так как данная инфекция провоцирует длительные приступообразный кашли, поэтому нужно исключить и эту инфекцию.
Клиент
Спасибо за ответы! Сейчас сдадим анализ и после обеда прикреплю сюда результаты
Педиатр
Хорошо, напишите комментарий, как прикрепите анализы, я его обязательно увижу.
Клиент
А ещё подскажите пожалуйста, у ребёнка зелёные сопли, в носик чо-то нужно капать кроме морской водички?
Педиатр
Кроме промывание носика ничего не нужно. По современным представлениям местные антибиотики в нос не имеют эффективности, поэтому их не используем. Если сильно заложен носик, можно использовать Називин детский 0, 01% до 4 раз в день.
Клиент
Я снуп как-то канала в нос ребёнку, его не стоит использовать?
Педиатр
Снуп можно, только детский, там меньше концентрация, чем во взрослом.
Клиент
Прикрепила скан результатов анализа
Клиент
Оксана?
Педиатр
Здравствуйте, ответила на вопрос про анализы выше, наверно Вам не высветился ответ, дублирую
в анализе крови есть повышение моноцитов, нейтрофилов( что может быть как при вирусной, так и при бактериальной инфекции).
Признаков анемии нет, тромбоциты в норме( у детей норма 150-500).
Также повышен соэ, этот показатель поднимается при длительных заболеваниях, либо, когда эпизоды болезни идут одни за другим.
Рекомендую, обратиться к педиатру на очный осмотр: он оценит общее состояние, послушаем лёгкие, оценит эффект от ингаляций беродуалом и пульмикортом. И решит, нужен ли антибиотик.
Клиент
Оксана, да, почему-то не пришёл от вас ответ (
Хорошо, спасибо за ответ!
Педиатр
Пожалуйста, попробовали ингаляции с беродуалом? Как самочувствие ребёнка, как кашель?
Клиент
Оксана, добрый день!
Кашель конечно не проходит сразу после ингаляций, но вроде бы стал более влажным.
Ещё проблема в том, что дочка нет чтоб нормально покашлять, чтоб слизь вышла, так она щёки как-то надувает и вместо того чтоб пару раз кашлянуть - она растягивает этот кашель надолго.. Не понимаю, почему так делает и измалывет ведь себя этим
Педиатр
Да, дети очень часто боятся отплевывать мокроту, пытаются её сглотнуть, боятся рвоту. Поэтому не рекомендуется использовать сиропы от кашля у дошкольников. Продолжайте ингаляции с беродуалом и пульмикортом.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, хорошо, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте! Ребёнок привит от коклюша? (Пентаксим, АКДС ставили по графику?) Общий анализ крови ещё не сдавали? Есть результат?
Клиент
Здравствуйте!
Нет, не привит, но только у неё такое осложнение пошло на кашель..
Сын тоже вместе с ней заболел (1.5г), только он покашляет немного и перестанет, а дочь без перерыва кашляет (( у неё всегда любое орви почему-то оборачивается приступообразным кашлем без перерыва на несколько часов, а сейчас вообще целый день кашляет, такое впервые.
Вчера ещё у неё горло болело и она шёпотом разговаривала из-за этого.
Анализы не сдавали, врач слушал - говорит, что тяжёлое дыхание и всё
Педиатр
Необходимо исключить коклюш, по описанию очень похоже. Сдать ПЦР слюны на коклюш или кровь на IgM к коклюшу и паракоклюшу. И обязательно общий анализ крови досдать. От этого будет зависить дальнейшая тактика лечения
Педиатр
Здравствуйте. Подозреваю коклюш у ребёнка. Можно сдать пцр слюны на коклюш. В терапии ингаляции нельзя проводить ! Нужно как можно раньше подключить антибактериальную терапию макролидного ряда Клацид например ( вес напишите) и прогулки у моря если вы живёте где есть море или просто идите на воздух
Педиатр
Ещё рекомендую для облегчения кашля бронхолитин. Я правильно понимаю ребёнок не вакцинирован от коклюша ?
Клиент
Здравствуйте! Не вакцинирован от коколюша.
Сын тоже вместе с ней заболел (1.5г), только он покашляет немного и перестанет, а дочь без перерыва кашляет (( у неё всегда любое орви почему-то оборачивается приступообразным кашлем без перерыва на несколько часов, а сейчас вообще целый день кашляет, такое впервые.
Да и я сейчас тоже приболела, такого кашля как у неё у меня нет