Консультация ревматолога /

Проблема с коленом — вопрос №1447751

Добрый день. Около месяца у мамы болит колено. При ходьбе, при движениях, в покое не болит. Сначала идёт с трудом, потом боль уменьшается, когда расхаживается
Она сделала УЗИ и рентген, результаты прилагаю. Врач ничего толком не назначил, сказал, что бурсита нет, диагноз не поставил, прописал обезболивающее и какой-то препарат, но даже не указал длительность приёма. Направил на Мрт.

Подскажите, действительно ли не понятно по УЗИ и рентгену какой диагноз и как лечить колено?

У мамы Фебриляцция предсердий, сахарный диабет, список лекарств, которые она уже регулярно принимает, прилагаю.

Возраст: 73

Хронические болезни: Онкология яичника в ремиссии, мерцательная аритмия, сахарный диабет

Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Приложите фотографию коленных суставов (два рядом, для сравнения).
В подколенной области есть уплотнения, образования, которые прощупываются? Колено красное, горячее, изменено визуально?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, прикрепила фото. По бокам есть уплотнения, их видно на фото, но возможно это норма для колен))
Ревматолог, Терапевт
Здесь возрастные дегенеративные изменения, довольно выраженные, с дефигцрацией сустава - остеоартрит (устаревшее название - артроз).
Радикально вы ничего с этим сделать не сможете это возрастные изменения.
Пациентке показан прием НПВП по болям, длительность курса при этом не ограничивается - пьется по потребности (некоторые пациенты принимают постоянно). С учетом наличия фибрилляция предсердий из НПВП возможен только единственный препарат - напроксен. Остальные противопоказаны по сердечно-сосудистой патологии.
Обязательно подключение лечебной физкультуры для профилактики дальнейшего развития стадии. Если нет возможности заниматься с инструктором лечебной физкультуры, то можно самостоятельно ознакомиться с комплексами на сайте НИИ ревматологии https://rheumatolog.su/patients/uprazhneniya-pri-boli-v-spine-kolene-pleche-kisti-tazobedrennom-sustave-stope/
Обязателен контроль за индексом массы тела - коленный сустав выполняет функцию опоры, ему тяжело от избыточной собственной нагрузки.
Дополнительно требуется консультация ортопеда для разъяснения вам возможностей эндопротезирования на будущее и подбора ортеза на коленный сустав для облегчения ходьбы.
Клиент
Наталья, спасибо! Врач назначил Целебрекс, его получается нельзя при аритмии?
Клиент
Наталья, здравствуйте, вы здесь? Расскажите пожалуйста, можно ли принимать препарат, который назначал врач очно, и если нет, то в какой дозировке принимать тот, который назначаете вы - Напроксен
Ревматолог, Терапевт
При мерцательной аритмии показан только напроксен. 550 мг 2р/сут
Клиент
Наталья, спасибо. Я там прикрепляла список препаратов, которые мама принимает, среди них эликсир и другие. С ними можно принимать напроксен? Кровь получается разжижается на этих препаратах
Ревматолог, Терапевт
Я уже отвечала на данный вопрос выше. Это единственный НПВП показанный при наличии такой формы сердечно-сосудистой патологии.
Клиент
Наталья, ок, я имела ввиду сочетаемость с другими препаратами, в том числе, от сахарного диабета и тд. Спасибо, купили терапия, действует вещество напроксен
Клиент
Наталья, здравствуйте. Мама купила тералив, пьёт по одной таблетке, не помогает. Увеличить дозировку?
Ревматолог, Терапевт
Обратите, пожалуйста, внимание на сообщения выше - я четко прописала дозировку. 550 мг 2р/сут. Не совсем понимаю по какой такой причине вы решили самостоятельно принимать 275мг 1 р/сут …
Ревматолог
Здравствуйте. Не виду рентгеновские снимки, надо посмотреть картинку. Сами снимки. Боли в колене больше по внутренней стороне или болит целиком?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, снимок загрузила
Боли внутри скорее
Ревматолог
Нормальные колени на снимке,протезировать там нечего и близко. Надо мрт, неясно, что там болит .
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста, а анэхогенное образование это киста? Она не может давать боли?
Клиент
Екатерина, жировое тело пониженной эхогенности
Ревматолог
Нет, киста такие боли не даёт