Консультация невролога /

Панические атаки и невроз у ребёнка 7 лет — вопрос №1448421

Добрый вечер, уважаемые специалисты!

Крик о помощи! Очень нужен совет!

Сын уже два года играет в Майнкрафт. Играет в день по часов 5 точно. Фильмы ужасов никакие не смотрел никогда и не смотрит. И вот три недели назад он на телефоне мельком увидел контекстную рекламу игры ужасов. Зашел туда и там внезапно вылезло изображение призрака. Я в этот момент находилась рядом. У ребёнка глаза были наполнены ужасом. Он отбросил телефон. И еле как мне объяснил что он там увидел. Я тоже взяла игру эту и прошла этот уровень. Да, вылезает фото призрака очень внезапно. Но оно не страшное прямо такое, просто резко и с громким звуком.

И вот моего сына после этого как подменили. Он стал бояться буквально всего: теней, деревьев за окном, масок, изображений героев в книгах, стал пугаться своего периферического зрения. Ему кажутся какие-то пятна сбоку, он постоянно поворачивается и проверяет что это там лежит на самом деле. Даже днем!!!!! Он говорит что закрывает глаза и ему мерещатся монстры разные, даже из майнкрафта, хотя раньше они его не беспокоили вообще. И он мне прямо так и говорит: мама, я ведь раньше не боялся этого! А сейчас меня эти очертания деревьев или теней пугают!

Я даю ему уже две недели сироп Калмавис по 5 мл утром и вечером. Но толку нет вообще. Я реально уже стала очень переживать за его состояние.

Компьютерные игры мы отменили. Гулять стараемся подольше. Когда гуляем - ребёнок забывает обо всем. Но стоит сесть в машину или дома побыть - все! Начинается кошмар!

Подскажите пожалуйста, как мне помочь ребенку? Что с ним? Еще хотела отметить - считаю важно это - в эти периоды страха дикого у него потеют ладони, очень сильная тахикардия, тошнота, может болеть живот и головная боль. Всегда один и тот же сценарий. Если он сказал, что боится чего-то, значит неприменно начнутся все эти симптомы.

1. Какой диагноз можно поставить моему сыну? Это не может быть шизофренией?
2. Как можно вылечить его? Душа болит видеть, как он страдает. А помочь не могу. Все мои разъяснения как-будто впустую…

Прошу, помогите пожалуйста!

Невролог
Здравствуйте Олеся! такое состояние происходит у детей на фоне испуга ,стресса ,тревожности Подключите фенибут Латвия он более эффективен по 125 -3 р в день 1 месяц затем по 125-2 р в день 1 нед далее 125 однократно 1 неделю и отменить
соблюдайте режим дня,ограничьте телевизор ,не акцентируйте внимание на данном состояние ни спрашивайте постоянно его на эту тему ,
в семье должна быть спокойная обстановка ,избегайте стрессов
Также добавить к лечению
Магне Б6 ампулы по 1 ампуле 2 раза в день - растворять в пол стакане воды и давать пить после еды - 1 месяц.консультация психолога и занятия с ним
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
В первую очередь стоит обратиться к врачам и пройти полное обследование! необходимо исключить или подтвердить физиологические причины! Если с физиологической стороны всё будет благополучно, обратиться к неврологу и к детскому психиатру. Физиологические методы проверяются путем очного осмотра врача психиатра, невролога при необходимости мрт головы. И только ПОСЛЕ обратиться к психологу и начать работать!
Чтобы он смог провести диагностику развития эмоциональной сферы ребёнка, а также, чтобы он смог проанализировать то, что происходит внутри семьи.
Вам важно увидеть то, что Вы можете неосознанно транслировать ребёнку - сценарий поведения, чувство неуверенности в себе, какие-то свои установки, страхи или убеждения. Для Вас самой эта ситуация проблемная и Вы не знаете как помочь ребёнку, потому что сами не имеете внутри себя необходимых ресурсов, чтобы передать их своему ребёнку.
Поэтому важно рассмотреть ситуацию со всех стороны, не просто искать проблему в ребёнке, но и разобрать Ваши с ним отношения и то, как Вы воспринимаете и реагируете.
Если проблема есть, она никуда не уйдёт, а только с годами будет дальше закрепляться

По поводу фенибута я согласна с коллегой, а так же по поводу витаминов В, ведь их дефицит вызывает сны с кошмарами тому подобное
Клиент
Диана, Вы очень сильно правы! Очень! В декабре 2022 года мы прошли обследование: МРТ и КТ головного мозга - без патологии. В Питере были на консультации у детского психиатра - диагноз СДВГ. Но то, что я сама транслирую ему свою тревогу - это чистая правда. Я очень тревожна, я по что раз спрашиваю у него как он себя чувствует, чего сейчас боится, не болит ли что то. Я сама встала от себя и от этой ситуации…не могу отпустить. Не могу передать ему мое спокойствие, поскольку его просто нет у меня….
Педиатр
Олеся, самое главное, что вы это понимаете! Было бы намного хуже, если бы вы обвиняли во всем ребенка, ведь так? Атмосфера внутри семьи очень влияет на наших детей, они словно губки все впитывают. Начните работу с психотерапевтом и вы заметите как изменится поведение вашего ребеночка. Лучше это сделать, ведь в последствии ребенок будет взрослеть и ситуация может усугубляться, очень хорошо, что вы подняли эту тему
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер!
Я полностью понимаю Ваши опасения, но спешу сообщить, что судя по Вашему описанию у ребенка нет шизофрении. Это сейчас самое важное. А вот сформирована зависимость от игр и конечно возможны проявления невротических реакций.
Поэтому вот Вам мои рекомендации: приобретите Фенибут 250 мг, давайте утром и вечером в течении 2 месяцев, также добавьте Глицин по 100 мг утро, вечер, также на 2 месяца. Старайтесь соблюдать режим сна и отдыха. Также будет отлично, если Вы сможете подключить работу с детским психологом.
Всего доброго Вам и Вашим родным! 🌹
Невролог
Здравствуйте.
1. Это не шизофрения. Это нервное перенапряжение на фоне испуга,стресса.
2. Противотревожные препараты,которые можно ребенку.
Длительное провождение времени за мультиками,играми отрицательно отражается на эмоциональной сфере и нервной системе, поэтому необходимо ограничить действие мерцающих экранов на организм,т.е. ограничить просмотр мультиков, вообще телевизора,телефона до 2 часов в день и не более. Старайтесь соблюдать режим сна и бодрствования, больше прогулок на свежем воздухе, избегать стрессовых ситуаций,повышение голоса в присутствии ребенка,не акцентируйте внимание на его страхах,будьте спокойны,когда у ребенка паника. Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала Фенибут по 1/2 т 2 р день-14 дней,затем 1/2 табл неделю и отменить. Консультация детского психолога.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Вашему ребенку необходима квалифицированная помощь! Это не шизофрения, это реакция детской психики на сильный раздражитель! Нужна консультация психиатра, желательно придерживающегося принципов доказательной медицины. Не рекомендую самостоятельно давать препараты, фенибут не панацея, можно упустить время и затянуть с адекватной помощью.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, покажите ребенка психиатру. Не теряйте зря время .
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Данное состояние ребенка напрямую связано с испугом, лучше всего будет проконсультироваться с детским психологом и психиатром. На данный момент, можете пройти лечение Магне В6 форте по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц, тенотен детский по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц.