Консультация терапевта /

Боли в правом боку — вопрос №1448755

У меня уже долгое время есть боли в правом боку, в нижней его части. Боли около 4-5 месяцев. Они не очень сильные, иногда проходят и не беспокоят. Но иногда начинаются снова и продолжаются несколько дней. Раньше мне казалось, что это связано с циклом. Условно можно было бы сказать, что начинает болеть с 10-го дня и до месячных. Я ходила на осмотр к гинекологу. По узи здорова. Гинеколог сказала, что загазован кишечник и направила к гастроэнтерологу с этой жалобой. Пока у гастроэнтеролога обследование не прошла, но намечены ОАК, узи брюшной полости, анализ кала. Хотелось бы понять, что ещё можно проверить. Иногда болит условно там же, но со стороны поясницы. Отдаёт в ногу. Может, нужно также сходить к урологу?

Возраст: 31

Хронические болезни: Цистит, дерматит

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Болевой синдром усиливается при движении?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, затрудняюсь сказать. Могут отдавать болью шаги, особенно при беге. В момент, когда сажусь, тоже отдаёт болью.
Терапевт
Здравствуйте, Евгения!

Узи органов брюшной полости конечно пройдите, исключить холецистит/нарушение оттока желчи.
но если боли и со стороны позвоночника, и отдают в ногу, и со стороны правого подреберья- это может быть дорсалгия/люмбалгия, остеохондроз. Если стреляет в ногу- это конечно больше поясничный отдел.

Если по узи обп все нормально, вероятно так и будет, Рекомендую консультацию невролога и МРТ грудного и поясничного отделов позвоночника
Принятый ответ
Клиент
Сафия, сама бы не сказала, что боль от позвоночника, как бы есть ощущение, что связано с внутренними органами. Бывает и газообразование повышенное. Около семи месяцев назад я проходила узи органов брюшной полости + узи кишечника, по этим обследованиям все было хорошо. Это было по поводу другой проблемы, не этой.
Терапевт
понятно.. Печень как правило не болит, Если только это может быть желчный пузырь, поэтому хронический холецистит(по узи будут утолщения стенок желчного пузыря), нарушение оттока желчи исключить надо.
Терапевт
Здравствуйте, для понимания процесса сначала нужно сдать анализы ОАК, ОАМ, биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, билирубин общий, прямой, щелочная фосфатаза, ГГТ, креатинин, мочевина, общий белок, глюкоза, холестерин, амилаза), кал на скрытую кровь, выполнить УЗИ органов брюшной полости и почек, по результату анализов уже смотреть что делать дальше. Боли в поясничной области с иррадиацией в ногу могут быть при патологии поясничного отдела позвоночника, корешковый синдром когда зажат нерв , в данном случае необходимо обратится к неврологу выполнить МРТ поясничного отдела позвоночника или хотя бы рентгенографию .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Причиной "боли в правом боку, в нижней его части" может быть нарушение оттока желчи, заболевание почек или позвоночника.
В плане диагностики - УЗИ органов брюшной полости с нагрузкой (желчегонный завтрак), УЗИ почек и мочевого пузыря, МРТ позвоночника, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, сахар, холестерин, СРБ, ферритин).
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, можно сдать анализ мочи, выполнить УЗИ органов малого таза и почек. От газообразования чай с фенхелем или Эспумизан.