Консультация гематолога /

Нормобласты в общем анализе крови — вопрос №198696

Здравствуйте! Имеется ХМПЗ, под наблюдением гематолога. Несколько недель назад сдал анализ крови, был повышен гемоглобин (170), эритроциты (6,26), тромбоциты (654), гематокрит (54,70). Через неделю пересдал анализы, показатели немного снизились: гемоглобин 169, эритроциты 6, тромбоциты 605, гематокрит 52,9. Остальные показатели в норме, включая лейкоцитарную формулу. Насторожило появление нормобластов: абс.кол-во 0.02 x10^9/л, а в % 0.30. Хотя это в пределах референсных значений, установленных лабораторией, я забеспокоился, ведь по идее этот показатель у взрослого (мне 34) должен быть 0 и до этого в анализах всегда был 0. Скажите, есть ли повод для беспокойства, насколько это критично с учетом остальных параметров крови, и что мне сейчас стоит предпринять? Очень беспокоюсь и не знаю, что делать, так как хотел на несколько дней уехать в другой город.
Спасибо за ответ!
P.S. Если это имеет значение для интерпретации, на неделю постарался облегчить диету, исключить продукты красного цвета, также исключить на время красное мясо.

Врач КДЛ
Здравствуйте, Альберт! Прикрепите сам анализ.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте! Готово
Врач КДЛ
Альберт, нормобласты в пределах нормы! Цифра низкая, на грани погрешности метода, поэтому паники нет места.
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Нормобласты у вас в норме, причин для беспокойства нет
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам за ответы! Скажите, как относиться к тому, что нормобласты появились в принципе, хотя раньше ни разу в анализах их не было, они были на нуле? Можно ли это списывать на ошибку подсчета или процесс разрушения эритроцитов, когда для компенсации организм вводит нормоциты в кровь?
Врач КДЛ
Альберт, нормобласты в норме у Вас, поэтому можете и не думать о них. Ведь считает клетки автоматический анализатор. Допускается погрешность в подсчете.
Не переживайте.
Клиент
Юлия, спасибо Вам! Понаблюдаю еще
Врач КДЛ
Альберт, обращайтесь! Будьте здоровы!
Врач КДЛ
Добрый день, При ХМПЗ нормобласты могут быть еще выше. У вас незначительно. Пересдайте кровь в динамике через 2 недели, чтобы посмотреть не увеличивается ли. Лечение принимаете по поводу гематологического заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Евгений, здравствуйте! Да, я слышал, что если они увеличиваются резко то это не есть хорошо. Все источники, что просмотрел, говорят о них в контексте либо большого увеличения, либо детском возрасте. У меня количество незначительно, но я просто был удивлен самим фактом наличия в ОАК, т.к. до этого сдавал в течение нескольких лет каждый месяц анализы и всегда стоял 0.
Из лечения только аспирин 75 мг и наблюдение гематолога.
Спасибо, понаблюдаю тогда еще в динамике.
Врач КДЛ
Да если будет повышение возможно назначат уже лечение этиологическое (препараты гидроксимочевины). А аспирин это как антиагрегант, так как повышены тромбоциты.