Консультация хирурга /

Бурсит локтевого сустава — вопрос №1449142

Добрый день! У мужа, 52 года, 01 июня резко опух локоть и начали беспокоить боли, мы обратились к хирургу, он произвёл пункт ирование, откачал немного жидкости, прописал пропить курс амоксиклав и мелоксикама. На сегодняшний день, локоть не беспокоит, не болит, но в месте локтя покраснение и на ощупь тёплый. Посоветуйте пожалуйста, что можно ещё сделать в данной ситуации.

Возраст: 52

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Наталия
Похоже на гнойный бурсит
Вам нужно обратиться очно к хирургу.-в дежурный стационар).
Выполнить пункцию. Если в пунктате гной - вскрыть и дренировать гнойник.
Антибиотик системно, я бы назначила цефтриаксон 1гр 2р.д 7дн в/м.
Перевязки.
На данный момент примите нпвс, руке покой, влажная повязка с хлоргексидином и обратитесь, пожалуйста, в дежурный стационар
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, добрый день, спасибо большое, записались к хирургу только на вторник, подскажите пожалуйста, а можно пока делать компрессы с Димексидом?
Хирург
Наталия, Вы можете по скорой обратиться в дежурный стационар прямо сегодня (сейчас). Если там гной нужно оперировать.
Димексид можно использовать
Хирург
Здравствуйте.
Для того чтобы исключить гнойный бурсит, то нужен осмотр хирурга. (если есть повышенная температура тела, то желательно это сделать сегодня).
Если же сегодня нет возможности этого сделать, то завтра надо обращаться обязательно.
А пока принимайте то лечение которое Вам назначено.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте, по фото есть признаки воспаления, нужно обратиться в дежурный стационар для исключения гнойного процесса. Если есть гной нужно вскрывать, если такового нет и это реактивная реакция, тогда смена антибиотиков, иммобилизация сустава. Но осмотр хирурга в экстренном порядке, обязателен.
Поправляйтесь
Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. Асетический бурсит мог осложниться нагноением. Поэтому стал красным и горячим на ощупь. Нужен осмотр врача. Если это затухающее асептического воспаление, то возможно врач присоединит к терапии физиолечение.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Похоже на гнойный бурсит! Вам нужно очно показаться лечащему врачу! Выполнить УЗИ данной области! Обязательно продолжайте пить назначенные препараты!
Хирург
Здравствуйте , Наталья !
Раз нет сильных болей , более значимого отёка , то нет ничего экстренного ! Бурсит это процесс хронический , порой до достижения полной ремиссии приходится и 2 и 3 раза пунктировать или, если там гной , а не серозная жидкость , то вскрывать и дренировать !
Сейчас ничего критичного нет , до вторника нет необходимости вне очереди посещать ! Во вторник будет видно , нужна ещё раз пункция , есть ли там жидкость ещё или нет ! На месте Вашего хирурга я бы назначил Вам УВЧ терапию (Ультравысокочастотная (УВЧ) терапия) тоже, что намного ускорило бы рассасывание жидкости из суставной сумки !
А до вторника рекомендовал бы НАНОСИТЬ 10% СИНТОМИЦИНОВУЮ ЭМУЛЬСИЮ НЕ ТОЛЬКО ИМЕННО НА ОБЛАСТЬ УПЛОТНЕНИЯ СУСТАВНОЙ СУМКИ , А И ПЛОЩАДЬ, В РАДИУСЕ 5 - 7 СМ. ОТ НЕЁ (Синтомицин , это антибиотик, пропитавшись в кожу будет препятствовать распространению процесса воспаления ) ПРИЛОЖИТЬ К ЭМУЛЬСИИ МАРЛЕВЫЕ САЛФЕТКИ И ФИКСИРОВАТЬ ТУГИМ БИНТОВАНИЕМ 2 РАЗА В ДЕНЬ , 3 ДНЯ.
Здоровья и удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, добрый день, спасибо, подскажите пожалуйста, а по времени сколько держать данную эмульсию.
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте. Это, конечно, бурсит. Чтобы понять характер воспаления необходим очный осмотр хирурга. При наличии гнойного процесса, будет показано хирургическое лечение в обьеме вскрытия и дренирования. Так же хорошо было бы выполнить узи локтевого сустава и мягких тканей в его окружении
Хирург
Здравствуйте!
Вероятнее всего у Вас случился рецидив бурсита. И если прошлый раз бурсит был серозным (откачали прозрачную желтую жидкость), то сейчас уже имеется тенденция к нагноению - об этом говорят все местные признаки - покраснение, местное повышение температуры.
Если сейчас решительно нет возможности показаться на осмотр дежурному хирургу, выполнить пункцию (при необходимости вскрытие бурсита - если уже выявится нагноение), то начните хотя бы с местного лечения - накладывать на всю область красноты мазь левомеколь (офломелид) и под марлевую повязку - дважды в день. Коротким курсом НПВП - найз 100 мг 2 р/д 5 дней. Из антибиотиков - панцеф 400 мг 1 р/д в течение 7 дней. (лекарства принимать при отсутствии аллергии и других противопоказаний).
Руку ограничить от нагрузок и наблюдать. Если воспаление пойдет на убыть, то при посещении хирурга во вторник, возможно все ограничится пункцией для удаления экссудата, и Вы продолжите назначенное лечение.
Если же ситуация пойдет в обратном направлении - появится боль, отек и краснота будут нарастать - ждать вторника не нужно. Тогда стоит обратиться в дежурный хирургический стационар или в поликлинику как экстренный пациент (об этом нужно сообщить в регистратуре и Вас примут без записи).
Поправляйтесь!