Консультация хирурга /

Узи брюшной полости. — вопрос №1449222

Добрый день. Прошла мама узи брюшной полости. И там узист написал в заключении консультация хирурга. Можете пожалуйста объяснить по узи состояние огранов.и что нужно делать в данном случае. Подскажите пожалуйста.

Возраст: 61

Хронические болезни: Асма.

Хирург
Здравствуйте Лана
Прикрепите пожалуйста протокол узи
Какие жалобы у Вашей мамы? С какой целью выполнялось узи?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, боль в правом боку.прикрепила
Хирург
Лана, по узи хронический калькулезный холецистит и холангит, что является причиной болей в правом подреберье. Изменения в печени и поджелудочной железе вторичные.
Камни желчного пузыря лечатся только хирургически - холецистэктомия.
Вам нужно записать маму к хирургу, запланировать операцию. При отсутствии противопоказаний, это можно сделать через проколы, лапароскопически.
На данный момент важно соблюдать диету, стол 5по первзнеру.
Дюспаталин 200мг 2р.д за 20 мин до еды
И операция в плановом порядке
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, посмотрите пожалуйста .остальные анализы.прикрепила.
Хирург
Лана, биохимический анализ хороший.
По фгс заброс желчи, это опять же свидетельствует, что желчный работает не правильно вследствие конкрементов и воспаления в нем
Клиент
Ольга, а вот сдали кал . На скрытую кровь и кальпротектин. Как они ?
Хирург
Лана, подкрепите, пожалуйста всё что есть,чтобы сразу всё оценить в комплексе
Хирург
Лана, кал на скрытую кровь отрицательный
Кальпротектинв норме, воспаления в кишечнике нет
Клиент
Ольга, прикрепила
Клиент
Ольга, прикрепила
Хирург
Лана, посмотрела, расширенная биохимия в норме, это очень хорошо
Клиент
Ольга, еще скинула фото узи
Клиент
Ольга, прием урсосана нельзя?250мг на ночь
Хирург
Лана, урсосан нельзя при жкб, он может спровоцировать жечную колику, "погнать" камни в протоки.
Хирург
На ыото камни в желчном пузыре, что является показанием к операции.
К сожалению консервативные методы не эффективны
Хирург
Здравствуйте, прикрепите протокол узи пожалуйста, что беспокоит маму?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, боль в правом боку. Распирание после еды. Приступы болевые
Хирург
Консультация хирурга нужна так как имеет место калькулезный холецистит это проблема которая лечится операцией, болевые приступы скорее всего связаны с миграцией мелких камешков в протоки.
Нужно собраться дообследоваться фгдс, предоперационый чекап по анализам и удалять пузырь в плановом порядке. Так как длительная такая "атака" пагубно влияет на функцию поджелудочной железы, вызывая в ней вялотекущее воспаление.
Клиент
Елизавета, Ольга, посмотрите пожалуйста .остальные анализы.прикрепила
Хирург
Анализы в целом хорошие. Отдельные показатели типа жирных кислот в кале, дуоденогастральный рефлюкс говорит о дискоординированной работе желчного пузыря.
Хирург
Здравствуйте!
У Вашей мамы имеется хронический калькулезный холецистит. Вероятнее всего, именно они являются причиной дискомфорта в правом подреберье.
Именно для этого Вам рекомендовали консультацию хирургом - для решения вопроса о дальнейшем лечении.
На мой взгляд, при наличии клиники, желчный пузырь нужно удалять - выполняется это лапароскопическим методом (проколы). Делать операцию необходимо, дабы избежать возможных осложнений - острый холецистит, механическая желтуха.
Не совсем понятно осталось, на основании чего Вашей маме выставлен холангит (в заключении УЗИ не описан даже диаметр холедоха).
Имеющиеся у Вас анализы в пределах нормы, однако ещё неплохо было бы посмотреть уровень билирубина и его фракций, щелочной фосфатазы.
Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Антон, остальные анаьизы прикрепила
Хирург
Остальные показатели в пределах нормы. Но показания к оперативному лечению калькулезного холецистита не всегда определяются по анализам. Клиническая картина тоже важна, так как влияет на качество жизни.
Если Вашу маму после приема пищи беспокоит тяжесть, дискомфорт - то зачем это терпеть. Особенно если причина известна и вполне решаема.
Клиент
Антон, посмотрите пожалуйста анализ кала на скрытую кровь
Клиент
Антон, я еще скинула фото
Хирург
Анализ кала на скрытую кровь хороший - данных за кровотечение из ЖКТ нет.
Однако, согласно рекомендациям ВОЗ, колоноскопию для профилактики колоректального рака нужно выполнять раз в 5 лет людям после 40 лет.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! анализы находятся в пределах нормы! По УЗИ ОБП определяется калькулезный холецистит (камни в желчном пузыре). С этим жить можно, но чтобы избежать дискомфорта, болей, желчной колики, обычно делают операцию! Для решения вопроса о возможности проведения операции и доступа ( открытым доступом-лапаротомия или лапароскопически- менее травматичный доступ с быстрой реабилитацией) необходима консультация хирурга.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
В Вашем случае надо идти на прием к хирургу и после беседы и осмотра больной плюс анализы решать с хирургом вопрос об оперативном лечении - удалении желчного пузыря (лапароскопия или лапаротомия).
Дополнительно надо сдать недостающие анализы, ЭКГ, консультация кардиолога (терапевта). А при выявлении других сопутствующих заболеваний показан осмотр соответствующих специалистов (в Вашем случае аллерголога).
А пока жирное, жареное, яйца Вам нельзя.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Андрей, посмотрите пожалуйста остальные анализы. И урсосан нельзя пить?
Хирург
Насколько я понял, то делать операцию пока Вы не собираетесь.
Показания для приема урсосана есть. Но мы хирурги всегда предупреждаем, особенно при наличии мелких конкрементов в желчном пузыре, раз урсосан обладает и желчегонным эффектом, то не исключена миграция камней из желчного пузыря в желчные протоки и их закупоркой. А это уже механическая желтуха, холангит и развитие острого панкреатита. И это уже серьезное консервативное и оперативное лечение. И не факт что все закончится благополучно.
Как то так.
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте, имеет место наличие холецистита, вызванного камнями, плюс идет воспаление желчных протоков, что говорит о прогрессировании заболевания. Необходим осмотр хирурга для решения вопроса об оперативном лечении, посколько это необходимая мера. Принимать урсосан не рекомендуется, поскольку он может спровоцировать появление острого приступа холецистита
Хирург
Здравствуйте !
В результатах исследований заслуживает внимания то , что в желчном пузыре КАК БУДТО КАМНИ ! Картина УЗИ была смазанной , потому доктор не мог точно определить камни это или это просто загустевшая желчь ! А для того , чтобы принять решение по лечению нужно этот момент прояснить точно , т.к. просто загустевшая желчь и уже сформировавшиеся камни лечатся по разному !
Что делать ?
Вам правильнее в плановом порядке провести КТ - ХОЛАНГИОГРАФИЮ или МР - ХОЛАНГИОГРАФИЮ которые более точно определят с чем конкретно мы имеем дело и тогда проще будет принять правильное решение !
Удачи Вам !