Консультация офтальмолога /

Проблемы с глазом у ребенка — вопрос №1449277

Здравствуйте.
Не очень понимаю, что происходит с глазиком у дочки.
Ребенку 7 лет. Проблема началась в апреле, у нее началась какая-то инфекция, скорее всего. Разом заболело горло, отекла носоглотка и воспалились глаза. В итоге помогли только антибиотики на 10 дней.
В глаза капали капли с антибиотиком, но это не дало результата.
Левый глаз отекший, временами краснеет, кожа нижнего века красная, тонкая, шелушится. Правый просто шелушится - на ресницах с утра белая перхоть.

На первом фото - наше до. Красный отекший глазик. Помогла только гормональная мазь Кортимицин. Ее выписал педиатр (мы живем в Турции). Она сказала, что это проявление атопического дерматита на глазу (у дочки частенько возникает трещина за ушком, голова чешется. От трещины помогает гормональная мазь).
Долго мазали, все прошло. Вчера не помазала на ночь - дочь проснулась с красной сыпью вокруг глаза... Видно на втором фото.

Я хочу разобраться, что происходит, но не понимаю, к какому врачу нам сейчас идти? К дерматологу, к офтальмологу? Или еще куда-то?

Возраст: 7

Хронические болезни: Похоже, что дочь атопик

Терапевт
Здравствуйте, вероятней всего проблема аллергическая рекомендую обследовать ребёнка на гельминты, сдать общий IgЕ, эозинофильный катионный белок, из глаза можно взять мазок на флору. Покажитесь кроме офтальмолога еще аллергологу.
Принятый ответ
Терапевт
Людмила, здравствуйте!

Как вариант сейчас данный же вопрос в настройках лучше перенаправьте офтальмологам, чтобы посмотрели и при необходимости порекомендуют дальнейшую консультацию аллерголога
Клиент
Сафия, спасибо. так и думала сначала, но не знала, можно ли раздел поменять.
Терапевт
можно, можно🙏чтобы деньги не потерять) Можете администраторам написать, они помогут в переадресации, либо сами посмотрите в настройках
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Подскажите, пожалуйста, помимо шелушения зуд есть? Какие-то выделения из самих глаз есть?
Клиент
Александра, дочь говорит, что этот болезненный глаз чешется. выделения по утрам после сна есть, но немного. что-то засохшее в уголках. но прям совсем мало.
Офтальмолог
Я Вас поняла. Зуд, характерная клиника, чешуйки могут быть, как следствием блефарита или дерматита, но может быть и связано с демодекозом. Лечение будет разное. Поэтому сейчас, до назначения лечения, настоятельно рекомендую сдать анализ корня ресниц на клещ рода демодекс. И затем уже лечение в зависимости от результата анализа
Офтальмолог
Здравствуйте. Скажите, у Вас не брали реснички на клеща Демодекс? Чем сейчас лечитесь? Это блефарит у ребенка, воспаление ресничного края век.
Клиент
Алена, нет, не делали такой анализ. сейчас мажем мазью кортимицин на ночь, она помогает, но я вижу, что отек небольшой сохраняется вокруг глаза. а вчера не помазала - и она проснулась с сыпью. дала антигистаминное на всякой случай. а в чем причина такого воспаления, и как это лечить?
Офтальмолог
До любых назначай очень Важно сдать реснички на этого клеща, т.к лечение очень специфичное назначается. Кроме этого сдать анализ на гельминты, ОАК и посмотреть эозинофилы, катионный белок. И только после этого необходимо назначать лечение.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте) диагноз чешуйчатый блефарит, перед тем как назначить лечение надо дообследоваться: кал на гельминты, кровь - общий IgЕ, эозинофильный катионный белок, узи брюшной полости и из глаза реснички на клеща Demodex. И потом напишите еще раз с результатами
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это может быть как аллергическая реакция, так симптомы блефарита при демодекозе.
Надо выяснить причину т к использование гормональной мази только временно убирает симптоматику, проблема возвращается снова.
Сдать ОАК, на IgE, реснички сдать на демодекс.
Если результат на демодекс положительный, то лечение у офтальмолога.
Если по анализу крови будет алоергическая настороженность, то к аллергологу надо будет обратиться