Консультация гинеколога /

Фолликулярная киста яичника — вопрос №1449314

На протяжении трёх лет возникает фолликулярная киста яичника - то правого, то левого, месячные раз в 40-60 дней. До фол. кисты были циститы, но последние 3 года цистита нет.
На приемах у гинеколога был назначен утрожестан 400мг с 16-26 день - всегда назначала, (фертина, масло примулы вечерней, цикловита.
Как только перестаю принимать утрожестан, опять возникает киста.
Гармоны в норме, кроме ТТГ- 2,8 (врач сказала, что повышен), но я думаю, что из-за хронических недосыпов и переработок.
Принимаю утрожестан последние 8 месяцев, как и назначила врач+ к этому фолиевая и инозитол. Беременность не наступает. Прекратила лечение и опять нет месячных, тест отрицательный. У мужа спермограмма в полном порядке. Что это может быть?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, гормоны и УЗИ органов малого таза.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, все мои обследования устарели(год назад проходила). Сейчас готовлюсь к обследованию.
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Тогда вам необходимо сдать кровь на ФСГ, ЛГ , АМГ, пролактин со 2 по 5 день менструального цикла, прогестерон за 7 дней до предполагаемой менструации.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте, ТТГ у вас нормальный, если вы не готовитесь в цикл ЭКО. В вашей ситуации вы можете продолжать попытки забеременеть до года, если беременность не наступит, есть смысл произвести гистеросальпингографию - обследование на проходимость маточных труб. Прием утрожестана оправдан. Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Наталья, у меня всегда был длинный цикл~ 35 дней. Утрожестан в таком случае не будет негативно влиять на овуляцию?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Есть смысл сделать фолликулометрию, посмотреть, на какой день происходит овуляция. И назначить утрожестан после овуляции в течение 10 дней в цикл
Акушер, Гинеколог
Добрый день! У Вас не разрывается фолликул, который созревает и, поэтому, возникает киста. Вы сейчас занимаетесь вопросом планирования беременности?
Принятый ответ
Клиент
Илона, с сентября начну. В 2022 году в марте гинеколог назначила утрожестан на год и фертину- такое планирование.
Акушер, Гинеколог
Елена ,надо сделать фолликулометрию в одном цикле на 10-15 -22 дни цикла и посмотреть за эндометрием и фолликулом. А потом решить, как Вам помочь
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если в течении года самостоятельно не наступит беременность, то должны обратиться к репродуктологу
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена!Рекомендую Вам пройти фолликулометрию на протяжении 3-х циклов подряд, при отсутствии овуляции провести стимуляцию.