Консультация репродуктолога /

Не приживаются эмбрионы после переноса — вопрос №1985642

Здравствуйте. В ноябре была инсиминация причем с двойной овуляцией- беременность не наступила( сначала все было нормально, а через несколько дней упала температура, перестали появляться прыщи) и я поняла что пролет. Затем перерыв 3 месяца и эко- получили 8 яйцеклеток из них до пятого дня дожили 2 ( отличного качества и нормального) обоих подсодили. В первые дни после подсадки постоянно тянул низ живота , через несколько дней я почувствовала, что грудь опала, температура понизилась - опять пролет.
У меня низкий Амг - 0,76, эстрогены на второй день цикла - 29
Дгэа 20
Эндометрий обычно тонкий, но наращивали эстрожелем. На момент подсадки по записям 9.2
У мужа была высокая фрагментация 49 , снизили до 13, но он еще курит и у него сахарный диабет 1 типа. Хотелось бы понять почему может так происходить??

Возраст: 33

Хронические болезни: Миома матки малых размеров, эндометриоидная киста левого яичника малых размеров, подозрение на эндометриоз, снижение овариального резерва

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мария, здравствуйте!

Сколько Вам лет? Беременности были у Вас? Два эмбриона переносили за одну программу или в разных циклах?
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, мне 33, мужу тоже. Ранее беременностей не было, переносили сразу 2 в этом же цикле
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мария, у Вас получается был только один перенос, результативность переноса не превышает 35-37 %. Неудачи могут быть связаны с качеством эмбриона, состоянием эндометрия. Но даже при идеальных условиях, программа ЭКО не всегда завершается успехом, к сожалению. Для Вашего АМГ у Вас был очень хороший выход эмбрионов в программе, сейчас нужно собраться и идти на повторную попытку, не терять время. Если повторно будет неудачный перенос, есть смысл проверить эндометрий.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Кровь на кариотипы Вы с мужем сдавали?
Клиент
Лидия Владимировна, нет не сдавали, а тянущие боли в животе после переноса это нормально? И повышенный дгэа 20?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
ДГАЭС нет смысла сдавать после переноса. Тянущие боли могут быть, можете пить Но-шпу 2т три раза в день и ставить свечи с папаверином в прямую кишку
Клиент
Лидия Владимировна, может мне как то дообследовать эндометрий перед новой попыткой? И может ли влиять курение и сахарный диабет мужа на качество эмбрионов? Потому что из 8 выжили 2
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Два эмбриона из 8 яйцеклеток это хороший результат. Курение может отражаться на качестве сперматозоидов, да. Пока показаний нет для поверки эндометрия, если по УЗИ все хорошо
Клиент
Лидия Владимировна, большое спасибо вам за консультацию! Толтко вы говорите, что мне нужно не терять время и как можно быстрее идти на второе эко- потому что низкий резерв? ЭКО было в этом месяце. И сколько месяцев должен быть перерыв между эко
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мария, да , время не терять конечно. После первой стимуляции два цикла точно надо отдохнуть что бы яичники пришли в норму
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Опишите какое обследование вы проходили?
У вас получается есть 2 фактора бесплодия. Как мужской фактор(повышение фрагментации сперматозоидов), так и женский фактор(эндометриоз, миома). Плюс страдает качество яйцеклеток, тк овариальный резерв снижен. Данных факторов вполне достаточно для причины бесплодия. Не обязательно причиной является эндометрий.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, здравствуйте. Проходила стандартное обследование перед эко, по узи малого таза эндометриоз под вопросом, точно мне его не ставили. Миома и киста малых размеров- сказали не являются противопоказанием. Но постоянно тонкий эндометрий, без эстрожеля не растет нормально. Врач объяснила, что это из за низкого уровня эстрогенов. Фрагментация мужа перед эко была 13 - много ли это?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Это немного. Но зависит еще от самого теста на фрагментацию.
По эстрогенам нажо разбираться с гормонами, что вы сдавали. Можете прикрепить результаты, чтобы более подробно посмотреть.
Клиент
Вера Николаевна, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
У вас по анализам нет источников для, синтеза эстрогенов-андрогены. Рекомендую использовать препарат. Dhea 25 мг 2 раза в день длительно. Он повысит уровень эстрогенов.
На диетах не сидите? Вес не в недостатке?
Клиент
Вера Николаевна, нет вес нормальный 53 кг, рост 1,63. На диетах не сижу. Что же могло послужить причиной неудачи с инсиминацией и эко ? Что нужно еще проверить?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Надо исключать антифосфолипидный синдром(антитела к кардиолипину, фосфолипидам, бета-2-гликопротеиду, аннексину, волчаночный антикоагулянт ) тромбофилии(полиморфизмы генов гемостаза 23 фактора, протеин с, s, антитромбин III, гомоцистеин). Аутоиммунный фактор (антинуклеарный фактор на линии нер-2, иммуноблот антинуклеарных антител).
По гормонам нет еще 17-он прогестерона.