Консультация невролога /

Можно ли принимать эти препараты Маме? У неё внутри все горит как она говорит. И давление поднимается — вопрос №1449356

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что делать!🙏Очень нужна Ваша помощь. Маму выписали после микроинсульта из больницы.Прописали данные препараты :
Утром :мемантин 10мг 1 таблетка в день -постоянно.
Эсцеталопрам 10мг, 1 таблетка в день
Цистон по 1табл.3раза в день
Вечер :
Кардиомагнил 1 таблетка вечером.
Атаракс 1/2таблетки
Она плохо спит. Поднимается давление, когда очень высокое она принимает нефидипин. И когда высокий пульс бисопролол. Говорит, что внутри все горит. Слабость. Подскажите пожалуйста что делать? Можно ли принимать, то что назначил врач.?

Возраст: 63

Хронические болезни: Ишемия головного мозга, язвенный гастрит, появилась горечь во рту, повышен билирубин. По выписке все хорошо, а по факту Маме стало хуже.

Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! С какими жалобами мама поступила в стационар? Можно могли бы прикрепить выписку?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! У Мамы было высокое давление, приезжала скорая, сделала укол и уехала. После у неё опять поднялось давление. И она упала. Я приезжала к ней больницу, она была в сознании. Потом её выписали и она даже никого не узнавала и ничего не кушала. Ей давали амитриптиллин 1/2 на ночь. Он ей не идёт совсем. Через 2 дня после выписки стала узнавать, и кушать. Постоянно она принимает энам 1,5 мг
Невролог
Здравствуйте. Можете прикрепить выписной эпикриз или результаты обследования?. С каким неврологическим статусом она выписана?
Данные препараты можно принимать совместно. Но я не очень понимаю что она принимает от давления и какие сосудистые ей порекомендовали.
Невролог
Добрый день! Связано ли повышение АД с ощущениями жара? Какие гипотензивные препараты она принимает регулярно?
Принятый ответ
Нарколог, Невролог
Добрый день! Судя по выписке, у вашей мамы инсульт не выявлен.
Постоянно от давления принимает Энап? В какой дозировке, и до каких пределов повышается давление на его фоне?
Мемантин по какому поводу назначен - проблемы с памятью, не узнает родных?
Клиент
Светлана, здравствуйте! Мама живёт одна, я по выписке и тому что мне соцработник сказала что когда высокое давление принимает нифидепин 10мг.когда давление 130. Она гипотоник. Пульс был 125. Приняли бисопролол. А когда чуть выше 80, она принимает анаприлин. Мемантин назначили пить в отделении КТЦ. В Бушмановке. То помнит, то забывает.
Нарколог, Невролог
Понятно.То есть мама до сих пор гипотоник, иногда бывают незначительные подъемы и колебания пульса. Следует проводить ежедневный контроль давления два раза в день.
Кардиомагнил продолжайте 75мг на ночь, на постоянной основе.
Липидный спектр не проверяли, статины не назначали?
Мемантин продолжайте принимать, раз есть серьезные проблемы с памятью, его пить на постоянной основе.
Имеются нарушения сна, тревожность?.
Оставьте прием Атаракса по полтаблетки на ночь в течение месяца.
Кроме жалоб на чувство жжения внутри есть ещё жалобы? Сниженное настроения, апатия, отказ от еды, нежелание общаться?
Клиент
Светлана, здравствуйте! Снизился аппетит, депрессия, не спит.
Нарколог, Невролог
Понятно, то есть имеются симптомы депрессии, Эсцитолапрам принимайте.
Курс длительный, до 6 месяцев.
Чувство жжения, скорее всего, возникло как симптом депрессии.
Принятый ответ
Невролог
По выписке вам не выставлен диагноз инсульта. Мемантин, Эсциталопрам, Атаракс принимать можно. От давление Эналаприл 2.5 мг 2 раза в день под контролем АД (вести дневник). Из сосудистых препаратов рекомендую Фезам по 1 капс 3 раза в день в течение 1 месяца.
Клиент
Анастасия, скажите пожалуйста а эналаприл принимать по 2,5 мг. Даже если будет давление в норме?
Невролог
Если будет давление в норме, то прием можно пропускать.
Клиент
Анастасия, поняла Вас! Спасибо большое!
Клиент
Анастасия, тоесть в день по 1таблетке эналаприла 2,5 мг 2 раза в день?
Невролог
Если у вас Эналаприл 2.5 мг то принимать 1 таб утром и 1 таб вечером.
Клиент
Анастасия, Поняла, спасибо большое!
Клиент
Анастасия, Маме в прошлом году в январе прописывали 10 дней 1 капельницу час цитиколин капельно, потом под конец, в вену струйно мексидол. И внутремышечно кортексин. 10 дней.Может сейчас повторить можно? Или пока не стоит?
Невролог
Повторить стоит месяца через полтора - два, когда будет понятно эффективны антидепрессанты или нет. Все сосудистые препараты возбуждают нервную систему.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, Поняла Вас! Спасибо большое! ❤️🙏
Невролог
Здравствуйте. Начинайте принимать назначенное лечение, через 2 недели состояние улучшиться. Обязательно контролировать АД и ЧСС 2-3 раза в день. Принимать гипотензивные препараты в минимальной дозировке ежедневно под контролем АД, в вашем случае это Эналаприл 2,5 мг.
Как начнет действовать Эсциталопрам, тогда все жалобы уйдут.