Консультация детского дерматолога /

Восполение на шее — вопрос №144937

Здравствуйте. В пятницу обращалась с вопросом. У ребенка потница переодически высыпает в районе под подбаротком и шеи. Ребёнок очень активный. Сколько мазей за этот год мы не мазали. Понимаю, гормоны только залечивают. Калл, кровь, мочу, скрибки все мы сдавали. Ничего у нас нормально с анализами. Как в первый раз год назад у нас все это началось, так и вылечить не можем, только залечиваем. Перепробовал мази пимафукорт, элидел, элаком, адвантан(комфодерм). Я понимаю, у ребёнка от пота все по новой образуется. Только залечим, чуть вспотеет и опять по кругу. Так вот, в прошлый раз вам писала, посоветовали мазь фуцидин, хорошо она нам помогла, спасибо, восполение остоновила, появилась, как в принципе и всегда сильное шелушение уже с ним пошли к нашему дермотологу, он больше склоняется к потнице, такое ме то у ребенка, шея у маленьких она никак у взрослых. Сказала ей, что фуцидином мазали, прописывается там мазь бенеоцин, да, они не аналоги, но оба антибиотики, только от бенеоцина нам стало хуже(фото прилагаю) как краснота сильная ещё больше она появилась. И ещё момент, прописывали нам до этого мазь акридерм ск,когда сильная корка была, она нам всю корку сняла. Я так понимаю салициловая мазь в составе хорошо снимает корку. Вот у меня первый вопрос, может ли от банеоцин мази стать ещё хуже или это нормальная реакция сейчас кожи ребёнка. Второй вопрос, можно ли купить обычную салициловую цинковую пасту и смешать её например с адвантаном, чуть снять восполение. Потом корку снимать просто салициловой мазью. Чем сейчас мазать ума не приложу.

Педиатр
Здравствуйте Кал на дисбактериоз кишечника сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, да и на глисты, и на перевариваемость, все сдавали за это время
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Какой рост и вес ребёнка? Возраст?
Принятый ответ
Клиент
Галина, ребёнку 1 год и 10 месяцев. Вес 12кг 100 грамм
Педиатр
Прикрепите пожалуйста фото анализов
Нужно все смотреть
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ольга, добрый день.
На Банеоцин может быть индивидуальная реакция, конечно.
На данный момент вторичной инфекции у вас нет, поэтому не нужно применять мазь с антибиотиком.
Следующий момент..... Не рекомендую использовать на раздраженную кожу кремы с салициловой кислотой, вы усугубите проблему.
После такого дерматита шелушение можно снять препаратом с пантенолом ( крем Бепантен, декспантенол, мазь пантодерм - один из препаратов)
Советую вам дня 2-3 помазать кремом адвантан, затем перейти на мазь пантодерм.
Потом, когда все пройдет, можно защищать кожу в складках от пота тем же самым пантодермом или детской присыпкой.
Принятый ответ
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Аллергия есть на что- то?
Клиент
Татьяна, мы сдавали на аллергены. На белок коровий немного есть. Но я его отменила. Даю все то, на что аллергия не подтвердилась.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Здравствуйте. Любые гормоны противопоказаны (Адвантан и прочие). Сыпь только на шее? Больше на теле ничего нет? Цепочки какие-либо ребенок носит? Сколько лет ребенку?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Просто почаще купайте ребенка и потом применяйте присыпку без крахмала. Никакие салициловые мази нельзя, и вообще гормональные на шею тоже. Все эти основы кремов мазей закупоривают поры в тч потовых желез
Инфекционист
тут нужны просто гигиенические процедуры. опасности для здоровья малыша эта потница не представляет, а вот интенсивное использование различных препаратов в виде мазей и прочего может.
Дерматолог, Венеролог, Детский
Добрый вечер! А дерматолог лечение назначил? Какое?
На банеоцин возможно индивидуальная реакция. Обработайте очаги мирамистином ( хлоргексидином), затем используйте негормональные средства (неотанин лосьон, болтушка циндол, судокрем), можно цинковую пасту ?. Рекомендовано ношение х/б белья, проветривайте помещение.