Консультация гастроэнтеролога /

Боли в правом боку — вопрос №1449561

Здравствуйте! Возраст 27, пол Ж. Около двух месяцев назад появились боли в бравом боку под ребром. Обратилась к врачу , были назначены анализы и узи ( прилагаю). Подскажите, пожалуйста, можно ли обойтись диетой в моем случае, либо необходимо принимать препараты.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, обойтись только диетой не получится, но её соблюдение немаловажно для хороших результатов.
Полип в желчном пузыре требует динамического наблюдения то есть контроль узи через 3-6-12 месяцев, если это первичная находка и раз в год если Вы о нем уже знали, рост полипа более 2 мм в год, показание к холецистэктомии, так как такие полипы склонны к озлокачествлению.
По хлопьевидному посадку необходим приём Урсодезоксихолевой кислоты (урсосан, урсофальк) приём её зависит от веса, на вес 60 кг нужно 500 мг препарата принимать вечером это связано с особенностями метаболизма 3 месяца. И затем через 3 месяца контроль УЗИ.
Также хорошо ещё сделать ФГДС, так как нарушение литогенности желчи часто сопровождается дуоденогастральным рефлюксом.
Поправляйтесь.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По анализам лабораторным все хорошо. По УЗИ ОБП есть взвесь в желчном пузыре, есть полип и есть гемангиома. Гемангиома это доброкачественное сосудистое новообразование, которое требует только динамического наблюдения. Если гемангиома обнаружена впервые, то не дообследоваться и выполнить МСКТ ОБП с боллюсным контрастированием, для уточнения размеров данного образования. По поводу взвеси (осадка) в желчном пузыре, это состояние нужно лечить, чтобы избежать камнеобразования. Препаратами выбора для лечения сладж синдрома (взвеси) используются препараты УДХК (урсосан, урсофальк), доза зависит от веса из расчёта 10 мг /кг веса. Приём препаратов течении 3х месяцев с последующим контролем УЗИ ОБП (с целью динамики лечения). Диетой к сожалению улучшить литогенность желчи не получится. Приём пищи должен быть частый, дробный, 5-6 раз в сутки, так как желчь выделяется только во время приёма пищи и соответственно не будет застаиваться, если питание будет частым.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, у вас гемангиома под вопросом, поэтому После того, как на узи находят подобные образования, их рекомендуют перепроверить на мрт или кт с контрастом, хотя бы однократно. При подтверждении доброкачественного образования далее делают узи 1 раз в 6-12 месяцев

Гемангиома- это добросаствкнное образование.

В желчном есть осадок, поэтому нужно пропить урсосан 10-15 мг/кг/сутки разделить на 2 приема или однократно на ночь курс 1-2 месяца, далее контроль узи. Если не убрать осадок, то может сформироваться камень со времени. За полипом пока наблюдаем по узи 1 раз в 6 месяцев
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Когда появились боли (около 2х месяцев назад) - было ли что-то новое из препаратов? (Может КОКи) или стресс?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
Так как выявили гемангиому, для подтверждения данного образования необходимо провести МРТ ОБП хотя бы 1 раз. Затем просто динамическое наблюдение.
По поводу застоя желчи: диета это 1е самое необходимое, но плюсом обязательно нужно пропить препарат Урсосан, его дозировка рассчитывается по весу, скажите, пожалуйста, какой у Вас вес? Я рассчитаю дозировку. Урсосан принимать на ночь, 3 месяца, затем проводим контроль УЗИ ОБП.
По поводу полипов- через 3 меясца, когда будете повторять УЗИ ОБП, посмотрим размеры полипов, если они не будут увеличиваться более чем на 22 мм - просто наблюдаем за ними, УЗИ нужно будет делать 1 раз в год.
На данный момент, чтобы избавиться от неприятных симптомов в правом подреберье начните принимать Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
Клиент
Елена, мой вес 55 кг. Подскажите, могу ли я принимать Триметад вместо Бускопан? И могу ли вместе с этими препаратами принимать витаминный комплекс. Еще хотелось бы узнать, почему это вообще могло произойти? Стресса или диет не было. Были вторые роды в сентябре 22 года. В январе 23 первый раз появлялись болевые ощущения, но очень редко. С мая вот часто начали проявляться
Гастроэнтеролог
По весу Ваша дозировка Урсосана 2 капсулы (по 250 мг).
Да, Вместо Бускопана Вы можете использовать Тримедат.
Да, витаминный комплекс принимать можете совместо с данными препаратами.
Ксения, самыми частыми причинами возникновения полипов, застоя желчи являются гормональные перестройки (как раз что и было в Вашим организмом во время беременности) и питание определенного типа (пища может быть не вредной, но если Вы кушаете редко, делаете большие перерывы между приемами пищи, желчь застаивается, из-за этого образуются в дальнейшем полипы).
Гастроэнтеролог
А гемангиомы это сосудистые мальформации врожденного происхождения.
Т.е.есть какое-то нарушение в маленьком сосуде, проходящем в печени уже с рождения, с возрастом это нарушение переходит в образование гемангиомы.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое за подробный ответ. Буду лечиться.