Консультация гепатолога /

Если выпить воду с каплей крови инфицированного Гепатитом В и С , будет ли инфицирование? — вопрос №144992

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если в 5л. балон с обычной водой попала капля крови инфицированного больного Гепатитом В и С, и спустя 5 дней выпить из этого балона стакан воды, при этом есть небольшое воспаление десны, можно таким путем заразиться этими вирусами? Если да, то какие анализы сдавать и через сколько дней? Заранее спасибо!

Педиатр
Здравствуйте риска заражения нет
Уролог, Андролог
Здравствуйте! В Вашем случае риск заражения отсутствует!
Ортопед, Травматолог
НЕТ никаких рисков, вообще, нет.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Лиза, невозможно таким образом заразиться ничем. За 5 дней вирусы погибнут. С водой они попадут в желудок, где их инактивирует желудочный сок. Через ранку в десне не заразитесь.
Клиент
Аида, говорят же, что гепатит В вне организма очень живучий? И хотела уточнить, вообще в таком случае невозможно ничем заболеть?
Педиатр, Врач УЗД
Лиза, чем дольше вирус живет, тем менее вирулентнее он становится. Кроме того, для заражения мало одной капли крови, разбавленной 5 литрами воды. Для заражения нужно определенное количество вирусов. В описанной ситуации никакого ни теоретического, ни практического риска нет! Если вода стояла 5 дней, можно лишь растройство работы ЖКТ заработать. И то не всегда.
Принятый ответ
Инфекционист
теоретически возможно, практически нет. Вы же привиты, правильно?
Клиент
Кирилл, нет, не привита.
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Заражение исключено
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Нет, риска нет. Слишком много факторов, которые не позволяют вирусам сохраниться в жизнеспособном состоянии. Не волнуйтесь. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, Лиза. Никакого риска заражения нет. Во-первых, вирус за 5 дней практически потерял возможность кого-то заражать, т.е. потерял свою вирулентность. Во-вторых, в пяти литрах воды одна капля не имеет никакого значения. Небольшое воспаление десны не может стать входными воротами для проникновения инфекции. Никакие анализы сдавать не надо. Ни о чем не беспокойтесь. Вы здоровы.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Эти виды гепатитов так не передаются.