Консультация флеболога /

Отеки нижних конечностей — вопрос №1450282

Здравствуйте,помогите с проблемой. Мне 47 лет беспокоит варикоз нижних конечностей,ноги отекают сильно,а сейчас отеки не спадают даже к утру.в течение тяжесть в ногах и боль. помогает от боли нимесулид.работа весь день на ногах.сейчас я думаю начался лимфостаз. помогите полечить

Возраст: 47

Хронические болезни: варикозная болезнь нижних конечностей.

Хирург
Здравствуйте, Наталья
Визуально по фото есть ретикулярно расширенные венки, но это не критично, является начальной стадией варикозной болезни ног.
Причин отеков ног много, поэтому необходимо обследоваться и исключить возможные из них:
1.узи органов брюшной полости
2.эхо-кг, экг
3.уздг вен ног
4. Коагулограмма
5. Биохимический анализ крови развёрнутый (общий белок, креатинин, мочевина)
Принятый ответ
Хирург
На данный момент, для облегчения ситуации можно начать :
1. Принимать курсами 2р.г флеботоники-детралекс 1000мг 1 р д 2мес или флебодиа 600 1р.д 2 мес.
2.носить компрессионный трикотаж 2класс компрессии.
3. Втирать лиотон гель 2р.д 1мес, троксевазин гель 1мес,индовазин гель 1мес.
4.лфк ног как при варикозной болезни
5.контрастный душ, минимизировать статические нагрузки на ноги, исключите массажи ног, тепловые процедуры.
Далее по результатам коррекция терапии
Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте!
Варикоз, который видно по фотографии, является ретикулярным - то есть самым начальным, когда расширяются мелкие внутрикожные венки небольшого диаметра. Данная проблема носит лишь косметический характер. Отеков таких данный варикоз дать не должен.
В Вашем случае я бы искал причину отеков в другом.
В первую очередь оценить работу сердца (кстати, были ли с ним проблемы?) - ЭКГ, эхокардиография; рентген коленных и голеностопных суставов для исключения их патологии; вены, конечно, тоже проверить будет не лишним - УЗИ вен, чтобы проверить состояние клапанного аппарата вен, состояние глубоких вен.
Уже на основе данных результатов можно будет предположить о природе Ваших отеков.
Здоровья!
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! По фото нет значимых варикозных изменений, только косметически расширенные вены.
Чтобы разобраться с причиной отеков желательно выполнить УЗИ вен нижних конечностей, УЗИ сердца, проконсультироваться с результатами с терапевтом для начала. Пока назначать какое-либо лечение, не проведя обследование и не разобравшись с причинами, бессмысленно.