Консультация терапевта /

Не снижается срб — вопрос №1450483

Доброе утро! Уже месяца 3 не снижается срб, а наоборот повышается. В апреле было 0,70мг/дл, в июле 0,80 мг/дл. Прикрепляю общий анализ крови. Также высокий иммуногл обулин Е- 805. Из симптомов постояннный насморк особенно по утрам. Усталость, головные боли приемущественно в затылочной части. Имеются небольшие высыпания в виде бляшек на спине. Также присутствует боль при поднятии руки переодически в правом или левом предплечье. Не снижается и соэ, на протяжение 3х мес от 22- 28 показатели

Возраст: 37

Терапевт
Здравствуйте. Вы сдавали ревматоидный фактор?
В плане аллергического ринита обращались к аллергологу или лору?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, доброе утро! Еще нет пока
Клиент
Екатерина, на счет ринита да. Визамоторный ринит поставили
Терапевт
Назначения по вазомоторному риниту включают противовоспалительные средства?
Клиент
Екатерина, назначила мне год назад аквамарис, назонекс и лоратадин
Терапевт
Назонекс уже год получаете?У Вас есть гинекологические проблемы? Это может отражаться на костной системе. Нет ли проблем с мочеиспусканием?
Клиент
Екатерина, с мочеспусканием нет. По гинекологии год назад проверялась была миома маленькая и эндометриоз
Клиент
Екатерина, назонекс 2 нед пользоваться прописывали еще год назад, не помог
Терапевт
Вам нужно дообследование. Комплекс Ваших симптомов может как говорить о ревматическом заболевании(например,узелковом полиартериите),так и отвечать критериям не связанных заболеваний(нейропатия,вазомоторный ринит,а в плане высыпаний-зависит от их внешнего вида). В плане дообследования хотелось бы видеть минимум,который позволяет хотя бы поликлиника УЗИ ОБП,забрюшинного пространства; биохимический анализ с кальцием, РФ,ЩФ и КФК; кал на копрограмму и я/г; ОАМ. Консультации дерматолога, невролога.
Если приложите фото высыпаний,могу подробнее по ним подсказать.
Клиент
Екатерина, копрограмма есть. Кадьций 2,16. Хотела спросить кстати нужно ли пропить кальций при таком значении
Клиент
Екатерина, биохимия тоже есть там все норм
Клиент
Екатерина, оак я прикрепила
Терапевт
Кальций пить не нужно, это не настолько низкий показатель,но то,что он незначительно снижен говорит о низком риске разрежения костной ткани,поэтому боль в области предплечий не связана с минеральным обменом.
Клиент
Екатерина, ОАК в норме подскажите?
Клиент
Екатерина, Приложила высыпания посмотрите?
Терапевт
По ОАК только СОЭ изменен,это неспецифический показатель,но такое значение говорит именно о воспалении вне указания на локализацию.
Терапевт
Высыпания в такой текстуре могут говорить о ревматическом заболевании,но не исключают,скажем,дефицит витамина А или телеангиэктазии при нарушении детоксикационной функции печени. Более предметно о характере экзантемы может сказать соскоб.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализу крови небольшое повышение соэ
Вам нужно на консультацию к Лору, аллергологу - иммунологу по поводу высыпаний.
Сделайте рентген придаточных пазух носа. Бак посев из носоглотки с определением чувствительности к А/Б
Чем Вы лечились из препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Анна, доброе утро! лоратадин
Терапевт, Кардиолог
Понятно.
Добавьте Полидекса 3 р/д по 1 впрыску 3 раза в сутки до 7 дней.
Промывания носоглотки аквалор или долфин 3 раза в день
Изменение в крови связано с лор патологией, наиболее вероятно.
Но дополнительно проверьте ферритин крови, ттг и Т4, ревматоидный фактор, асло, мочевую кислоту
Клиент
Анна, хорошо, спасибо!
Клиент
Анна, в какой последовательности пользоваться?
Терапевт, Кардиолог
Сначала промывания, потом спрей.
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, рост и вес ваш?
что-то от аллергического ринита принимаете? у аллерголога или лор-врача были?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, Доброе утро! рост 165см, вес 54кг
Клиент
Надежда, лоратадин
Терапевт, Диетолог
а рефернс срб до скольки? до 5 или до 1?
флюорография? осмотр гинеколога когда были крайний раз?
консультация лор-врача обязательно, возможно, что доназначат рентген придаточных пазух носа.
Клиент
Надежда, референс до 0,50
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена. Новые продукты или порошки для стирки вводили? Аллергопанель делали?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, Доброе утро! Порошок гипоаллергенный. Из продуктов нет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
СРБ реагирует на воспаление, аллергия это тоже воспалительная реакция, гистамин это медиатор воспаления. Клиническая картина характерна для аллергического воспаления. Рекомендую сдать аллергопанель и найти источник аллергии.
Клиент
Михаил, имунноглобулин Е 805 результат
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Это интегральный показатель, говорит об общей картине в целом. Иммуноглобулины -это защитные белки, которые производит иммунная система для борьбы с различными вирусами, бактериями, паразитами и аллергенами. Я же пишу об аллергопанели - это вид теста, который позволяет выявить, насколько организм чувствителен к различным аллергенам. То есть на что конкретно аллергическая или токсическая реакция.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, сама по себе аллергия/аллергический ринит могут давать повышение иммуноглобулина и Срб. Однако, дополнительно сдается кал на яйца глистов, УЗИ брюшной полости, начинается десенсебилизирующая терапия.