Консультация хирурга /

Вены на ноге — вопрос №1450802

Здравствуйте!
Мне 19 лет.

В течение лет двух точно, замечаю, что на правой ноге появились выступающие вены. На левой ноге они вроде как отсутствуют.

Вены никак не окрашены, просто выступают над поверхностью. Заметны больше всего при движении кожи. На ощупь самый большой выступ как обычный сосуд, но уплотнённый, не сказать что твёрдый как камень.

Иногда, после интенсивной ходьбы (или чего то другого) появляется ощущение (во время обычной ходьбы), будто в районе этих вен что-то перещёлкивается, как-будто вены задевают какие-то мышцы, не знаю как это описать.

В обычном состоянии не беспокоят никак, ощущений никаких нет.

Из анамнеза:
Сидячий образ жизни. Являюсь студентом, большая часть дня связана с сидением (физическая активность в зимний период этого года составляла 20 минут в лучшем случае в день, ближе к осени начал больше ходить пешком)

Больший период жизни имел лишний вес. До 16 лет мой вес был сильно непропорционален росту. В 16 вес составлял 87 кг на 172 см роста. Сбросил вес и он дотсигнул отметки 76 кг на 174 см роста, сейчас опять располнен до 80 кг.

Из заболеваний - врождённый порок сердца (вторичный дефект медпредсердной перегородки прооперированный). Сейчас давление 130/60 стабильное, иногда может повысится, но это очень редко.

Сейчас месяц принимал курс магния 1т/3р.д. , параллельно с ним ноопепт 1т/2р д (который продолжаю принимать).

Подскажите пожалуйста, что с этим делать? Думаю, что для моего возраста варикоз это рановато, хотя ничего не исключаю. Больше проблема беспокоит с эстетической точки зрения. Прикладываю видео и фотоматериалы, а также результаты недавних анализов.

Возраст: 19

Хронические болезни: -

Хирург
Здравствуйте.
Если честно сказать, то фото некачественное. Похоже конечно на варикоз, но лучше смотреть.
Что делать? Для начала надо провести УЗДГ сосудов нижних конечностей. Если диагноз варикозного расширения подтвердится, то надо дополнительно сдать анализ крови - коагулограмму и проконсультироваться у флеболога.
Пока так.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Чтобы поставить диагноз варикоз, нужно обязательно выполнить УЗДГ вен нижних конечностей и проконсультроваться у флеболога для того чтобы он назначил консервативное лечение или же порекомендовал операцию.