Консультация гинеколога /

Краевое предлежание — вопрос №1450846

Здравствуйте! Первое узи-скрининг показало краевое предлежание по задней стенке с перекрытием вмз. На 8 неделе все было впорядке, небольшой тонус. Был прогестерон очень высокий (127) на фоне приема утрожестана. Могло ли это вызвать такие последствия? Поможет ли курантил в этой ситуации? Или прием каких-то других препаратов?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Прогестерон и приём препарата в этом не виноват. Плацента ещё поднимется выше с ростом матки. Пока соблюдайте половойи физический покой, чтобы не было кровянистых выделений.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо! Поможет ли курантил? Один гинеколог советовал мне его принимать
Гинеколог
Нет, на расположение плаценты никакие препараты не влияют
Клиент
Екатерина, но при низкой плацентации кровоснабжение плаценты хуже, чем при нормальном ее расположении. А это чревато гипоксией. Ничего предпринимать не надо?
Гинеколог
Нет ничего принимать не нужно, это никак не влияет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, прогестерон тут ни при чем.
Каким-то образом влиять на положение плаценты невозможно. Только соблюдать половой покой для недопущения отслоения этого нижнего края от стенки матки.
Положение плаценты может измениться с ростом матки.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо! Поможет ли курантил? Один гинеколог советовал мне его принимать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Каким-то образом влиять на положение плаценты невозможно.
Клиент
Игорь, а влиять на кровоснабжение тоже не нужно, ведь при низкой плацентации может возникнуть гипоксия?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, это неверно. Положение плаценты не влияет на ее функцию.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, утрожестан здесь не при чем. Просто произошло такое прикрепления.
С увеличением срока беременности матка будет расти и тянуть за собой хорион в дальнейшем плаценту. Сейчас просто соблюдение физического и полового покоя. Никакие препараты не помогут её поднять. Поднимется самостоятельно, ещё совсем маленький срок
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо. А почему некоторые врачи назначают курантил?
Акушер, Гинеколог
Не могу отвечать за других врачей. Но плаценту точно не поднимет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Поацента ещё поднимется с увеличением срока беременности. Прогестерон не информативно сдавать во время приёма. Утрожестам это профилактика угрозы ни каких последствий от него не будет не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Асиет, спасибо! Что скажете о приема курантила в моем случае, где есть перекрытие вмз и предлежание?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Курантил вам не показан. Вы сдавали биохимический скрининг?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Расположение хориона ( и далее сформировавшейся плаценты) никак не связано с прогестероном и приемом прераратов. С ростом срока матка будет расти и плацента поднимется (контроль миграции плаценты)