Консультация лора /

На горле красные пятна. — вопрос №1450970

На горле красные пятна. Что это? Попершивет голо от кислого при глотании. Раньше болел фарингитом. Фотографии прилагаю. Какими лекарствами необходимо лечить. Это вирусы или бактериальная инфекция? Заранее спасибо.

Возраст: 53

Хронические болезни: Гипертония

ЛОР
Здравствуйте. Сколько дней болеете? Пишите что от кислого - это от еды, или бывает что во рту кисло?
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Симптомы около недели. То першит, то проходит. Изжоги нет. Во рту не кисло.
ЛОР
Полощите горло доступными антисептиками, рассасывайте Септолете тотал пока. Особенного ничего в горле нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки? Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле? Сколько дней данные симптомы у вас?
Клиент
Анна, здравствуйте. Симптомы около недели. То першит, то проходит. Изжоги нет.
Клиент
Анна, нос дышит нормально.
Детский ЛОР, ЛОР
Больше данных за вирусный процесс у вас в настоящий момент. Полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
В горле также есть признаки ларинго-фарингеального рефлюкс-заброса желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражения слизистой.
Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.
ЛОР
По фото лёгкое воспаление задней стенки глотки. Если пятна слегка выше уровня слизистой то это воспаление фолликул - лимфоидная ткань глотки. Такое бывает и при вирусном фарингите, и при раздражении слизистой различными факторами.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. По фото признакитострого фарингита. Сейчас соблюдайте диету щадящую искл кислое, острое, газировку, семечки , кетчупы, майонез. Полоскайте после еды Оки или кетопрофен лор 7 дней, лизобакт 2 таб 3 раза в день 7 дней, ангидак спрей в горло 3 раза в день 7 дней.
Были ли изжога , отрыжка, чувство горечи во рту?
Клиент
Татьяна, здравствуйте.
Клиент
Татьяна, изжоги нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда соблюдайте рекомендации , которые писала выше . Но по фото картина воспаления скорее от заброса из желудка , может быть ее и не ощущали . Посоветую ещё подключить нольпазу 20 мг за 30 минут до еды 2 раза в день 7 дней.
Также сдайте общий анализ крови , если процесс вирусный, то покажет анализ
Клиент
Татьяна, какой показатель смотреть крови?
Детский ЛОР, ЛОР
Лейкоциты , соэ, лейкоформула
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На задней стенке глотки у вас воспаленные лимфоидные фолликулы
Больше похоже на вирусный тонзиллофарингит
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой для дообследования
Сейчас Полоскайте горло ОКИ 3-4 раза в день
Рассасывайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
Соблюдайте щадящую диету - исключите острое, кислое, жареное, соленое, газированные напитки
ЛОР
Здравствуйте! На задней стенке глотки есть небольшое воспаление, полоскать горло ромашкой/календулой 3-4 раза в день 5 дней , Лизобакт рассасывать, Тантум Верде в горло. Нос как дышит ? Со стороны ЖКТ есть проблемы?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сколько дней длится проблема у вас? Пятна это лимфоиднве фолликулы,которые реагируют на раздражение
Нет ли у вас изжоги,отрыжки,кислого привкуса во рту?