Консультация гинеколога /

Вагинит у ребенка — вопрос №1451147

Добрый день. Ребёнку год и 9 месяцев. 2,5 месяца назад ребёнок при мочеиспускании начала говорить АЙ. Сдали анализы, сходили к гинекологу, там взяли мазок бак. пасев. Диагноз вагинит. По результатам лечения назначили пиобактериофаг, гель фагогин и баксет бэби. Пропили все лекарства, сдали повторно мазок. Сказали, что результат лучше, но нужно лечить ещё. Назначили снова баксет бэби, а также энтерол и полижинакс вирго. Сдали снова мазок, сейчас смотрю результат, появилась какая-то другая бактерия. Помогите пожалуйста расшифровать результат. Может какие-то анализы посоветуете дополнительно сдать. Результаты всех трех мазков прикрепляю.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, что сейчас беспокоит ребёнка?
Клиент
Наталья, здравствуйте. Вроде ничего, ни на что не жалуется, ведёт себя как обычно.
Акушер, Гинеколог
Сейчас ничего делать не нужно. Все эти микроорганизмы в норме присутствуют во влагалище. Если жалобы были с мочеиспусканием , вообще не нужно сдавать было эти мазки, а сдать общий анализ мочи и бак посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам. Для интимной гигиены можете использовать средство вагилак с лактобактериями, разрешён с рождения
Клиент
Наталья, спасибо огромное. А то я начиталась ужаса в интернете про эту бактерию. Анализ мочи сдавали, там были чуть выше нормы эритроциты, врач сказал если они повышены, то это гинекология, поэтому и пошли к гинекологу.
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Все микроорганизмы у ребенка могут присутствовать во влагалище. Если нет жалоб лечить не нужно

Необходимо было при жалобах во время мочеиспускания сдать общий анализ мочи и бак посев, и только потом консультация гинеколога

По результатам осмотра гинеколога и оценке жалоб лечение. Вам должны оценить уже проведенное лечение очно : спокойная слизистая , нет жалоб, нет выделений, нет запаха

Если все это есть тогда уже оцениваем результаты мазков. И назначаем лечение

Правильно ухаживайте за гениталиями девочки (хлопковое белье, подмывать специальным средством не чаще 1-2 в неделю, подмывать водой после похода в туалет спереди назад)

При незначительном покраснении можно делать ванночки с отваром ромашки и фагогин наносить несколько дней подряд на ночь

Если носите подгузник : менять чаще в жару.
Клиент
Юлия, здравствуйте. Мочу сдавали, были только чуть повышены эритроциты, врач сказал что эритроциты это гинекология, поэтому и пошли к гинекологу. Все остальные показатели были в норме.
Гинеколог, Детский гинеколог
При эритроцитах, действительно необходима консультация гинеколога. Вам уже провели лечение. Если жалоб у ребёнка больше нет, и при осмотре все хорошо. Лечение не требуется
Клиент
Юлия, всё поняла. Спасибо большое.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если девочку сейчас ничего не беспокоит , нет жалоб , лечение не требуется . Данные микроорганизмы относятся к условно патогенной флоре и могут быть в норме во влагалище . Соблюдайте правила гигиены , подмывайте спереди назад , старайтесь не использовать средства гигиены при подмывании , ношение хлопкового белья .
Клиент
Анжелика, здравствуйте. Спасибо за ответ. Подскажите, а по каким причинам может быть повышено количество этой бактерии?
Акушер, Гинеколог
Дисбиоз в кишечнике , снижение иммунитета, прием антибиотиков
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если жалоб на данный момент нет, то лечение не требуется.
Клиент
Шушаник, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, а по каким причинам может быть повышено количество этой бактерии?
Акушер, Гинеколог
Это условно-патогенная флора, т е та,что присутствует в норме, и лечение требуется при наличии жалоб. Соотношение флоры может измениться и в свяи с ослаблением иммунитета, приемом препаратов, влияющих на флору