Консультация педиатра /

Кашель у новорождённого — вопрос №1451570

Добрый день ! Нам 2 месяца и 8 дней, на СВ. Неделю назад ставили прививки гепатит и пневмокок, два последних дня кашляем, сегодня кашля практически нет, но ощущается хрипота, были сегодня у педиатра, нас послушали, сказали лёгкая хрипота есть и немного красное горло, прописали Анаферон детский и геделикс, почитали , что оба препарата с одинаковым действием , можно ли принимать , что-то одно ?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Оба эти препарата не нужны в этом возрасте. Анаферон это противовирусное средство, не имеет доказанной эффективности. Геделикс и другие сиропы от кашля не показаны детям до 5 лет из-за неэффективного откашливания. Можно промывать нос солевым раствором, если есть необходимость. И наблюдение педиатра. При температуре выше 38, 5 Нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15 мг/кг.
Обычно в таком случае рекомендуется чаще прикладывать к груди, поддерживать влажность воздуха дома 40-60 и температуру не выше 22.
Клиент
Зоя, спасибо за ответ !
Педиатр
Выздоравливайте!