Консультация гематолога /

Анализ крови — вопрос №1452025

Здравствуйте, ребёнку в октябре 5 лет. В конце мая переболели ветрянкой и во время болезни увеличились лимфоузлы (шейные, за ушами и подчелюстные) самый большой по узи 2см. Спустя 1,5 месяца лимфоузлы еще сохраняются. Ребёнка не беспокоит. У ребёнка есть проявления кожной аллергии. Сегодня сдали анализ крови для контроля. Очень смущают три выделенных показателя. Прокомментируйте пожалуйста.

Возраст: 4

Гематолог, Терапевт
Валерия, здравствуйте!
Эритроциты у ребенка в норме - норма для этого возраста до 5.3, необходимо лишь соблюдение питьевого режима.
Тромбоцитарные индексы клинически не значимы при нормальном уровне тромбоцитов и отсутствии симптомов повышенной кровоточивости.
Повышены эозинофилы, это может быть проявлением аллергии или глистной инвазии. Для выяснения причины можно сдать общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок и далее, при необходимости, кал методом parasep 3хкратно с интервалом 3 дня, и кровь на антитела на лямблии, аскариды, токсокары, трихинеллы, эхинококк, описторхи.
По поводу лимфоузлов ещё стоит показаться ЛОРу и стоматологу.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, мы уже записались к аллергологу по поводу аллергии. У Лора были, сейчас прикреплю скан заключение.
Клиент
Диляра, а могут лимфоузлы сохраняться такое длительное время и когда могут уйти на совсем? И как я понимаю, наш анализ не говорит о патологии крови?
Гематолог, Терапевт
Лимфоузлы после ветрянки могут оставаться увеличенными около 1.5-2 месяцев.
Да, по анализу крови данных за патологию крови нет.
Клиент
Диляра, а если и после двух месяцев не пройдут, нужно как-то обследоваться?
Гематолог, Терапевт
Да, показаться стоматологу и исключить персистирующие инфекции (ВЭБ, ЦМВИ).
Клиент
Диляра, мы уже сегодня сдали на ВЭБ. Я поняла, спасибо.
Клиент
Диляра, здравствуйте. Сегодня получили результаты по этим инфекциям. Всё отрицательно. Как дальше нам быть? Подскажите пожалуйста
Гематолог, Терапевт
Пока за лимфоузлами просто наблюдать, лечить аденоиды, разобраться с причиной повышения эозинофилов.
Анализы, если есть возможность, прикрепите.
Клиент
Диляра, свежий анализ крови и заключение Лора вы видели. Прикрепила анализ на инфекции и узи узлов (делали в середине июня). А могут вообще лимфоузлы так реагировать на аллергию или аденоиды?
Гематолог, Терапевт
Скорее на аденоиды, чем на аллергию. УЗИ посмотрела, не критично, это реактивное увеличение (на воспаление или инфекцию).
Клиент
Диляра, у нас нет причин показываться онкологу? И такие мысли лезут в голову...
Гематолог, Терапевт
Нет, на данный момент таких показаний нет, но необходимо наблюдение гематолога в связи с нейтропенией.
Клиент
Диляра, анализ крови ведь у нас в норме. Извините, не поняла.
Гематолог, Терапевт
Извините, пожалуйста, это я с последним комментарием ошиблась! У вас нет нейтропении (перепутала с другим ребенком). У вас анализы в норме, гематологической патологии нет, наблюдение гематолога на данный момент не требуется.
Клиент
Диляра, в нашем случае просто ждать уменьшение лимфоузлов? Лор сказал, что после ветрянки могут до полугода сохраняться.
Гематолог, Терапевт
Да, если не растут в динамике, значит, ничего страшного.
Клиент
Диляра, спасибо большое за консультацию.
Гематолог
Здравствуйте, Валерия, критичных отклонений по анализу крови у ребёнка нет - эритроциты в норме, средний объем тромбоцитов не имеет клинического значения при нормальном уровне тромбоцитов, повышение эозинофилов связано с аллергией
Принятый ответ
Гематолог
Данных за заболевание крови у ребёнка нет

Увеличение лимфоузлов это следствие перенесённой вирусной инфекции, они могут сохраняться увеличенными длительное время
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, анализ крови спокоен, те отклонения которые выделены клинического значения не имеют и не являются патологией. Небольшое повышение процента эозинофилов может быть связано с аллергенным фотюном. Лимфаденопатия у деток аллергиков и атопиков сохраняется очень долго. Любые иммунокомпрометирующие ситуации могут вновь их увеличить ( вакцинация простуда , аллергия,вирус, аллергия).
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, я поняла. Просто ранее никогда они не увеличивалась, хотя за зиму много болели и часто на згибах бывало проявление дерматита .. Поэтому переживаю
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. По анализам ничего критичного нет. Эритроциты у верхней границы нормы, необходимо соблюдение питьевого режима, старайтесь давать ребёнку больше жидкости. Перед каждой сдачей крови необходимо выпивать стакан воды. Тромбоцитарные индексы при нормальном количестве тромбоцитов клинически не значимы. Если имеется аллергия, то повышение эозинофилов очевидно. Необходимо сдать кровь на IgE и эозинофильный катионный белок и обратиться к аллергологу.
Увеличение лимфоузлов связано с перенесенном инфекционно-воспалительном процессом. Увеличение лимфоузлов может сохраняться ещё долго. Контроль узи нужно сделать через 6 месяцев.
Принятый ответ
Гематолог
Валерия, добрый день!
По показателям общего анализа крови все показатели в абсолютных величинах соответствуют возрастным нормам. Повышение % количества эозинофилов клинически не значимо, может предполагать аллергический процесс.
Относительно реактивной лимфаденопатии, она может сохраняться длительное время.