Консультация гастроэнтеролога /

Боль в правом боку — вопрос №1452049

Добрый день, уважаемые врачи!
Помогите разобраться.
Утром заболел бок, чуть выше начала шва(было кесарево). Сначала немного отдавала в ногу. Боль пульсирующая, обостряется при нагибании, если резко встаю, при повороте с бока на бок.
Сначала думала аппендицит, так как присутствовала потеря аппетита, сухость во рту, тошнота. К вечеру поднялась температура-37,4
В итоге, вечером поехали в приемный покой. Там сдала кровь, мочу - анализы в полной норме. Утром сдавала хгч (40 день цикла, задержка 5 дней - отрицательно). В приемном покое температура была уже 37,7.В итоге докторе посмотрел и сказал - все нормально, у вас либо беременность, либо киста. Отправил в женскую консультацию.
Сразу же поехала туда.
Врач посмотрела на кресле, сказала все нормально.
На узи увидела жидкость за маткой, яичники в норме, скорое начало месячных. Сказала - давай выпустим жидкость.
Сделала мне пункцию в итоге. Сказала - мне положить тебя с нем, езжай в хирургию и там тебе проколят антибиотики. Только на фоне температуры- там она 37,5.
Я отказалась.
Приехала домой. Температура через час была 37,3, еще через 10 минут - 36,8.
На следующее утро температура 36,7.
Что в итоге - сделали обезболивающий укол - болеть не перестало. От слива жидкости тоже. Ношпа дома тоже не помогла. Плюс прибавилась кровь после пункции, врач сказала покровит, но я делала это впервые и не знаю, как и сколько? (К гинекологу иду сегодня)
Вопрос! К кому мне еще сходить? Что это может быть?
Боль не прошла, беспокоит не сильно, но я волнуюсь. Не понимаю, почему не помогли не спазмолитик, ни обезбол.
Плюс уточню, раньше бывала такая боль - на занятии йогой, иногда просто возникала просто в течении дня, не часто. От цикла вроде не зависит, но к месячным сильнее.
Может это кишечник? Или все же аппендицит? Или спайки на шве.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ваш живот необходимо смотреть только очно, пальпировать. Сказать без осмотра о чем то затруднительно. Достоверной клиники аппендицита Вы не рассказываете, в идеале должен быть осмотр хирурга, чтобы исключить острый процесс. Первостепенно разобраться с гинекологией. Чтобы исключить патологию кишечника, необходимо выполнить :
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом

Пока симптоматически только спазмолитики (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо, что ответили.
Дело в том, что осмотр очно был, и врач именно аппендицит не установил. Также гинеколог проводила пальпацию - тоже ничего не обнаружила
Гастроэнтеролог
Но ведь "жидкость" какую то выпускали, не отрицали, что может кровить, тогда очень странно, что гинекологи говорят что все хорошо. В любом случае, чтобы исключить патологию кишечника, обследования указала. На фоне спазма кишечника, боли тоже возможны, но температура никак не подходит к спазмам.
Клиент
Анна, температура была на фоне нервов, видимо. У меня бывало такое
Сейчас вот температуры нет, есть тошнота несильная.
Анализы сдам, спасибо!
И сейчас тоже на прием к гинекологу еще.
Жидкость врач приняла решение посмотреть - не нагноение ли. Жидкость была светлая, без запаха, небольшое количество
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Стул в норме ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, очень редко бывают запоры, когда ем меньше овощей/фруктов. Так в норме. Также на стрессе бывает жидкий стул.
Перед этим днем еще было застолье, много жирной пищи, без алкоголя.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Необходим очный осмотр терапевта , повторно гинеколога .
Для исключения патологии со стороны жкт :
Копрограмма
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин .

На данный момент можно принимать бускопан по 1 табл 2 раза в день 7 дней
Клиент
Екатерина, сегодня был осмотр повторно гинеколога.
Гинеколог сказала, что это от месячных + запоздалая овуляция. Выписала магний и цикловиту.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Галина если был осмотр живота и исключена Острая патология, то на данный момент рекомендую прием спазмолитика бускопан по 1таб 3рд или тримедат 200мг 3рс 10 дней.

Если не будет наблюдаться улучшений, то дообследоваться сдать копрограмму и фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Галина, здравствуйте!
Так как исключили острую патологию, вероятнее всего у Вас функциональное нарушение работы кишечника.
На данный момент нужно пройти курсовой прием одного из препаратов: Метеоспазмил по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды или Дюспаталин по 1 таблетке 2 раза в день за 20 минут до еды, курс - 14 дней.
Для исключения других заболеваний кишечника необходимо дообследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
По результатам дообследования сможем подкорректировать лечение.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Проблемы со стулом есть? УЗИ брюшной полости выполняли, консультацию невропатолога получали?
Принятый ответ
Клиент
Марина, узи свежее сделаю в четверг. У невролога я наблюдаюсь, но только с невралгией.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите протокол УЗИ после выполнения. Какой у вас вес тела? У невропатолога лечение по невралгии получаете?