Консультация акушера /

Выделения — вопрос №702210

Здравствуйте. Последние месячные были 29.10 тест положительный 29.11 на следущий день тест показал 2-3 недели беременности, пью фемибион 1 . Сдала хгч 2 декабря показал 527 , сегодня сдала ещё раз . Ко врачу записана на 15.12 смысла вставать на учёт раньше нет , надо сделать узи ? В воскресенье был половой акт , в понедельник начались скудные розовые выделения , не частые . Болей нет . Сегодня пошли не большие коричневые выделения , сходила на узи , есть отслойка . Что принимать ? Болей нет . Узи прилагаю

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Учитывая выделения лучше сделать УЗИ в первую очередь и продолжить отслеживать ХГЧ в динамике
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте) узи приложила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! скажите пожалуйста какая беременность по счёту? если болей нет, то можно обойтись Транексамом 500 мг 3 раза в день в течение 3-5 дней
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте) беременность 2 , первые роды 8 лет назад , успешные
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Фемибион принимаете и дальше, пропейте в течении 3 дней Транексам, а через неделю контроль УЗИ
Обязательно органичение физической нагрузки и исключение половой жизни на 1 месяц
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ксения.
В первую очередь не переживайте. Гематома это очень частое явление в первом триместре беременности. Дело в том, что – когда матка растет и растягивается, край хориона может немного отслаиваться – сосуд оголяется и подкравливает. Иногда это бывает обильно – и образуется гематома. В гематоме темно-коричневая кровь (старая), она будет давать выделения до тех пор, пока полностью не опорожнится – пугаться не нужно. А может и вовсе рассосаться. Розоватые - если сосуд еще подкравливает Такие выделения пройдут самостоятельно. Если выделения становятся более обильные - можно принимать Транексам 500 мг 3 раза в день 4 дня
Что важно? Чтобы не было алых, кровянистых выделений, сильных болей внизу живота – это повод обратиться за медицинской помощью. Половой и физический покой. Позитивный настрой на благоприятный исход. Полноценный режим сна и отдыха.
Фемибион продолжайте.
Раз болей нет, ничего больше принимать не нужно
Какая беременность по счету?
Какие исходы предыдущих беременностей?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, здравствуйте, узи приложила посмотрите пожалуйста. Беременность 2, 8 лет назад были успешные роды
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ксения УЗИ я сразу посмотрела - совсем маленькая гематомка - 8 мм - на ее счет можете даже не переживать
Тем более у Вас отличный анамнез - 2 здоровые беременности - поэтому прием гормональных препаратов не показан
Клиент
Адэль, спасибо большое ) я имела ввиду эта беременность 2 по счету , с первым была отслойка на 12 неделе , пила дюфастон
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все поняла)
В любом случае - важно, что исход беременности был роды.
Дюфастон в первую беременность в целом практически никогда не показан, как в целом и сейчас
Поэтому не волнуйтесь, если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас.
Клиент
Адэль, спасибо большое . Обязательно обращусь ещё к вам ☺️
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ксения!
Соблюдайте половой и физический покой.
Начните прием Утрожестана вагинально, можно 2 раза в день, максимум - до 3 раз в день каждые 8ч.
Хгч должен увеличиться в 2 раза при нормальной маточной беременности за 48ч, отслеживайте.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, узи приложила , посмотрите пожалуйста) беременность маточная ,
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, Ксения, я смотрела, беременность маточная, гематома маленькая, не беспокойтесь, потихонечку рассосется.
Акушер, Гинеколог
Ксения, добрый вечер! Вам надо начать прием транексама 500 по 1т*3 раза в день, дуфастон по 1т*3 раза в день. Половой и физический покой. Через неделю - контрольное УЗИ на наличие эмбриона и его сердцебиения
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если выделений алого цвета нет, тогда дополнительно принимать ничего не требуется. Если начнутся коричневые выделения, значит гематома опорожняется
Сейчас следите за выделениями, чтобы они не стали алыми; чтобы не было болей. На время - половой покой
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По УЗИ у вас гематома маленького размера. Скорее всего оно опорожняться. Волноваться не стоит!
Через неделю УЗИ контроль можно делать.
Продолжайте принимать Фемибион 1.
Если выделение усиливаются обращайтесь экстренно в гинекологический стационар.