Консультация психотерапевта /

Гидрокситриптофан (5-HTP) сочетание с сертралином (Стимулатон) — вопрос №1452095

Был у психотерапевта. В заключении написано F41.3 - другие смешанные тревожные расстройства. Прописаны лекарства такие как Стимулатон, Грандаксин и Квентиакс. Сейчас принимаю витамин D, Магний+витамины группы B, Омега 3, адаптол и 5 - HTP (гидрокситриптофан). Врач сказал что Стимулатон и 5-HTP принимать вместе нельзя! Ну и Адаптол заменить на Грандиакс если первый не имеет сильного эффекта. Сколько мне не принимать 5-HTP что бы не было перекрёстного эффекта со стимулатоном и другими лекарствами ? Может мне не стоит принимать и витаминные комплексы ? Благодарю за ответы.

Возраст: 26

Хронические болезни: Регургетация аортального клапана около нулевой степени

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Ваш лечащий врач прав, биодобавки 5-HTP действительно не рекомендованы при лечении серотонинергическими антидепрессантами из за риска развития побочных эффектов, серотонинового синдрома.
Вам достаточно отменить 5-HTP и через день начинать лечение стимулотоном.
Остальные витамины и комплексы в профилактических дозировках хуже не сделают, но возлагать на них больших надежд не стоит.
Клиент
Надежда здравствуйте! То-есть если я вчера утром принял 5-HTP гидрокситриптофан, то лучше всего начать прием уже с завтрашнего утра ? сегодня лучше не начинать лечение стимулатоном ? Безопасно ли сразу менять Адаптол на Грандиаксин ?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Можно начать лечение и сегодня, главное больше не принимать 5-HTP. Безопасно выполнить переход с Адаптола на Грандаксин можно сразу.
Клиент
Спасибо большое ! Начну тогда лечение.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Александр, здравствуйте! Здесь всё достаточно просто: 5-HTP отменяете сегодня, а завтра можно принимать антидепрессант. А адаптол на грандаксин можно заменять даже в течение дня. Магний и витамины можете оставить. Квентиакс тоже можете сегодня принимать уже. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Благодарю !
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
5-HTP действительно не нужно принимать с антидепрессантом. Если сегодня приняли 5-HTP, значит завтра начните прием антидепрессанта. Все остальное принимать можно.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое !