Консультация гепатолога /

Диффузные изменения структуры перенхимы печени — вопрос №1452550

Здравствуйте, моему папе 70 лет, есть вредные привычки курение в больших количествах, алкоголь - в небольших. Попал в больницу с проблемами с легкими, но по УЗИ выявили Диффузные изменения структуры перенхимы печени и поджелудочной железы.Прилагаю выписку из больницы с анализами. Прошу проконсультировать по дальнейшей диагностике и лечению

Возраст: 70

Хронические болезни: аритмия, ХОБЛ, гипертония

Пульмонолог, Терапевт, Фтизиатр
Добрый день, прикрепите, пожалуйста, выписку
Принятый ответ
Клиент
Инна, добрый день, не успела сразу , сейчас прикрепила, спасибо
Пульмонолог, Терапевт, Фтизиатр
Посмотрела выписку: по данным лабораторных анализов крови функция печени не страдает. Диффузные изменения могут быть как возрастные, так и следствия перенесённых воспалений. Делать с ними ничего не нужно. В дополнительных методах исследования на данный момент нет необходимости. Здоровья папе!
Педиатр, Инфекционист
Ольга,добрый день!Пока еще анализы не прикрепились, скажу что диффузные изменения это ничего страшного-такие изменения могут быть после перенесенной инфекции(орви) и тд.Учитывая возраст, это не удивительно
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, анализы прикрепила, посмотрите, пожалуйста
Педиатр, Инфекционист
Ольга,посмотрела,нарушений по анализам нет,печень и поджелудочная не воспалены,так что узи контроль через 6 месяцев
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, это возрастные изменения, ничего страшного
Алт, аст, билирубин в норме, печень справляется со своей функцией

Дополнительно можно сдать HbsAg, антиHCV
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Диффузные изменения паренхимы печени и поджелудочной железы это не диагноз, а возрастные изменения в органах метаболического характера и на фоне приема лекарственных препаратов. Такие изменения есть у каждого второго. Функция печени не нарушена, ее ферменты в норме.
Дополнительно в качестве скрининга обследуйте папу на HBsAg, aHCV. Никакие препараты в данном случае не требуются.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Печень работает хорошо, ничего не требуется, не переживайте
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ольга, здравствуйте! Диффузные изменения паренхимы печени пока ни о чем не говорит, возможно есть жировые включения, что характерно для возраста.
Если в стационаре не брали анализ крови на гепатиты, то сдайте HbsAg, anti-HCV. С функцией печени все нормально, не переживайт
Инфекционист
Здравствуйте! Для возраста вашего папы-это вариант нормы, не переживайте ничего дополнительно обследовать и лечить не надо!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Диффузные изменения паренхимы печени по результатам УЗИ при нормальных биохимических показателях крови говорит о нарушении обменных процессов в печении и поджелудочной железе. В лечении не нуждаются.