Консультация психиатра /

Тревожное состояние — вопрос №1452684

Здравствуйте! Страдаю тревожными расстройствами достаточно давно. С 7 июня принимаю серенату. Был резкий подъем дозы(неправильно поняла врача) из за чего усилилось тревожное состояние. На сегодняшний день - 2недели как принимаю серенату по 100мг в 10 утра. Утром и днем более- менее состояние ( скажем малая и средняя тревожность) иногда даже есть настроение. К 6 вечера начинается повышение тревоги, можно ли это расценивать как побочное явление ? Может препарат не подходит ? Нет настроения совсем, все дела на автомате, страх за завтрашний день и что так будет всегда. Стараюсь всегда отвлекаться от плохих мыслей делами которые раньше приносили удовольствие (вышивание, просмотр фильмов), а сейчас никаких эмоций. Не понимаю толи тревожное расстройство, толи уже депрессия, толи уже все вместе.
Смотрю различные видео психотерапевтов, настраиваю себя, но когда начинаю в это погружаться ещё глубже становится хуже.
Ещё один угнетающий факт очень хочется бокал вина ( я не алкоголик) просто этот простой факт заставляет думать, что я неполноценный человек, мне НЕЛЬЗЯ, ЗАПРЕЩЕНО. Или в компании все сидят выпивают, улыбаются, общаются и начинают спрашивать - а почему нельзя и тд, хочется разреветься и уйти. Ещё начитавшись в интернете о побочках вместе с алкоголем ещё страшнее становится.
Два года назад проходила медикаментозную терапию ципралексом

Возраст: 35

Хронические болезни: Остеохондроз, гастрит, ПА, тревожное расстройство

Психотерапевт
Здравствуйте!
Сейчас конечно желательно добавить противотревожный препарат - например тералиджен 1 таблетка 2 раза в день, да и 100мг пока принимаете мало, надо подождать еще несколько.
Лучшим добавлением в вашей ситуации - психотерапевтическая работа (индивидуально при помощи врача-психотерапевта), чтобы научиться работать со своими мыслями и эмоциями. Это очень важный аспект - работа с самим собой.
Принятый ответ
Клиент
Артур, вы занимаетесь психотерапией онлайн ??
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Повышение тревоги во второй половине дня это не побочное явление. Больше похоже что действие антидепрессанта еще не накопилось. Дозировка полностью раскрывается через 3-4, иногда 6-8 недель после повышения. Постепенно вам станет легче. Нужно набраться терпения.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Марина, здравствуйте. Ухудшение состояния, это временный побочный эффект из-за резкого подъема дозы аниидепрессанта. Надо пару недель потерпеть. Лучше всего добавить какой-нибудь противотревожный препарат сейчас на пару недель, если есть что-то дома. А так можно хотя бы афобазол купить в аптеке и пару недель его попринимать. Вам станет немного легче.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, на фоне лечения, стоит начать работать с психологом, ведь препараты будут помогать снимать симптомы, но важно проработать сам источник тревоги внутри Вас, Ваше восприятие, чтобы Вы научились её понимать внутри себя и управлять ею.
Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, вы принимаете минимальную дозировку АД, дайте ему время раскрыться еще 2 нед+для облегчения состояния тералиджен по 5 мг,2 р\с,мес, алкоголь при приеме терапии не рекомендован, прием алкоголя провоцирует обостряет псих состояние.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Работа с психотерапевтом(психологом) важна. Серенату попробуйте сместить на вечерний прием, посмотреть на состояние в течение недели хотя бы , чтобы оценить изменения. Алкоголь не выход и вы это понимаете, другой вопрос почему вы чувствуете себя не комфортно, если не можете выпить в компании, ведь достаточно количество людей не пьют, и ничего в этом страшного нет, почему вы относитесь к этому так, большинство тех кто не пьет, наоборот этим гордится .