Консультация нефролога /

Опущение почки — вопрос №1452893

Здравствуйте.
Девочка подросток 14 лет.Рост 155,вес 45
Жалоб нет.
В анализе был повышен билирубин.
В связи с этим сделали УЗИ брюшной полости+почки.
Можно спросить,сильно ли имеется опущение почки?
Какая то степень?
Жалоб нет,из частого в детстве случались циститы.
Анализы мочи в норме.
Может какие-то рекомендации?
Может сделать освобождение от физ, культуры в школе?
УЗИ прилагаю.
Спасибо.

Возраст: 14

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте!
Достоверно наличие нефроптоза можно подтвердить методом экскреторной урографии стоя и лёжа. Степень можно определить по смещаемости относительно количества позвонков и из высоты. Метод УЗИ скрининговый, ориентироваться на него сильно не стоит, там более степень по УЗИ не определить никак.
Если ребёнка ничего не беспокоит настоящий момент, то делать ничего не надо специально.
Это не требует оперативного лечения.
По мере роста организма, будет наращиваться жировая ткань и нефроптоз может скомпенсироваться, тк почка «лежит» на жировой подушке.
Исключить подъёмы тяжестей, можно укреплять мышцы брюшного пресса, набирать вес постепенно и контролировать периодически общий анализ мочи, анализы крови, УЗИ почек стоя и лёжа .
Клиент
Виктория, Спасибо,а как быть с уроками по физкультуре,в школе?
Нефролог, Терапевт
Думаю, тяжести они не поднимают особо. Все обычно на физкультуре в пределах разумного.
Если нет никакого дискомфорта и болей, то спокойно ходить на занятия.