Консультация гастроэнтеролога /

Обострение хронического гастродуоденита — вопрос №1453065

Бесконечная изжога, рефлюкс и отрыжка воздухом длятся уже давно, несколько лет. Принимала омепразол и это очень помогало, симптомы исчезали. Желудок сам не болел. Но вот месяц назад как-то все очень резко обострилось: в желудке появились колющие и схваткообразные боли, ощущение сильного воспаления. После еды появилась сильная тяжесть и распирание (примерно через полчаса после еды), а потом ощущение как сильного голода в желудке, которое никак не проходит. Помимо этого изжога какими-то волнами, часто после еды. Это состояние длится уже более месяца, измучилась совсем. Омепразол изжогу снимает, а вот голодные боли и тяжесть нет. ФГДС делала сегодня, написали хронический гастродуоденит. Помогите, как снять эти ужасные ощущения в желудке.

Возраст: 55

Хронические болезни: Аутоимунный териоидит, гипертония

Гастроэнтеролог
По описанным вами жалобам подумала бы про эрозивный гастрит или язву. Удивило заключение ФГДС. По возможности, напечатайте полностью заключение ФГДС.
Проводилось ли ранее узи брюшной полости? Если да, то также напечатайте заключение (и дату, когда было сделано)
Клиент
Анна, впервые делала это исследование. В заключении написано: пищевод: свободно проходим. Просвет его с типичными анатомическими сужениями, стенки эластичные. В просвете и на стенках содержимого нет. Слизистая оболочка во всех отделах бледно-розовая и гладкая, эластичная. Желудок обычной формы. В просвете с небольшим количеством прозрачного секрета, умеренное количество мутной однородной желчи. Рельеф слизистой сохранен. При осмотре в положении ретрофлексии из просвета желудка угол Гиса выражен. Перистальтика ритмичная, активная. Слизистая розовая, блестящая, диффузно отечная с очагами умеренной гиперемии антрального отдела. Привратник: правильной формы, плотно ритмично смыкается. ДПК: луковица округлая. Слизистая ее и залуковичных отделов розовая, диффузно отечна, без дефектов. Постбульбарные отделы проходимы, в просвете определяется пассаж мутной однородной желчи. Слизистая залуковичных отделов бархатистая. При осмотре аппаратом с торцевой оптикой в зоне продольной складки без особенностей. Заключение: эритематозная гастродуоденопатия. Эндоскопические признаки ДЖВП. Рекомендована консультация гастроэнтеролога. Диагноз: гастродуоденит неуточненный (открыт, впервые в жизни установленное хроническое). УЗИ брюшной полости я делала года 4 назад. Проблемы были с щитовидной (АИТ) и камни 1,5 см в желчном пузыре. С камнями так и хожу.
Гастроэнтеролог
Спасибо. Картина прояснилась. Да, есть заброс желчи в желудок. При этом желчь мутная, т.е. более агрессивная. Слизистая раздраженная, отечная, и если бы еще немного, то и эрозии бы появились. Проблема в том, что из-за камней в желчном пузыре мы ограничены в назначениях, т.к. препараты прокинетики (которые нормализуют моторику) и урсодезоксихолевая кислота противопоказаны. Поэтому будем создавать барьер и направлять желчь в нужном направлении. Помимо этого нужна консультация хирурга (для решения вопроса о плановой холецистэктомии), т.к. ситуация может повториться.
Сейчас по лечению:
1. оставляйте Омепразол 20 мг по 1 капс. 2р/д за 30 минут до еды 2 недели, затем по 1 капс. утром за 30 минут до еды еще 2 недели
2. капс.Дюспаталин (или Ниаспам) 200 мг по 1 капс. 2р/д за 20 минут до еды 1 мес. (снимает спазм с протоков желчного, "открывает двери" для выхода желчи в нужном направлении, поэтому даже если не болит - курс лечения 1 мес.)
3. Фосфалюгель по 1 пак. 3р/д через 30-40 минут после еды и 1 раз на ночь 2 недели (не столько от изжоги препарат, сколько для создания барьера от заброса желчи)
4. т.Ребагит (Ребамипид) 100 мг по 1т. 3р/д независимо от еды 1 мес. (снимает воспаление со слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки)
Диета сейчас строгая на ближайший месяц: супы ненаваристые (т.е. мясо сварили отдельно и добавили в уже готовый овощной бульон), пища и питье теплые (не сильно горячие и не сильно холодные), исключить острые специи и приправы, вся еда механически и термически обработанная, исключить жирную и жареную пищу. Обязательно достаточный питьевой режим (чем больше воды, тем более жидкая и текучая будет желчь)
Дополнительно сдать биохимич. анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин общий+прямой, ГГТП, щелоч.фосфатаза) + клинич. анализ крови
Гастроэнтеролог
Сейчас увидела, вы пишите, что принимали месяц Итоприд. Он вам противопоказан, он мог спровоцировать сокращения желчного пузыря и вызвать обострение.
Клиент
Анна, вы мне очень помогли, спасибо вам огромное!!!!! Буду принимать все препараты, что вы написали. Я вам очень, очень благодарна. Ответ очень развернутый. Видно, что вы отнеслись очень внимательно, ответственно к вопросу. Побольше бы таких специалистов в нашей медицине. Какое счастье, что вы мне ответили, а я обратилась на этот сайт. Схожу к терапевту сдам анализ крови, а так все назначения я получила уже от вас. Ещё раз огромное вам спасибо.
Гастроэнтеролог
На здоровье! Рада, если смогла помочь
Гастроэнтеролог
Кстати, что касаемо изжоги. Есть препарат Альфазокс, он относительно новый, но безопасный и эффективный препарат. Его преимущество - это состав: гиалур.кислота+хондроитинсульфат. У него минимум побочки, не влияет ни на камни, ни на прием других препаратов. Это не антацид, он нормализует рН (убирает изжогу) и при этом восстанавливает слизистую пищевода. Принимать по 1 пакетику 3 раза в день через 30-40 минут после еды (после этого 1-2 часа не пить и не есть, чтобы не смыть его со слизистой) и 1 раз на ночь. Курс - 1 мес. Его единственный минус - это цена. Поэтому можно будет пропить или коротким курсом 7 дней, или по требованию, когда другие препараты не справляются. В данную выше схему лечения его можно будет включить после окончания приема Фосфалюгеля.
Клиент
Анна, благодарю вас. Я слышала об этом препарате, читала. Обязательно принимаю к сведению. После фасфалюгеля посмотрю, если изжога возобновиться, то препарат куплю. Очень вам признательна за ответ и внимание.
Клиент
Анна, простите, пожалуйста, но хочу уточнить по препарату фасфалюгель. Можно ли его заменить чем-то другим? Я в свое время его пропивала, и он вызывал стойкий запор.
Гастроэнтеролог
Все антациды подкрепляют, к сожалению. Отличие Фосфалюгеля в том, что в нем нет алюминия, который как раз главный провокатор запоров. Поэтому варианта всего 2: или принимать Фосфалюгель реже (2 раза в сутки), или заменить его на Альфазокс
Клиент
Анна, огромнейшее спасибо! Сейчас как раз еду в аптеку за всеми необходимыми препаратами. Благодаря вам начинаю лечение уже сегодня. А так я больше месяца ждала очередь на ФГДС и прием у врача только через две недели, раньше не попасть.
Гастроэнтеролог
Скорейшего вам выздоровления!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ольга, рекомендую соблюдать диету и режим питания.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Омез 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 14 дней
Фосфалюгель по 1 пак 3рд в течение 10 дней после еды
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Клиент
Анна, спасибо за ответ. Скажите, а итоприд не мог ухудшить ситуацию? У меня ком в горле стоял почти всегда после еды, и я пропила месяц итоприд, а также нексиум по 2 таблетки в день. После этого пошло резкое обострение.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, периодически в практике наблюдается данное явление на фоне Итомеда
Клиент
Анна, Фосфалюгель можно заменить другим аналогом, который не вызывает запор?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Гевискон или алмагель