Консультация гастроэнтеролога /

Луковица дпк — вопрос №851629

Здравствуйте, сделал гастроскопию и вот, что мне сказали: пищевод свободный, желудок обычного размера, луковица дпк деформирована, слизистая гиперемирована умеренно. Диагноз хронический гастрит. Уже два года меня мучают постоянная тяжесть после еды, голодны боли, тошнота после еды и воды и вообще всего. И ещё жжение в верхней части живота (не изжога). Гастроскопию сделал только сейчас ибо боялся, но по правде последние два года все было стабильно плохо. Этот кусок диагноза я переводил с украинского, перевёл не все, так как не смог, но вроде все важное написал... Ещё есть кусок текста, первое слово не знаю, дальше идёт: "... Дифузно гиперемирована". Я перепробовал уже наверно все, ничего не помогает или там в случае с ипп на пару дней буквально, а потом все. А от омепразола вообще очень плохо. Все остальные анализы в норме и по узи, и по анализам крови, мочи. Надеюсь вы сможете мне помочь, спасибо.

Инфекционист
обследование:
1. общий анализ крови
2. биохимический анализ крови (алт, аст, билирубин по фракциям, креатинин, с-реактивный белок, амилаза)
3. УЗИ органов брюшной полости,
4. копрограмма,
5. кал на я/гл, простейшие,
6. уреазный дыхательный тест на H.pylori,
7. кровь на АТ к аскаридам, лямблиям, токсокарам, описторхам.

лечение на этом этапе:
1. щадящая диета с исключением мясной, молочной, кисломолочной пищи, бульонов, можно суп овощной, отварной картофель, каши на воде, хлеб, овощи тушеные 14 дней, затем стол №4 на 1 мес,
2. Нексиум 20мг 1р/д вечер 1мес,
3. Дюспаталин 200мг 2р/д за 20мин до еды 1мес,
4. Фестал 2драже с каждым приемом пищи 1мес,
5. отказ от алкоголя и курения
Гастроэнтеролог
Добрый день, у вас симптомы соответствуют диагнозу функциональная диспепсия. Постпрандиальный дистресс- синдром (ощущение тяжести, переполнения после еды/воды и тд). Поэтому у вас не работают ИПП (Омез и его аналоги ).
Вам необходимо обратиться к врачу очно и попробовать обсудить прием антидепрессанта в малой дозе (амитриптилин, но можно и другие пробовать), именно они применяются при функциональной диспепсии, если нет эффекта от прокинетиков( гантон), препаратов ИПП (омез и тд), и тд.
Гастроэнтеролог
Эффект от приема антидепр развивается к 3-4 нед приема, в первую неделю возможно даже усиление симптомов. ПРием препаратов не менее 6 мес от момента появления улучшения