Консультация гематолога /

Беременность коагулограмма и д димер — вопрос №1453237

Страшно ли это ? Раннее созревание плаценты из за этого? Можно ли ничего с этим не делать ? Срок 31 неделя. Жалоб нет. Кроме раннего созревания плаценты и повышенной маточной артерии. Нормальны ли анализы при беременности ?

Возраст: 27

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Зарина, добрый день!
Изменения в вашей коагулограмме абсолютно нормальные, учитывая физиологический процесс "сгущения" крови, так как организм готовит вас к предстоящим родам и кровопотере.
Показатель д-димеров очень неспецифический маркер. Его контроль показан только в ситуации, когда клинически есть подозрение на острый тромбоз вен. В других ситуациях сдавать и контролировать его не информативно.
Назначения антикоагулянтной терапии также не показано с целью снижения уровня д-димеров.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте. Все у вас в норме- повышается свертывающая система крови поскольку организм готовится к родам (и к кровопотрям в родах, которые нужно будет останотвить).
Зачем сдавать беременным Д димер при плановом скрининге- не совсем информативный анализ. При беременности у него нет нормы.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Зарина, здравствуйте!
Нет, раннее созревание плаценты не может быть из-за этих анализов, так как эти изменения отражают лишь физиологические изменения крови во время беременности, необходимыми для того, чтобы не допустить патологического кровотечения в родах. Коррекция не требуется. Необходимо лишь соблюдение достаточного питьевого режима.
Д-димер и РФМК во время беременности не информативны, сдавать их нет необходимости.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Зарина, коагулограмма в норме для вашего срока беременности, повышение фибриногена, РФМК, д Димера физиологично при беременности

С акушерской точки зрения вам возможно назначение курантила (75мг 3 раза в день) или препаратов ацетилсалициловой кислоты - 75-100мг в сутки до 34-36 недель беременности
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, для вашего срока хорошие анализы. По поводу раннего созревания плаценты будут даны рекомендации гинекологом. У них свои стандарты алгоритмов действий