Консультация гематолога /

Панцитопения — вопрос №1453342

Добрый день! Посмотрите выписку свекрови, пожалуйста..Буду рада любым комментариям. Стоит ли подозревать здесь онкологию или более вероятны иные причины? Насколькоя понимаю, этот диагноз - не самостоятельное заболевание, верно? Куда копать в поисках первоисточника проблемы?
Спасибо!

Возраст: 70

Хронические болезни: артрит

Гематолог
Здравствуйте, Марина. Конечно, прикрепляйте результата анализа.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо, прикрепила..
Гематолог
Очень уж "стремительное" повышение показателей крови на фоне терапии. По клинике и по ответу на терапию похоже на изначально очень низкий уровень витамина В12 (глубокую витаминдефицитную анемию). Только в этой ситуации возможен такой быстрый положительный ответ.

А базовый уровень витамина В12 определяли?
Клиент
Сергей, вот имеем исключительно то, что прикрепила.. ДО этого никаких анализов давно не сдавала. Стала жаловаться на сердце, повезли сдавать анализы, а оттуда сразу отправили в больницу. И вот такое резюме. Больше ничего не сказали.
Клиент
Сергей, а чем могут быть вызваны такие радикальные отклонения, на фоне того, что со всеми внутренностями, насколько я понимаю, всё очень и очень прилично (для таких лет).
Клиент
Сергей, всё-таки гемоглобин 44 - это не рядовое явление, как я понимаю? Должна же быть какая-то тому причина достаточно веская? С учетом того, что внутренних кровотечений (насколько я могу понять) они не нашли..
Гематолог
Не всё, к сожалению, можно найти и оценить инструментальными методами.. Аутоиммунное влияние на работу желудка (аутоиммунный гастрит) не виден по результатам ЭФГДС, но в конечном итоге приводит к глубокому нарушению баланса витамина В12.

но определять и контролировать именно его (вит В12) уровень. правда в настоящий момент, когда лечение витаминами уже начато, результаты будут конечно "смазаны"..
Гематолог
Большую важность имеет не гемоглобин 44, а эритроциты 0,9 (!), именно это и подсказывает характер проблемы.
Клиент
Сергей, в заключении ЭГДС "субатрофический гастрит, анемизация слизистой" - в этом может быть причина? Т.е. есть шанс, что необходимо просто компенсировать дефицит B12 и следить за ним?
Гематолог
Конечно. Нормализация уровня витамина В12 и есть цель терапии. В дальнейшем лишь стоит контролировать уровень данного витамина и поддерживать его в нормальных значениях. Как правило, курсы терапии витамином В12 требуются 1 раз в 6-12 месяцев для нормального поддержания баланса.

Жаль, что не оценили его уровень перед началом лечения.

"гастрит и анемизация слизистой" - ни о чем не говорящие понятия, лишь о косвенных признаках низкого гемоглобина. Стандартная формулировка, увы..
Клиент
Сергей, поняла, спасибо большое!
Гематолог, Терапевт
Марина, здравствуйте!
Да, панцитопения - это не полноценный диагноз, это лишь констатация факта снижения всех показателей.
Такие изменения в анализах чаще всего бывают именно на фоне дефицита В12. Учитывая, что была отличная положительная динамика по анализам, вероятнее всего, панцитопения была обусловлена именно дефицитом В12. Нужно продолжить лечение цианокобаламином: еженедельное введение препарата по 500 мкг в течение 2 мес, затем последующие 6 мес препарат вводится 2 раза в месяц.
Также необходимо проведение гастроскопии, поскольку если в рационе достаточно продуктов животного происхождения, то дефицит витамина В12 может быть связан с патологией желудка.
Дополнительно нужно проверить уровень ферритина с СРБ и фолиевой кислоты.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, спасибо. не очень поняла Вас: ферритин и СРБ там есть (в выписке). И гастроскопия тоже, там субатрофический гастрит, что-то такое. А чем может быть вызван такой радикальный дефицит В12?
Гематолог, Терапевт
Тогда ещё желательно проверить уровень коэффициента насыщения трансферрина.
Дефицит В12 на фоне атрофических изменений желудка - частое явление. Поэтому в дальнейшем нужно будет раз в год проводить профилактику дефицита В12 уколами цианокобаламина по 500 мкг по 10 дней.
Клиент
Диляра, субатрофический гастрит, анемизация слизистой написано.. В этом может быть причина? Хорошо, принято, спасибо!
Гематолог, Терапевт
Да, субатрофический гастрит это и есть атрофия слизистой желудка.
Клиент
Диляра, спасибо!
Клиент
Диляра, я так понимаю, сам он не лечится никак?
Гематолог, Терапевт
Лечат, если выявлен H. pylori. По этому поводу лучше проконсультироваться с гастроэнтерологом.
Клиент
Диляра, спасибо!
Гематолог
Здравствуйте, Марина, у свекрови имеется витамин В12 дефицитная анемия (или смешанная - плюс фолиеводефицитная)
Причина ее развития - субатрофический гастрит

Вам необходимо продолжить лечение цианокабаламином до нормализации гемоглобина (120г/л и выше), затем ставить по 500мкг однократно 1 раз в месяц пожизненно

Дополнительно проверить уровень Фолиевой кислоты, при наличии дефицита прием по 5мг 1 раз в день в течение 1 месяца, курсами 2 раза в год
Принятый ответ
Клиент
Мария, большое спасибо за ответ!
Гематолог
Данных за онкологию нет
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, нет это не диагноз, а вторичные изменения крови на фоне воспалительного заболевания или передозировки препаратами от ревматоидного артрита. Продолжать принимать В12 и фолиевую кислоту контроль крови раз в неделю. При тенденции к снижению показателей вновь будет проведена стернальная пункция.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо. Скажите, пожалуйста, на каком временном отрезке может быть оценена эта тенденция? При выписке выдали направление в онкодиспанцер - значит, видимо, решили таки эту пункцию сделать сразу? Может такое быть?
Гематолог, Терапевт
Да,положено с таким анализом делать сразу. Но всё зависит от возможностей ваших специалистов и больницы. Такая ситуация с кровью может сопровождать и болезни крови, например миелодиспластический синдром.
Клиент
Анастасия, понятно, благодарю за пояснения, будем ждать результат..
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Панцитопения это не диагноз, а синдром, при котором идёт снижение всех основных показателей. Такое возможно при В12-дефицитной анемии. Причиной является субатрофический гастрит, выявленный при Фгс. В данный момент необходимо продолжать инъекции Цианокобаламина 500 мгк до нормализации гемоглобина. Ставим инъекции 1 раз в неделю 2 месяца, затем 1 раз в 2 недели в течение 6 месяцев, далее 1 раз в месяц пожизненно. Не исключено, что анемия смешанного характера, поэтому необходимо проверить уровень фолиевой кислоты.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, понятно, спасибо!