Консультация терапевта /

Тактика медицинского персонала в больнице при отказе пациента принимать пищу — вопрос №1453494

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста какова тактика медицинского персонала в больнице при отказе пациента старческого возраста принимать пищу и воду из-за отсутствия аппетита? Диагнозы - острый трансмуральный инфаркт задней стенки левого желудочка (сделана операция по установлению 2-х стентов с лекарственным покрытием), кровоизлияние в мозжечок (2,5 мл); метастатическое поражение легких.Глотательный рефлекс не был нарушен.Питание из зонда не применялось.Оставляют ли в данной ситуации пациента без еды и питья?

Возраст: 54

Терапевт
Здравствуйте, с пациентом должен работать психолог/ психотерапевт , врачи должны вызвать для консультации данному пациенту.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
В таком случае требуется консультация психотерапевта для подбора соответствующей терапии.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Обезвоживание в данном случае на фоне отказа воды и питья крайне опасно, ввиду риска тромбозов стента и не только, развития острого почечного повреждения.
Если пациент контактен, не находится в реанимации, иногда приглашают родственников для беседы с пациентом. Пациент может ввиду болезни не доверять персоналу, а если его начнут кормить родственники, может согласиться.
Если пациент дезориентирован, находится в реанимации, не совсем адекватен, учитывая кровоизлияние, проводится лёгкая седация (болезни такого рода-стресс) и установка назогастрального зонда. Отказ от пищи при психологическом расстройстве-является показанием. Так как это в интересах пациента. Если есть агрессия, пациент вырывает катетеры, консультация психиатра, вопрос о медикаментозной коррекции.

Без воды и питания его оставить не могут. Проводятся, наверняка, инфузионная терапия и парентеральное питание для восполнения дефицитов.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.

ООчень тяжелые основные заболевания у пациента. метастатическое поражение легких? значит еще и онкология есть с первичным очагом, раз уже метастазы пошли. и кровоизлияние и инфаркт так же очень тяжелые состояния.

Наверняка проводят внутривенную инфузионную терапию (натрия хлорид, глюкоза). Это как и питье и еду тоже можно и нужно считать.

в некоторых случаях нутрифлекс внутривенно, но тут много НО, если есть хпн и прочее тоже вливать нельзя.

Если пациент в сознании- здесь важно присутствие рядом родственников, покормить пациента лично.

Так же если сознание нарушено- сопорозное или другое- пациент может вырывать зонды и катетеры сам.

Если глотание не затруднено зонд НЕ ставят.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, если это один день нет аппетита, то могут специально не кормить, усилить капельницы с растворами и глюкозой, дальше может быть предложен блендированный тип питания. Если глотание не затруднено, то зонд не поставят.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Ситуацию пытаются решить с помощью родственников, внутривенным введением питательных растворов, обязательной консультацией психиатра, для решения вопроса о медикаментозной коррекции, решении вопроса о необходимости и возможности перевода в психиатрическую клинику.
Зондовое питание проводиться если больной находится в состоянии сопора или оглушения, если больной в сознании зонд не ставится, так как больной его выдернет при первой возможности.