Консультация ортопеда /

Боли в стопе у ребенка 4 года — вопрос №1453836

Ребенок 4 года изредка (раз в две недели примерно) жалуется на сильную боль то одной, то в другой стопе, при нажатии боли нет, при массаже становится меньше. Жалуется в основном в вечернее время и по ночам просыпается даже от боли. Никаких гематом, покраснений, травм нет. Что это может быть? Нужно ли обратиться к врачу?

Возраст: 41

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Добрый день. Вы описываете боли роста. Страшного ничего нет. В период появления ребенку нужно будет делать массаж н/ к и делать теплые ванны для расслабления мышц и устранение боли. При сильной боли можно давать 1/ 2 возрастную дозу нурофена или ибупрофена