Консультация психиатра /

Прием тералиджена — вопрос №1454452

На фоне полного здоровья появились головокружения с тошнотой иногда рвота ,проверена у всех возможных врачей пройдено много анализов ,мрт ,фгс,но слава богу все хорошо ,была на приеме у психиатра назначен был феварин прикрытие феназепам ,побочки были но на 15 день появились суицидальные мысли препарат отменили ,назначен был тералиджен 2.5мг три раза в сутки пью его 6 месяцев но до конца симптомы не убрал периодами меня тошнит и полная апатия что то делать ,Вопрос заключается в том что я уже готова снова начать лечение антидепрессантами только какими? Я уже хочу что бы все эти симптомы ушли и больше не возвращались .

Возраст: 42

Хронические болезни: нет

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Можно Сертралин (Асентра, Серената) антидепрессант универсальный, лечит как тревогу так и депрессию, соматоформные расстройства.
Стартовая доза 25 мг с постепенным увеличением на 25 мг один раз в неделю до целевой дозы 100-150 мг.
Для прикрытия на первые 3-4 недели вам понадобиться дневной транквилизатор (Грандаксин или Стрезам) который нивелирует потенциальные побочные эффекты связанные с адаптацией к антидепрессанту.
Клиент
Надежда, а что делать с тералидженом когда буду переходить на антидепрессант? сразу начать пить стрезам ? и я так понимаю дозировка антидепрессанта 50мг , я буду начинать с 1/2 от дозы ? а можно начинать с 1/4 на дня так 4-5 а потом 1\2 и так далее пока не дойду до лечебной дозы?Сертралин (Асентра, Серената) это же золофт? и вот еще один вопрос какой у меня диагноз? предыдущий доктор мне этого не сказал .
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Если нету нарушений сна Тералиджен можно отменить.
Стрезам по 1 капсуле х 3 раза в день, если останавливаемся на нем.
Сертралин подойдет любого торгового бренда, можно Золофт, начинать с 25 мг, то есть 1/2 от 50 мг, делить на меньшие дозы нету смысла.
Если говорить о диагнозе, то можно предполагать депрессивный эпизод.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Елена здравствуйте!
К сожаллению как Вы уже поняли Тералиджен не способен вызвать стойкую ремиссию, он немного сглаживал Вам симптомы. Поэтому конечно нужно скорректировать терапию. Есть два препарата, отлично работающих и мягких это Сертралин (он применяется даже у беременных) и Эсциталопрам. Возможно лучше подойдет первый препарат.
Начинаете прием с 1\2 т. утро, увеличивая каждые 7 дней еще на 1\2. Для Сертралина дойти хотя бы до 100 мг, идеально 150 мг, а Эсциталопрама до 15-20 мг в сутки. В это время добавьте себе анксиолитик - Стрезам или Грандаксин. На 1 месяц.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вам показано назначение антидепрессантов с противотревожным действием, например сертралин, пароксетин, эсциталопрам. Прием тералиджена можно продолжить пока не выйдете на эффективную дозировку антидепрессанта, это занимает в среднем 1-2 мес., далее тералиджен можно будет отменять по 2,5 мг в день.