Консультация уролога /

Заключение Кт почек — вопрос №1454623

Здравствуйте! Хотела бы узнать мнение врача. Родственница, проживающая в Латвии, делала КТ почек с контрастом. На руки отдали заключение без пояснений. С врачами там сложно. В заключении говорится о необходимости МРТ. Хотелось бы понять насколько оно целесообразно в данной ситуации. Возможно ли с данным заключением КТ сразу обратиться к урологу. По заключению необходима ли операция или возможно просто наблюдение.
Заключение прилагаю в переводе и ниже оригинал.
Печень гладкая, однородная, нативная ~ HV плотная. Желчный пузырь тонкостенный, без конкрементов
Щитовидная железа обычной формы, размеров, однородной структуры, без очагов Надпочечники обычных размеров и конфигурации.
Забрюшинно увеличенных лимфатических узлов не обнаружено.
Селезенка - гладкая, однородная, размером ~12,1 х 5,2 см в коронарной плоскости.
Почки обычной формы, размеров, локализации, паренхима сохранена. Уростаз, конкрементов нет. В левой почке в области верхнего полюса кистозное образование Д~ 8,0 см с равномерно утолщенной стенкой до 7,0 мм, со смешанным тканевым компонентом до 4,0 см, мочащееся и вымываемое в/в. Конструкция плотно прилегает к хвостовой части поджелудочной железы и верхнему полюсу почки.
Без видимых изменений в костях.

ЗАКРЫТИЕ: Кистозное образование в левой почке, в области верхнего полюса. Желательна МРТ и консультация хирурга.
Nosūtīšanas datums 22.06.2023. Mērėis diagnostisks Ārsts OLITA ULMANE
Nosūtīts uz Vēdera dob. Ar kontr.

MS CT VĒDERA DOBUMA ORGĀNIEM UN RETROPERITONEĀLAI TELPAI AR I/V K/V IEVADĪŠANU

Aknas gludas, homogēnas, natīvā veidā ~ HV blīvas. Žultspūslis plānu sienu, bez konkrementiem
AizkuĦăa dziedzeris parastas formas, lieluma, homogēnu struktūru, bez perēkĜiem Virsnieres parasta lieluma un konfigurācijas.
Retroperitoneāli palielinātus limfmezglus neatrod
Liesa - gluda, homogēna, koronārā plaknē ~ 12.1 x 5.2 cm liela.
Nieres parasta formas, lieluma, lokalizācijas, saglabātu parenhīmu. Urostāzes, konkrementu nav. Kreisā nierē, augšpolā rajonā cistiska struktūra D~ 8.0cm ar vienmerigi sabiezētam sienam līdz 7.0mm, ar mikstaudu komponentu līdz 4.0cm, kurš kraj un izskalo k/v. Struktūra blīvi pieguĜ pie pancreas astes daĜas un nieres augšpola.
Bez redzamas pērekĜainas izmaiĦas kaulos.

SLĒDZIENS: Kreisā nierē, aigšpola rajonā cistiskais veidojums. Vēlama MR un kirurga konsultacija.

Возраст: 49

Хронические болезни: нет

Андролог, Уролог
Здравствуйте. Показано удаление этого образования - лапароскопическая нефрэктомия или резекция почки.