Консультация гинеколога /

Киста желтого тела. И дюфастон 11 день цикла — вопрос №186673

И снова я!!! Про свою кисту!!! Вот не могу никак понять, у меня киста 7,5 на 6,5, мой врач гинеколог назначил мне пить с 11 по 25 день цикла, а в инструкции написано что надо с 16 дня, вдруг киста на фоне дюфастона станет больше? И вообще от дюфа стал болеть низ живота и как правильно его принимать при кисте с 11 или с 16 дня цикла?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В официальной инструкции к дюфастону нет ни одной схемы приема с 16 дня цикла. И нет показания лечения кисты. Потому что киста дюфастоном не лечится! Чем руководствовался Ваш доктор не знаю, вероятно хотел чтобы менструация началась в срок, не было задержки. Киста на фоне приема дюфастона больше не станет, не волнуйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, тоесть и не начнёт уходить? И для чего мой врач мне назначил кальция глюканата в/в 5 дней, объясните?
Акушер, Гинеколог
Наверное с противовоспалительной целью. Киста если она функциональная будет уходить с дюфастоном, кальция глюконатом или без каких либо препаратов, лечение не требуется. Нужно только наблюдение. Приемом дюфастона хуже не сделали, не волнуйтесь?
Клиент
Ольга, киста функциональная, сказали что фаликулярная желтого тела, с тонкими стенками
Клиент
Ольга, объясните почему с 11 дня цикла?
Акушер, Гинеколог
После образования кисты может быть задержка менструации, дюфастон назначен с 11 дня по схеме нерегулярных менструаций, чтобы менструация началась во время, без задержки. Более можно ничего мне принимать, только контролировать УЗИ.
Клиент
Ольга, почему стал болеть живот и вены от дюфа?
Акушер, Гинеколог, Онколог
Здравствуйте, киста не станет больше на фоне приёма дюфастона, принимайте по схеме которую назначил врач. Болей от препарата быть не должно.
Принятый ответ
Клиент
Марина, 4сом вообще смысл ждать что она рассосётся, или прооперироваиь? Она просто очень большая
Акушер, Гинеколог, Онколог
Всегда есть смысл полечить консервативно сначала, если киста не уйдёт в течение 2-3 месяцев и будет отмечен ее рост, тогда решать вопрос об оперативном лечении.
Клиент
Марина, из вашего опыта, такие кисты рассосасывались?
Акушер, Гинеколог, Онколог
Да. Пройдите лечение и все будет хорошо. Обязательно контролируйте .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, стандартная схема с 11 по 25 день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Каждый врач подбирает индивидупльно схему назначения дуфастона: его можно принимать с 5-го, с 11-го, с 14-го и с 16-го дня менструального цикла. Вам назначения сделали правильно - как можно раньше добавили прогестерон, от недостатка которого у Вас возникла киста желтого тела. От дуфастона она не станет больше!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Дюфастон болей в животе давать не может, возможно это проявление давления кисты на окружающие органы и ткани, может быть проблемы с кишечником, в общем думаю Ваши жалобы и прием дюфастона просто совпали по времени.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Вам назначена абсолютно адекватная схема приема дюфастона. НО будете принимать Вы какие-то препараты или нет, на кисту это никак не повлияет. Она уйдёт через 2-3 цикла самостоятельно. Не переживайте. Дюфастон болей давать не может.