Консультация невролога /

Помогите, одышка, зевота, ком в горле — вопрос №1454786

Здравствуйте, 30 апреля этого года у меня резко появилась одышка, кашель и непостоянные боли в левом плече/ ребрах. Терапевт отправила на экг и флюорографию. Там все в порядке. Назначила азитромицин, который не помог. На повторном приеме выписала бронхомунал и посоветовала посетить пульмонолога. Пульмонолог слушал- сказал, бронхомунал никто не назначает сейчас. Послушал- хрипов нет- но надо сделать кт легких, тк есть боли. По кт лёгкие без изменений. Пульмонолог прописал успокоительные от гипервинтиляционного синдрома. Одышка замучила, спустя месяц мучений появился ком в горле с навязчивой зевотой, и я снова посетила терапевта, которая назначила таблетки от аллергии и записала к Лору. Таблетки не принесли облегчения. Лор сказал- горло хорошее, и надо мне к эндокринологу или неврологу. На всякий случай сказала полоскать горло и лизобакт. Периодически жгло слева в шее, немел подбородок и закладывало левое ухо. Эндокринолог сказала, щитовидка не увеличена, можешь сдать кровь на гормоны на всякий случай, а ком в горле может давать гэрб. Гастероэнтеролог сказала глотать трубку, сдать кровь на хеликобактер и паразитов. Всё хорошо там.
Невролог вообще сказал- «И зачем терапевт тебя прислала, сама бы разбиралась. Лечись от остеохандроза. Но одышку не он даёт.» Пила таблетки от остеохандроза, никаких улучшений не заметила.
Каждый из врачей спрашивал меня о стрессе, но стресс последние 2,5 месяца у меня только от одышки и кома в горле. Написала знакомому врачу нейрохирургу, он смотрел рефлексы, щупал шею. Сказал нужно мрт ШОП.
По МРТ: МР картина начальных дистрофических изменений шейного отдела позвоночника минимальных дорсальных выбуханий С4/5, С6/7 дисков. Косвенные МР признаких изменений кранио- вертебрального перехода.
Потом шея/горло болела ночами. Знакомого нейрохирурга в городе не было посмотреть мрт. И я решила сходить к платному Лору. Вдруг у меня травма шеи, тк вспомнила, что меня мог придушить муж в порыве страсти. Лор посоветовала кт гортани. Сегодня сделала его. По кт гортань в норме. Но вот у меня увидели еще смещение зуба с2 кпереди и вправо(расстояние от зубовидного отростка с2 до боковых масс с1 справа 2,6мм, слева 5,3 мм. Кт картина: подвывиха в атлантоаксиальном сочленении.
Подскажите, может ли эта картина вызывать мои симптомы? Одышку, поперхивание, кашель, зевоту, ком в горле, немение/жжение в шее/подбородке, закладывание уха? И что делать? Как лечиться?
Я столько уже денег выкинула на бесконечные бесполезные лекарства и облучалась. Посоветуйте, как мне быть, в каком направлении двигаться? К какому врачу дальше? В будущем хотела планировать беременность, очень переживаю из-за этого всего. Иногда не сплю по ночам из-за ощущений в шее.
И облучение 4.1 (кт легких) и 9 (кт гортани) это очень много? Как снизить его последствия?
Спасибо за внимание, надеюсь вы прольёте свет на мою симптоматику, тк все эти симптомы сильно снизили качество моей жизни за последние 2,5 месяца. Неприятные ощущения в шее постоянные и непрерывные. Купила воротник Шанца. Пишу этот длинный пост в нем в надежде на то, что полегчает. Я потерялась и не понимаю, что со мной, работоспособности нет, денег уже тоже.

Возраст: 29

Хронические болезни: ВСД

Нарколог, Невролог
Добрый день! У Вас выявлены изменения со стороны краниовертебрального перехода и межпозвонковых дисков.
Все описанные жалобы- ком в горле, поперхивание, онемение лица, боли в ухе могут быть следствием раздражения блуждающего нерва. Блуждающий нерв может ущемляется напряжёнными мышцами шеи.
Для уточнения диагноза нужно сделать ЭНМГ блуждающего нерва.
Для облегчения состояния
провести следующую схему
Мидокалм 1мл в мышцу курс 10 дней.
Комбилипен 2 мл в мышцу курс 10 дней.
Нейромидин 20 мг в мышцу курс 10 дней.
Электрофорез эуфиллина на шейный отдел курс 10 дней.
Сон на ортопедической подушке, ношение воротника Шанса на 3-4 часа в день.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, сейчас можно попробовать витамин д, омега 3, нейромультивит, мидокалм и мелоксикам, можно сделать энмг, тревогу не ощущаете?
Невролог
Здравствуйте. У вас мышечно тонический синдром на фоне шейного остеохондроза, и изменений в области краниовертебрального перехода. Рекомендую выполнить УЗИ сосудов шеи, ЭНМГ блуждающего нерва.
По лечению: Аркоксия 90 мг 1 раз в день в течение 7 дней, Сирдалуд 4 мг 1 раз в день вечером в течение 7 дней. Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 10 дней (принимать за 30 минут до еды). Фенибут по 250 мг 2 раза в день в течение 1 месяца.
Ношение воротника Шанца при физической нагрузке.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Алена! К сожалению врачи бывают разные. Есть в Вашем городе неврологи придерживающиеся принципов док мед? В каком Вы городе?
Психотерапевт
Здравствуйте!
Что с эмоциональной сферой?