Консультация пульмонолога /

Двусторонний гидроторакс — вопрос №2061173

Здравствуйте! Моей маме 73г. 3 месяца назад тяжело переболела: дней 5 высокая температура , почти ничего не ела, похоже было на коронавирус ( предполагаем), к врачу не обращалась. После этого долго не могла восстановиться: головные боли, особенно при наклоне, потом боль в одном колене, затем в другом, слабость, постепенно появилась одышка, было чувство, что так после той болезни и не восстановилась. Чтобы снять симптомы, мама стала употреблять Кетанов примерно в течение 2-х месяцев, увеличивая дозировку, даже как- то "подсела" на эти таблетки. 4 недели назад болело немного горло , состояние ухудшилось, одышка так и продолжала нарастать, 3 недели назад состояние резко ухудшилось, мама не могла спать, задыхалась, вызвали скорую, в больнице обнаружили двусторонний гидроторакс с подозрением на онкологию, на рентгене увидели "метастазы на позвонках". Мама за последнее время похудела на 5 кг (была 55 кг раньше). Два раза откачивали жидкость из лёгких по 1,5 л. Прошли полное обследование (МРТ, КТ с контрастом и без, рентген, анализы крови, разных врачей, в ТЧ онколога), в итоге онкологию не обнаружили. Нашли образования в голове, как сказали, гематома и киста, также инфаркт селезёнки, предполагают, что гидроторакс из- за этого может быть. Ждем консультацию нейрохирурга и пульмонолога. 3 недели пока только обследования, маме тяжело дышать из-за гидроторакса, жидкость продолжает скапливаться. Слабость есть у мамы, аппетит не очень, но есть ( он и раньше был не очень). 16 лет назад ставили диагноз панкреатит, лечилась. Что может быть с мамой, подскажите, пожалуйста? Из-за чего гидроторакс и мама похудела, как лечиться? Могли ли спутать остеопороз с метастазами? Помогите, пожалуйста. Прикрепляю результаты обследования. Заранее спасибо.

Возраст: 73

Хронические болезни: Панкреатит

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Есть дообследование по сердцу? Приносили ли мама когда то инфаркт?
Везде описывается онкопоиск, но на этом фоне везде признаки сердечной недостаточности. Выраженной сердечно-сосудистой недостаточности.
Есть ли отёки, были ли раньше? Как дела с давлением?
Сейчас трудно дышать уже не только из-за жидкости, а она там настолько долго, что поджала среднюю долю правого лёгкого и нижнюю левого, то есть 1/3 часть каждого лёгкого не дышит вообще, хоть есть жидкость - хоть нет.
Образование в головном мозге вам дифференцировать (определить добро это или зло) не могут. Но честно говоря, очень сомнительно что причина в нём, даже если оно злокачественное.
Нужно делать эхо сердца, холтер, сдавать тропонин, д димер, КФК.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, инфаркта не было, отеки есть небольшие, давление иногда поднимается. Делали только ЭКГ. Должны дать направление в Краевую больницу на консультацию к нейрохирургу и пульмонолога. 1. Я так понимаю, что нам получается нужна консультация кардиолога? 2. Скажите, пожалуйста, это лечится? 3. Из-за чего могло это произойти, могло ли это быть из-за перенесенного коронавируса (предположительно)?
Пульмонолог, Терапевт
Консультация и до обследование кардиолога нужно гораздо больше, чем пульмонолог. Причин множество, и атеросклероз, и гипертония, и перенесенный коронавирус. Насколько можно улучшить состояние - зависит от сердца. Хотя бы эхо увидеть, размеры полостей сердца, фракцию выброса. Нужно назначать большие дозы мочегонных, кроворазжижающие и т.д. к сожалению без этого прогноз никак не сказать.
Клиент
Ольга Алексеевна, дообследований по сердцу прикрепила, посмотрите, пожалуйста
Пульмонолог, Терапевт
Выраженная ХСН. Недостаточность митрального и трикуспидального клапанов. По идее 3-4ст это показание к протезированию клапанов. Но естественно в таком состоянии никто не рискнёт. К сожалению все описанные проблемы хронические, обусловлены сердечной недостаточносттю. Нужно лечиться у кардиолога. Это сложно.
Клиент
Ольга Алексеевна, скажите, пожалуйста, это и может быть причиной гидроторакса? И если будет назначено лечение, возможно ли восстановление лёгких?
Пульмонолог, Терапевт
Конечно. Это и есть причина. Но, к сожалению, восстановление лёгких возможно лишь частично. Даже при идеальных условиях. Изменения сердца очень выражены и тянут за собой остальное. Это "история" Не один год длится. Просто вначале ресурсов хватало и всё "скрывалось" Организмом,а теперь нет.
Клиент
Ольга Алексеевна, учитывая, что сердечная недостаточность очевидна, нужно ли сдавать д димер и если нужно, для чего, что это даст?
Клиент
Ольга Алексеевна, учитывая, что сердечная недостаточность очевидна, нужно ли сдавать д димер и если нужно, для чего, что это даст?
Пульмонолог, Терапевт
Нужно. И д димер, и КФК и тропонин. Кардиолог знает для чего. Это сложно объяснить, но нужно смотреть в комплексе все эти показатели
Клиент
Ольга Алексеевна, добрый день. Я прикрепила результаты анализов Д димер и коагулограмму, посмотрите, пожалуйста, что это значит?
Клиент
Ольга Алексеевна, добрый день. Я прикрепила результаты анализов Д димер , а также коагулограмму. Посмотрите, пожалуйста, что это значит?
Пульмонолог, Терапевт
Очень высокий д димер. Это где то активно летят тромбы. Нужно исключать тромбозы, ТЭЛА, в голове и т.д.
УЗДГ сосудов нижних конечностей, шеи, эхо сердца, кт грудной клетки с контрастом (без ТЭЛА не видно), срб, прокальцитонин. Это высокий риск внезапной смерти. И 100% показание к госпитализации.
Фибриноген повышен, это тоже говорит о высокой свёртываемости.
Эти показатели могут повышаться при онкологии, и тяжёлых воспалительных процессах.
Клиент
Ольга Алексеевна, УЗИ сердца, КТ грудной клетки и других органов с контрастом тоже прикреплено. Онкологии и воспалительного процесса не обнаружили
Пульмонолог, Терапевт
Надо смотреть откуда. Д димер просто так такой высокий быть не может.
ХСН выраженная точно есть.
Клиент
Ольга Алексеевна, может быть такое, что клапаны воспалились после перенесенного 3 месяца назад ковида, и поэтому возникла такая недостаточность, и возможно ли в таком случае лечение без операции?
Пульмонолог, Терапевт
В вашем случае она нестабильна и думать про операцию рано в любом случае, у вас на всех клапанах недостаточность 3-4ст, анасарка. Сначала нужно убрать все отёки, жидкость из всех полостей и только потом разговаривать с кардиологами на счёт операции. Обычно это только консервативное лечение в такой ситуации, потому что операция огромный риск. Терапия будет только поддерживающая, и сердце она уже не вылечит.
А причины этого всего могут быть разные, ковид в том числе.
Клиент
Ольга Алексеевна, срб -16,1 мг/л. А что значит, где- то летят тромбы, образуются слишком быстро?
Пульмонолог, Терапевт
Давайте совсем просто, но грубовато. Просто не могу других слов подобрать, своим обычно так объясняю.
Сердце работает на 30% (условно, вам точную цифру никто не скажет, но так нагляднее), когда оно сокращается оно делает это только на треть. Соответственно чем дальше сосуды и мельче - тем меньше импульс туда доходит и кровь там практически стоит. Кровь должна течь. Когда она течёт медленно или стоит - она сворачивается, отсюда и тромбы. Какая-то небольшая нагрузка, подняли ноги вверх и кровь потекла и всё что там натромбировалось может оторваться и уплыть куда угодно, и закрыть любой сосуд. Пока закрывает мелкие сосудики - организм пытается справиться. Но если сосуд будет покрупнее это смерть.
Срб 16 тоже для этого характерен.
Пульмонолог
Здравствуйте. По КТ описывается сердечная недостаточность и не исключена застойная, пневмония в нижних отделах. Из- за этого скорее всего накапливается жидкость.
После выписки нужна коррекция кардиолога, пульмонолога.
Мочегонные назначаются в постоянном режиме.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, скажите, пожалуйста, 1.кроме мочегонных какие ещё препараты должны применяться, как это лечится? Возможно ли полное излечение?
2. Из-за чего это могло произойти, какая может быть причина? Мама никогда не жаловалась на сердце, вообще особо сильно не болела. Давление иногда поднималось последнее время, причем нижнее было повышено.
Пульмонолог
На сердце никто и не жалуется, сердечная недостаточность с возрастом нарастает постепенно.
Клиент
Екатерина Сергеевна, дообследований по сердцу прикрепила, посмотрите, пожалуйста
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Вам нужно очная консультация кардиолога для полного обследования , коррекции или подбора лечения. Заключение компьютерной томографии указывает на сердечно-сосудистую патологию ( застой в малом круге кровообращения, кардиомегалия, легочная гипертензия). Всё это говорит сердечно-сосудистой недостаточности. Что скорее всего приводит к гидротораксу, постоянному накоплению жидкости в плевральных полостях. Необходимо ее компенсировать постоянным приемом лекарств. Это комплексное лечение с мочегонными препаратами.
С уважением)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, скажите, пожалуйста, 1. Какая может быть причина сердечной недостаточности? Мама не жаловалась раньше на сердце.
2. Возможно ли полное излечение?
3 Лечение необходимо в стационаре или амбулаторно можно? Пока нам должны дать направление в Краевую больницу на консультацию только к нейрохирургу и пульмонолога. Как такового лечения кроме мочегонных и антибиотика за 3 недели маме не дают, только обследование..
4. Какими препаратами можно это лечить кроме мочегонных?
Пульмонолог, Терапевт
Жалоб со стороны сердца могло и не быть или были незаметные. Обычно сердечной недостаточности приводит неконтролируемая артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца, кардиомиопатии, также после воспалений.
Полное излечение уже не возможно, но можно поддерживать и остановить прогрессирования процесса.
Рекомендую обратиться к кардиологу, самостоятельно не назначать лекарства (обычно это верошпирон).
Клиент
Екатерина Алексеевна, дообследований по сердцу прикрепила, посмотрите, пожалуйста
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, на КТ с контрастом описано увеличение сердца (кардиомегалия), из-за этого - застой в малом круге кровообращения, в связи с чем развился плеврит.
В плевральной жидкости - эритроциты (это клетки крови, которые могут попасть в плевральную жидкость или из-за инфаркта, разрыва сосуда плевры, или при травме, или вследствии нарушения проницаемости сосудов) и клетки воспаления.
Кроме того, описан пневмоторакс с двух сторон на КТ.
В левой височной доле образование накопило контраст, судя по описанию.
Поэтому : 1. Сдайте посев крови на стерильность
2.Коагулограмму, Ддимер сдавали, есть ли результат? Если нет, то сдайте кровь на свертываемость, Ддимер, Ревмофактор
3. Необходимо дообследовать сердце, Холтер, УЗИ, консультация кардиолога
4. Консультация онколога по образованию в левой височной доле.
5. Необходим прием мочегонных препаратов (Верошпирон 50мг х1р утром)
Травмы не было ранее?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, травма головы была лет 50 назад
Пульмонолог, Фтизиатр
Нет, не так давно, просто пневмоторакс с двух сторон описан. Поэтому и травму тоже надо исключать.
Просто с двух сторон он описан, поэтому о травме спросила.
Обследуйте обязательно свертываемость крови, возможно в этом проблема вся (ДВСсиндром?) Потому как и в печени, иив легких и в головном мозге есть и сосудистые и воспалительные изменения.
Клиент
Виктория Викторовна, травмы такого характера не было. Онколог обследовал, онкологию исключили. 1. То есть все, что происходит, может быть из-за повышенной свёртываемости? ДВС синдром может спровоцировать гидроторакс?
2. Какие именно анализы нужно сдать на свёртываемость?
3.Есть ли возможность излечения?
4. получается, нам нужна консультация гематолога?
Пульмонолог, Фтизиатр
Сдайте расширенную Коагулограмму протромбин, тромбин, фибриноген, фибрин, АЧТВ, МНО, ПТИ, Ддимер), Ревмофактор.
Конечно, если будут выявлены изменения, тотвосстановить конечно гемостаз можно, консультация гематолога нужна будет, если будут изменения в крови.
Я лишь предположила ДВСсиндром, без коагулограммы, его не выставить.
Клиент
Виктория Викторовна, дообследований по сердцу прикрепила, посмотрите, пожалуйста
Пульмонолог, Фтизиатр
У вас, судя по всему, тоже подозревали бакэндокардит? Брали кровь на стерильность? Посев?
Клиент
Виктория Викторовна, а что значит бак эндокардит? вы не писали про это. Все результаты анализов прикрепила, не знаю, брали ли эти анализы
Пульмонолог, Фтизиатр
Первым пунктом в своём первом вопросе именно поставила кровь на стерильность, если кровь не стерильна, там есть микроб, могут микротромбы образовываться, они "стреляют" во все органы. В виде микротромбов, поэтому надо смотреть наличие косьвенных признаков (УЗИ сердца) и делать посев крови на стерильность. Бакэндокардит вам исключили на УЗИ, это очень хорошо, но посев крови лучше сдать, чтоб быть уверенным, что инфекции нет. Ну и свертывемость (коагулограмма).
Клиент
Виктория Викторовна, а по УЗИ сердца какой можно сделать вывод? Может быть, что гидроторакс- это последствие сердечной недостаточности?
Пульмонолог, Фтизиатр
На ЭХО описали нити Ламбда, под вопросом, это фиброзные нити, в целом опасности не представляют, но их тяжело отдеффиринцировать от вегетаций эндокардита, именно поэтому указали в случае серологической верификации (это по анализу крови) наличия бактериэмии, повторно сделать ЭХО, обычно чрезпищеводную ЭХО назначают в этом случае.
Кроме того, на ЭХО описана недостаиочность основных клапанов сердца, поэтому необходима консультация кардиолога.
Клиент
Виктория Викторовна, добрый день. Я прикрепила результаты анализов Д димер , а также коагулограмму. Посмотрите, пожалуйста, что это значит?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, свертываемость крови очень высокая.
Нужно применение гепаринов в стационаре с контролем свертываемости.
1. Повторить ЭХОкг, лучше через проделал юпищевод, так как бакэндокпрдит может стрелять инфекционными тромбами в сосудистое русло, из-за этого идёт ДВС синдром.
2. Посев крови на стерильность, уже должен был прийти, рекомендации по провести есть и в заклбчении у вас в ЭХОсердца, кто делал врач написал о необходимости проведения серологии
3. Все-таки ТЭЛА исключить нельзя, хотя у вас как бы есть КТ с контрастом, смею предположить, что за жидкостью (плеврит) в легких могли прятаться очаги ТЭЛА..
4. Повтоить УЗИ вен нижних конечностей..
Но это только только предположение..
Пока - антикоагулянты в стационаре.
Клиент
Виктория Викторовна, серологию так и не провели, сегодня дали выписку на руки с направлением на консультацию в Краевую больницу в хирургический центр к пульмонологу...Это все, что сделали..Лечения практически никакого, диагноз касательно сердца или крови не установили. Также были у частного кардиолога, сказала, что сердечная недостаточность, проблемы с клапанами, скорее всего нужна будет операция.. Предположила также, что возможно инфекционное воспаление верхушек клапанов (как-так объяснила), если это так, то возможно консервативное лечение. В общем, ждём, что скажут в краевой. Надеемся, конечно, что обратят внимание на серьезность ситуации и примут решение о госпитализации. Я прикрепила заключение частного кардиолога. Может, как-то прокомментируете? Спасибо
Пульмонолог, Фтизиатр
О том, что проводить лечение в стационаре - это точно, пока вы установлен диагноз лечение очень тяжело назначить, даже антикоагулянты, которые назначают при повышеной свертываемости опасно назначать, если есть где-то тромбообразование и не следить за этим тромбом, так же надо искличить бактериальный эндокардит.
Вам лучше лечь в стационар, после узи вен нижних конечностей и повторного ЭХО сердца, я думаю, что консилиум примет верную тактику. Случай сложный. И септицемию не исключили посевом, что, конечно, плохо.
Пульмонолог
Убедительных данных за онкопатологию у вас не выявили. По ЭХО- КГ сердечная недостаточность подтверждена, сердечные клапаны работаю плохо.
Нужна коррекция лечения кардиолога.
Вылечить сердце до конца уже вряд ли получится.
Клиент
Екатерина Сергеевна, мы так поняли, что провели все анализы, чтобы исключить онкологию ( я прикрепила), 1)какие ещё можно провести исследования?
2) какое может быть лечение сердечной недостаточности и может ли уйти гидроторакс?
Пульмонолог
П представленным данным онкопатология не обнаружена.
Лечение сердечной недостаточности назначает кардиолог.
Начните пока мочегонные Торасемид 10 мг 2 р в день+ Верошпирон 50 мг в 11-00 .