Консультация эндокринолога /

Как вылечить аутоиммунный териоидит — вопрос №145504

У меня гармоны ТТГ 30.480, Т4 свободный8,74; Т3 свободный 3.04,антитела к тпо 1000 что мне делать ? Что это значит? Это не лечится? Может что то посоветуете?это рецедив ,лечилась в 2017 году до 2018 года

Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите анализ целиком
Клиент
Татьяна, здравствуйте,нету с собой анализа .это полностью я написала результаты
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Какие жалобы?
Клиент
Татьяна, хочу понять свои анализы ?лечиться ли это? Нужна ли операция или можно всю жизнь пить лекарства?
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Прикрепите все результаты.
Клиент
Галина, здравствуйте , все результаты не могу сейчас ,если позже
Эндокринолог
Рецидивов НЕТ. ХАИТ не лечится. Он компенсируется назначением адекватного лечения комплексного и длительного.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, что означают мои анализы на данный момент? ТТГ очень повышен?как и чем лечиться?
Клиент
Светлана, нужно ли проводить операцию или радиоактивный йод?
Эндокринолог
По Вашим анализам. Хронический аутоиммунный тиреоидит, состояние гипотиреоза не компенсированное. Но для заключительного диагноза мне нужно ознакомиться с Вашим УЗИ ЩЖ. По лечению я назначаю препараты индивидуально и в комплексе, что помогает пациентам быстро поправиться.
Клиент
Светлана, УЗИ к сожалению нету на руках ,вышлю в ближайшее время ,помню что увеличила щитовидка. Узлов нет .
Фтизиатр
Елена, не волнуйтесь. Ваше состояние практически стабильное. В данный момент Вам необходима поддерживающая терапия. Ваш инфекционист вместе с Вами должен откорректировать схему лечения. Это поддерживающая терапия, которая должна периодически повторяться для поддержания постоянства показателей работы железы.
Клиент
Елена, скажите пожалуйста ,нужно ли проводить йодотеоапию?или оперировать щетовидку?
Эндокринолог
Хорошо, отправляйте. также укажите для эндокринолога рост, вес и возраст!
Клиент
Светлана, вес 55 ,рост 160,
Клиент
Светлана, 33 года
Эндокринолог
добрый вечер. Исходя из результатов анализа: у вас АИТ, гипотиреоз - это хроническое заболевание, которое требует постоянной заместительной гормональной терапии. вам необходимо принимать Эутирокс или Л-Тироксин. дозировка препарата подбирается эндокринологом на очной консультации.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, скажите пожалуйста ,нужно ли проводить йодотеоапию? Или удалять щидов дную железу с моим диагнозом? Или же всё таки можно обойтись лекарствами пожизненно?
Эндокринолог
Здравствуйте, у вас хронический аутоимунный тиреоидит, в стадии декомпенсированного гипотиреоза, обязательный приём эутирокса пожизненно,если узлов нет можно обойтись без оперативного лечения, но начинайте пить препарат, вы его пили раньше? И в какой дозировке?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, эутирокс не пила ни разу ,пью пропилил 50 мг по данной таблетке и 25 мг л тироксин .до этого пила пропилил всегда в разных дозах врач назначала
Клиент
Светлана, узлов нет ,по УЗИ увеличенная железа
Врач в поликлинники говарит ,что нужно после первого рецедив удалять железу или радиотерапия нужна
Эндокринолог
удалять железу не нужно и радиойодтерапия с таким диагнозом не нужна, только прием тироксина. единственное, что еще нужно это узи щитовидной железы.
Клиент
Анастасия, а пропилил то что я сейчас принимаю это нормально?
Клиент
Анастасия, врач в поликлиннике говарит ,что после одного рецедив вам нужно йодитарапия или удаления ,можно ли без всех этих мероприятий обойтись ,просто пить нормальные препараты? Вы сможете подсказать по моим анализам какую дозу препарата и какого принимать?
Фтизиатр
Елена, лечение должен определять лечащий врач на основе результатов серии анализов. Но мое мнение - вам назначат йодотерапию. Показаний для операции нет.
Клиент
Елена, чем отличается операция от йодотеоапию?можно ли просто всю жизнь лекарства пить ?
Педиатр
Здравствуйте! для хорошей коррекции работы железы нужно привести в порядок вит Д и ферритин тоже.
Эндокринолог
Пейте 25мг пропицила и 50мкг л тироксина, для начала надо восстановить функцию, а дальше смотреть результаты
Клиент
Светлана, вы в Москве ведёте прием?
Эндокринолог
не поняла, вы принимаете пропицил? если это так, то значит у вас тиреотоксикоз диагноз?
Клиент
Анастасия, может врач не правильно ставит диагноз ,пила тирозол у меня на него аллергия ,потом она мне пропилил прописала ,пью его и сейчас вот пью одну таблетку пропицила плюс л тироксин 25 мг
Эндокринолог
Удалять железу НЕЛЬЗЯ ни в коем случае. Это очень благодарный орган при лечении. У Вас Хронический гипертрофический Аутоиммунный тиреоидит и все то, что я указала ранее. Только лечить.
Эндокринолог
если у вас рецидив тиреотоксикоза, то да, это показание к оперативному лечению или радиойодтерапии. вы в вопросе об этом не слова не пишите.
Клиент
Анастасия, ну по анализам вы что видете?я поликлинике не доверяю ,пытаюсь выяснить своё заболевания самостоятельно
Эндокринолог
чтобы понимать про ваш диагноз нужно знать какие анализы были с самого начала, у вас только последний результат и мы все комментируем исходя из него
Клиент
Анастасия, анализов очень много ,нужно вам показать ,как и где вы принимаете?
Клиент
Анастасия, чем отличается тереотоксикоз от аит?была у платного доктора ,принесла ей все анализы она мне поставила хаит
Эндокринолог
чтобы давать адекватные рекомендации нужно знать историю болезни. у вас видимо был низкий уровень ттг, поэтому вам назначали тирозол, а затем пропицил, я в такой ситуации рекомендую смотреть уровень антител к рецептору ттг, при повышенном значении - это дополнительный факт в пользу оперативного лечения или радиойодтерапии
Клиент
Анастасия, хорошие были антитела ттг
Клиент
Анастасия, вы в Москве какой клинике принимаете?
Эндокринолог
хаит и болезнь грефйвса отличаются по тактике ведения. ддля их дифференциальной диагноза необходимо сдать антитела к рецептору ттг, именно этот показатель помогает определиться наверняка в диагнозе.

я веду прием в Барнауле, так что очно мы с вами как я понимаю не можем встретиться
Клиент
Анастасия, я в Москве нахожусь ,вот антитела у меня были хорошие всегда к ТТГ,могу в ближайшее время все анализы вам выслать
Эндокринолог
в идеале нужно все анализы прикрепить: узи щитовидной железы, антитела и гормоны до назначения пропицила и тирозола + написать свои жалобы
Фтизиатр
Елена, лечение радиоактивным йодом назначается или по результатам анализов, или после оперативного лечения. Также существует несколько схем медикаментозного лечения. Я думаю, вам пока не надо особо беспокоиться. Вы с врачом обдумаете наиболее приемлемую схему Вашего лечения. Вы сейчас нервничаете, переживаете. Не волнуйтесь. Откорректируйте лечение и все придет в норму.
Клиент
Елена, как и где в Москве обратиться к докторам хорошим эндокринологам ,я не могу в поликлинники больше лечиться ...они ерунду говарят .... Там не лечат а колечат...может какие то эндокринологический центры порекомендуете?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас аутоиммунный тиреоидит, гипотиреоз, т.е. не достаточная работа щитовидной железы. Вам необходим регулярный и постоянный приём левотироксина (эутирокса). Нужна очная консультация эндокринолога, который подберёт индивидуальную дозу эутирокса в связа с Вашим весом. Далее препарат принимается ежедневно за 30-40мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов ежедневно! Контроль ТТГ через 6-8 недель от назначения препарата, далее каждые 3 месяца до достижения стойкой медикаментозной компенсации. Приём эутирокса необходим будет пожизненно. Единственное, что может изменяться, это дозы употребляемого препарата
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо! Тоже тьфу не нужно йодотеоапию проводить ,как мне говарят в поликлиннике,или удалять ?
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. Я правильно поняла,что лечились тирозолом,потом пропицилом, добавили L-тирокмин? Тогда у Вас передозировка пропицила
Надо увеличить дозу L-тироусина. Это не рецидив, а медикаментозный гипотиреох
Принятый ответ
Клиент
Елена, да правильно ,на тирозол была аллергия ,прописала пропицил ,и только вот подключили Л тироксин 25 мг
Клиент
Елена, это не правильная назначенная доза была ,передозировка ,у меня вообще был 0.01 ттг
Эндокринолог, Врач УЗД
При гипотиреозе железу нет смысла удалять, т.к она и так не работает. Если у Вас при УЗИ щитовидной железы обнаружили какие либо узелки, которые требуют удаления, то да, нужна операция. Но при повышенном ТТГ, если удалят железу, то он либо не изменится, либо ещё увеличится. Вы делали УЗИ?
Клиент
Дарья, УЗИ показывает только увеличенная железа,узлов нет
Фтизиатр
Елена, я знаю, в Москве есть. "НМИЦ " эндокринологии по ул. Дмитрия Ульянова, 11 и Клиника эндокринологии, у Земляной вал, 62.
Клиент
Елена, спасибо вам большое! Туда можно бесплатно интересно попасть ?
Фтизиатр
Елена, я на этот вопрос точно ответить не смогу, но там есть платные и бесплатные приемы. Я думаю, можно записаться на бесплатный прием, но ждать наверное придется немного дольше.
Клиент
Елена, спасибо вам большое! Буду пробовать
Эндокринолог, Диетолог
При длительном приеме тиреостатиков обязательно нужно контролировать гормоны щитовидной железы. Нужна своевременная коррекция доз . У вас из низкого тттг перед в высокий из-за неадекватных доз. Бесплатный прием есть в этих учрежденях,но при наличии направления от лечащего врача
Эндокринолог, Врач УЗД
Тогда ни лечение йодом, ни оперативное лечение Вам не показано! Возможно неправильно интерпретировали Ваши результаты и некорректно объяснили тактику лечения. Кроме заместительной терапии L-тироксином в Вашем случае ничего не нужно
Клиент
Дарья, наверное вы правы.в поликлинике к сожалению не объясняют .. может только навредили .можно я вам вышлю все анализы изначально и по сегодняшний день
Клиент
Дарья, скажите пожалуйста вы в Москве прием ведёте?может посоветуете в Москве хороший центр эндокринологии? Не хочу в поликлиннике наблюдаться больше .Очень переживаю за своё здоровье.Просто я думаю всё таки у меня послеродовой териоидит .
Эндокринолог, Врач УЗД
Я работаю не в Москве, но могу Вам посоветовать кафедру эндокринологии первого медицинского университета Университетской клинической больницы №2 на Погодинской улице. Приём ведут по ОМС. Так же могу Вас проконсультировать в личных сообщениях либо по почте
Клиент
Дарья, спасибо большое
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте,это прекрасно компенсируется эутироксом но терапия пожизненная-эти антитела разрушили вам щитовидку и смотреть их не нужно тк в этом нет смысла-тк ваша щитовидка не работает у вас крайне мало гормонов щитовидки поэтому вам и нужен эутирокс. От антител вы никогда не избавитесь тк это часть имунной системы-а ее уничтожать означает убить себя. начните пить эутирокс 25 мкг утром за 30 минут до еды(в желудок 30 минут после эутирокса строго не должны попадать ни еда ни другие препараты)...через неделю повысьте дозу до 37,5 мкг...далее для расчета доз нужно знать ваш вес.
Клиент
Рустем, спасибо вам! А эутирокс это L- тироксин? Скажите пожалуйста с чем связано может быть мое заболевания? Родила вм2013 году ,не обращалась к врачам ,за етила сбой в щитавидкетв 2017году ?низкий был уровень ТТГ ,назначили пропицил пила год ,потом отменили препараты. Ровно через год начался рецедив ,в мае сдала анализ опять низкий ТТГ ,а вот от не правильных доз ТТГ повышен стал
Клиент
Рустем, зачем вообще тогда пропицил мне в поликлиннике назначают ,этот препарат тяжёлый?
Клиент
Рустем, вес 56
Терапевт, Эндокринолог
да это одно и тоже-л-тироксин это название вещества но так же есть торговое название л-тироксин...нормальными считаются л-тироксин от берлин-хеми и эутирокс но уэтирокс имеет большее разнообразие дозировок поэтому лучше использовать его.Так вы пишите все сразу и четко-высокий ТТГ на фоне пропицила с АИТ и просто АИТ это 2 совершенно разные ситуации...вы сейчас так накосячили что просто ужас...вот так недоговорите врачу информацию и он еще виноват будет.Как я понимаю у вас Диффузный токсический зоб он болезнь Грейвса? и лечится эта болезнь минимум полтора года иначе рецидив обеспечен.
Клиент
Рустем, если бы я знала что со мной пытаюсь разобраться самостоятельно,врачам больше не доверяю в поликлиннике,надо вам скинуть всё анализы и вы поймёте всё .Может не так я выразилась ,не ясно что то просто написала .в поликлиннике ставит териоиоксикоз ,в платной клинике все анализы доктору показала ,ставит Хаит,как понимать ,а лечусь от чего сама не понимаю ...
Клиент
Рустем, как лечится токсический зоб? От чего эта болезнь?
Клиент
Рустем, назначила дозы не правильные и ТТГ поднялся до 30.480 ,а был ТТГ 0.01, назначила пропицил 50 мг три раза в день ,потом два раза в день , чувствую что сердце биться сильно стало и головокружение.. вот результат анализов ТТГ 30.480
Эндокринолог
Нет, я работаю в краснодарском крае
Терапевт, Эндокринолог
она формируется на фоне антител к рецепторам ттг-они стимуляруют вашу щитовидку-такое часто бывает что Антитела к ТПО(основной признак АИТ) есть при болезни Грейвса-то есть одни антитела вашу щитовидку уничтожают а другие стимулируют.А доктору который поставил вам АИТ явно вы не сообщили что пьете пропицил...с годами ваша болезнь Грейвса(диффузный токсический зоб) может перейти в настоящий АИТ).
Терапевт, Эндокринолог
Дозы скорее всего правильные просто ваша чувствительность к препаратам из-за антител к ТПО оказалась выше чем они ожидали,антитела к ТТГ могут быть и всю жизнь а могут исчезнуть за полгода.Поэтому если есть анализ на антитела к ТТГ за ближайшие 3 месяца то скиньте его а если нет то сдайте на него анализ-так же очень в тему будет УЗИ щитовидной железы .
Клиент
Рустем, врачу платному сообщала про пропицил.
Мне как в поликлиннике изначально поставили диагноз , териоиоксикоз и лечилась ,рецедив начался продолжаю лечиться,там особо никто ничего не советует .... Я вот и переживаю всё ли я правильно делаю ... Решила взяться за себя сама ,чтобы к печальным хроническим болезням не прийти .антитела к ТТГ сдавала сама они норм ,два раза сдавала ).
Клиент
Рустем, УЗИ показывает увеличение щитовидной железы ,узлов нет ,паращитовидные железы в порядке .
Клиент
Рустем, вы в какой клинике прием ведёте?
Терапевт, Эндокринолог
я сейчас в отпуске а так принимаю в омском районе.
Терапевт, Эндокринолог
тогда скиньте узи щитовидки...ведь есть вариант что тиреотоксикоз вообще вызывается узлом каким-нибудь...
Терапевт, Эндокринолог
ну смотрите....раз антител нет то мне важны ваши прошлые цифры гормонов(скиньте с указанием дат самые высокие уровни т3 и т4 и ттг)-скиньте их с указанием дат и напишите размеры щитовидки.
Клиент
Рустем, хорошо я вам все анализы скину .Только сейчас возможности нет ,дня через три всё перекину вам .
Знаю ,что узлов нет на щитовидке