Консультация хирурга /

Фурункул гной — вопрос №1455244

Идет гной после прорыва фурункула у же недели, хлоргексидин, левомеколь в повязке применяется, но гной все еще остается и сочится, антибиотики принимали. Сначала был нарыв, опухлость, но потом образовался всищ через который идет гной

Возраст: 55

Хронические болезни: нет

Хирург
Здравствуйте, скажите пожалуйста фурункул скрылся самостоятельно или Вы все таки были у врача? Есть ли сахарный диабет?
Клиент
Елизавета, фурункул вскрылся сам, диабета нет, к врачу не обращались
Хирург
В таком случае нужно обратиться к хирургу, так как фурункул это глубокое поражение кожи, и скорее всего воспаление поддерживается плохо дренируемой полостью.
Клиент
Елизавета, можно ли самостоятельно справиться, левомеколем, или может порекомендуете какую-либо другую мазь?
Хирург
У Вас в течение недели не получается купировать воспаление наружными средствами, значит проблема глубже, чем кажется на первый взгляд. Рана дренируется, это хорошо, но видимо свищевого хода не достаточно для стихания воспаления, поэтому нужно к врачу, пока ограниченное воспаление не стало разлитым.
Клиент
Елизавета, а врач будет рассекать нарыв и удалять содержимое?
Хирург
Да, если это требуется.
Клиент
Елизавета, хотелось бы узнать, можно ли самостоятельно вылечить и с помощью каких средств, спасибо
Хирург
Григорий, я уже описала, что в случае если "лечим лечим" и улучшения не значительные, нужен Осмотр врача, не нужно самолечения, причём оценить только ситуацию по описанию невозможно, чтобы что либо рекомендовать.
При адекватном дренирование гнойной раны, через неделю рана уже начинает гранулировать и заживать, если этого не происходит, значит дренирование недостаточное